Как сделать капельный полив в теплице

Как сделать капельный полив в теплице? Актуальным этот вопрос становится уже в конце зимы, когда дачники активно подготавливаются к будущему посеву. Капельное орошение позволит не просто экономно расходовать воду, доставляя нужное количество к каждому кусту, но и избавит от необходимости физических усилий во время полива. О том, как сделать ее точно и правильно, мы и расскажем.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив в теплице 

Предварительные расчеты

Перед тем, как правильно сделать капельный полив в теплице, необходимо провести расчет потребляемой воды. Это поможет узнать, какого объема емкость следует приобретать. Особенно это важно в том случае, если предполагается сделать в теплице автополив.
В качестве примера рассмотрим расчет расхода на томатах. В двух рядах протяженностью примерно 10 м умещаются обычно порядка 100 кустов. Целесообразнее для полива использовать капельные ленты с форсунками, расположенными на интервале в 30 см. Через каждую из них за час пропускается порядка 1,14 л. Проведя нехитрые расчеты, можно узнать, что томатам потребуется около 76 литров. Длиться орошение будет по 80 минут за один раз.
Но учитывать нужно и то, что в теплице обычно высажены и другие типы культур, поэтому и время полива и необходимое количество жидкости складывается. Например, для 6 рядов капусты потребуется порядка 171 литр за час, так как для 1 куста требуется до 2,5 л в сутки. Период орошения – до 130 минут.
Огуречному кусту необходимо примерно такое же количество влаги. Выпускные отверстия располагаются не более чем через 20 см друг от друга. На 4 ряда по стандартным 10 см уйдет около 228 л, а по времени это займет около 105 минут.
Показатели объема воды складывают, и получится, что за сутки потребуется порядка 475 л для орошения всех культур. Для других их видов расчеты проводятся по такому же принципу. Исходя из результата, будет проще подобрать подходящий резервуар.

Делаем систему орошения своими руками

Техника и инструменты для дачи: Составляющие капельного полива
Если вам интересно, как самому сделать капельный полив в теплице, то нужно подготовить слесарные инструменты и необходимые комплектующие. Основным компонентом является труба ПВХ до 15 мм диаметром. Благодаря небольшому просвету получается создать дополнительное давление в системе орошения. Далее может быть 2 варианта ее прокладывания. В первом случае используются капельные ленты, закупленные для этого случая, а во втором – медицинские капельницы. Последний вариант подойдет для небольших теплиц, где нет необходимости в монтаже серьезной системы.
К каждому кусту от магистральной трубы прокладывается медицинская капельница, которая вставляется в отверстие. Их делают напротив каждой культуры.
Гораздо удобнее использовать капельные ленты, ведь нет необходимости их настраивать. К тому же, существуют старт-коннекторы со встроенным краном, а это позволяет отключать в момент работы орошения одну или несколько поливных линий, когда норма влаги уже была получена. Лента легко прикрепляется к старт-коннекторам, после чего для надежности ее закручивают гайкой. После их монтируют к магистральной трубе. Отверстия в ней делаются строго по размеру коннектора, но все равно нужно использовать уплотнители. После этого ленты можно укладывать в междурядьях или на каждый ряд, причем обязательно выпускными отверстиями вверх.

Техника и инструменты для дачи: Монтаж системы капельного полива
 
Монтаж системы к источнику влаги проводится очень просто: при помощи крана и муфт. Сразу после него устанавливают фильтр и присоединяют разводящую трубу к емкости нужного объема. После проведения пробного запуска системы магистральную трубу и ленты заглушают.

Можно ли автоматизировать процесс?

Капельный полив своими руками в теплице сделать достаточно просто, но за работой любой системы придется следить хотя бы периодически. Для многих это сложно, поэтому можно процесс автоматизировать полностью. В последнем случае система практически не требует внимания. Так, в ночной период можно запрограммировать набор емкости, вода в ней прогревается до обеда или вечера, а после запускается фотоэлемент в пусковом устройстве, который и запускает процесс орошения. Весь процесс полива продолжается ровно до момента опустошения емкости.
Такой цикл повторяется заново, причем устройства всегда можно запрограммировать по своему усмотрению, и пусковое устройство будет включать орошение как несколько раз в неделю, так и ежедневно, если такая потребность есть. Таким образом учитываются не только особенности растения, но и погодные условия.

Техника и инструменты для дачи: Автоматический контроллер
 
Автоматический контроллер монтируется следом за фильтром. Благодаря ему можно практически забыть о самостоятельном поливе и постоянном слежении за работой системы.

А может купить готовый полив?

Если вы не знаете, как устроить капельный полив в теплице, и не хотите тратить время на покупку отдельных составляющих, приобрести можно уже готовый набор. В нем, как правило, уже есть все необходимые комплектующие, которых хватит для стандартной теплицы. Стоит приобретать наборы капельных систем с трубами, диаметр которых равен 25 мм. Такие модели способны выдерживать все негативные условия, но главное, что при их помощи проводить можно и подкормку растений.
Монтаж готовой системы схож и описан в приложенной инструкции. Эксплуатация проходит так же и трудностей не доставляет. Лишь иногда понадобится очищать фильтры, дабы не допускать серьезных засоров и не доводить полив до поломки и остановки деятельности.

Примеры готовых систем

Техника и инструменты для дачи: Система капельного полива "Каплица"
Перед тем, как установить капельный полив в теплице, его необходимо правильно подобрать. Здесь учитывают и комплектующие, входящие в набор готовой системы, и, несомненно, ценовую политику. Одной из самых доступных считаются сразу два схожих комплекта – «Ека-Капли» и Каплица. Стандартная комплектация стоит около 1400 рублей, но цена зависит от площади, которую требуется орошать. В набор включена и лента, и крепежи с коннекторами, и фильтр с переходниками, даже запорная арматура. Работает такой полив по принципу самотека.
И предыдущая и следующая система считаются полуавтоматическими, так как не программируются. Но зато есть такие модели, которые работают напрямую от водопровода. Если установить емкость в теплице не представляется возможным, то это станет лучшим решением проблемы. Цена таких комплектов уже на порядок выше, так как в перечень составляющих входит еще и мастер-блок, стабилизирующий давление из водопровода. Стоимость обычно находится на уровне 4000 рублей.
Следующие 2 комплекта капельного полива наиболее популярны. Собираются они быстро, укомплектованы хорошо. Один из них – это набор «Аква Дуся», состоящий не только из насоса и капельного оборудования, но и автоматического контроллера, позволяющего настраивать частоту полива. Второй бренд «Самолей» уже не имеет автоматики, зато в дополнение к основной комплектации имеет накопительную емкость. Цена обоих установлена в диапазоне от 3500 до 4000 рублей.

Техника и инструменты для дачи: Автоматическая система капельного полива
 
Для небольших теплиц лучше подбирать небольшие модели, как, например, «Водомерка». Здесь тоже есть контроллер периодичности и частоты полива, но рассчитана она на 2 небольшие грядки.
Независимо от того, приобретете вы готовый набор системы или предпочтете изготовить ее своими руками, сложностей не возникнет. Чтобы визуально увидеть, как сделать капельный полив в теплице, видео ее изготовления можно посмотреть ниже. А если у вас возникнут вопросы по ее созданию, вы всегда можете спросить совета в комментариях у экспертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.