Как посадить морковь с помощью ячейки для яиц

Одни выбрасывают яичную тару, как мусор, другие используют ее для растопки печей, а ведь она может сгодиться для посева овощных культур.

Достаточно узнать, как посадить морковь с помощью ячейки для яиц или в нее саму, облегчив свой труд, и получить богатый урожай сладких корнеплодов. Для осваивания новой технологии посева понадобится обычная яичная тара из картона, морковные семена и несколько несложных манипуляций.

Посадка моркови в ячейки из-под яиц

Если посеять морковные семечки непосредственно в яичные лотки, получаем следующую выгоду:

  • Дозированный посев, позволяющий вырастить морковку без прореживания сеянцев.
  • Долгая сохранность влаги в грунте.
  • Практически полное отсутствие сорняков.

Получается, яичная тара выступает в роли и места посадки, и мульчи, предохраняющей растения от сорной травы и пересыхания почвы.

Как производить посадку моркови в яичные ячейки

Осенью очищаем участок под морковку от сорняков и перекапываем землю, сдабривая ее перегноем из расчета 10 кг на квадратный метр и древесной золой (стакан на 1 м²). Тяжелый грунт облегчаем при помощи древесного угля, опилок или чистого песка.

Весной снова перекапываем участок, формируем грядки и рыхлим граблями для быстрого прогревания и насыщения кислородом.

Как производить посадку моркови в яичные ячейки
Как производить посадку моркови в яичные ячейки

Далее приступаем к посеву моркови:

  • Подготавливаем семянки к ускоренному проклевыванию любым удобным способом: замачиванием в теплой воде, выдерживанием в соке алоэ, водке, промышленных стимуляторах роста или др. Активированные семянки быстрее дадут всходы.
  • У каждого углубления яичной тары отрезаем донышко: оно не должно препятствовать развитию морковной корневой системы.
  • Устанавливаем лотки на подготовленные грядки и придавливаем руками: углубления наполнятся землей.
  • Помещаем семянки в ячейки – по 2-3 в каждую.
  • Присыпаем лотки грунтом и поливаем водой с помощью распылителя или лейки с мелкими отверстиями, иначе семечки вымоются или сильно углубятся.

При посадке моркови в ячейки из-под яиц можно высевать семенной материал в необрезанные углубления, если картон рыхловатый и тонкий. При увлажнении он размякнет, и корешки легко пройдут сквозь него.

Как посадить морковь в грядку с помощью ячейки для куриных яиц

Необязательно высевать морковку прямо в углубления яичных лотков: можно использовать тару, как трафарет для формирования посадочных мест в грунте. То есть вместо бороздок в грунте сформируются ячеистые углубления для равномерно посева семечек без дальнейшего утомительного прореживания.

Как сажать морковь с помощью яичных лотков

  • Подготавливаем место для будущих посевов: осенью перекапываем и удобряем, весной – повторяем вскапывание, формируем гряды и рыхлим для скорого прогрева и обогащения кислородом.
  • Готовим семена к посеву для более быстрого появления всходов, применив любой доступный способ.
  • Ставим тару от яиц на гряду, придавливаем руками и убираем: получится отпечаток с равномерно расположенными лунками нужной глубины. Повторяем процедуру на всей площади грядок.
  • Осуществляем посадку моркови в углубления от яичных ячеек, присыпаем грунтом и аккуратно поливаем.

Первые всходы при подобном посеве появляются спустя одну – две недели в зависимости от погоды и степени подготовки семян.

Как посадить морковь в грядку с помощью ячейки для куриных яиц
Как посадить морковь в грядку с помощью ячейки для куриных яиц

В дальнейшем регулярно поливаем посадки: нехватка влаги плохо сказывается на всхожести семенного материала и развитии корнеплодов. Не допускаем переувлажнения: в заболоченной почве морковь получается неровной, мелкой и больной.

Для сохранности влаги и предупреждения появления сорняков прибегаем к мульчированию, если морковь растет не в самих ячейках, а в углублениях от них.

Не перебарщиваем с азотистыми подкормками: лишний азот вызывает чрезмерное наращивание зелени и приводит к плохому урожаю.

Теперь понятно, как посадить морковь с помощью ячейки для яиц и в нее саму. Опытные огородники советуют перед посевом в лотки пропитать тару водой для ускорения размягчения картона: тогда он не будет забирать влагу из плодородных слоев земли, необходимую для нормального развития корневой системы.