Как пересадить драцену?

Эффектное экзотическое растение всегда требует ухода и внимания, но цветоводы не всегда знают, как пересадить драцену, чтобы цветок не утратил своей эстетичности и красоты. Зачастую, простые ошибки приводят к пожелтению и увяданию листьев, в сложных случаях – гибель.

kak peresadit' dratsenu

Когда нужно пересаживать драцену?

Драцену нужно пересаживать регулярно, в силу биологических особенностей, так как корни растут достаточно быстро, горшок становится тесным, растению не достаточно места для дальнейшего развития. Многие цветоводы знают о необходимости пересадки, но не все уверены, стоит ли пересаживать драцену сразу после покупки в магазине или надо подождать…

Конечно, в домашних условиях непременно возникает желание переместить драцену в новый красивый горшок, ведь магазинное кашпо не всегда выглядит аккуратно, и, как правило, не вписывается в интерьер.

Лучшее время для пересадки драцены – период со второй декады марта месяца до последних чисел апреля. Именно в этот период растение пробуждается после зимы и активно начинает расти, образуя новые красивые листочки. Молодой цветок пересаживают ежегодно, выбирая горшок большего размера на 2-3 см в диаметре в сравнении с предыдущим.

Возникают ситуации, когда необходима экстренная пересадка после покупки. В таком случае необходимо подождать 10-14 дней, пока цветок адаптируется к новым условиям и только затем приступать к процессу пересадки.

Если драцена заболела, чахнет и требуется высадка в новый грунт, в таком случае не нужно ждать марта месяца, необходимо попытаться спасти растение и поместить в новое кашпо с хорошей питательной почвосмесью.

Пересадка драцены в домашних условиях – инструкция пошаговая

Если знать, как правильно пересадить драцену, то цветок прекрасно приживется в новом горшке и будет радовать здоровым ростом. Почва для драцены должна быть рыхлой и питательной, в магазине готовый грунт берут слабокислой реакции (5-6 Ph). В составе обязательно должен присутствовать торф либо перегной. В настоящее время выбор почвосмесей огромен, поэтому купить нужную землю не составит труда.

В домашних условиях можно самостоятельно, своими руками, приготовить грунт для пересадки драцены. Возьмите в равных частях торфяную крошку, перегной, листовую (дерновую) землю, подмешайте небольшое количество древесного угля и песка для структурированности.

osmotr korney pri peresadke dratseny

К полученной смеси можно добавить вермикулит или гидрогель (по инструкции), тогда субстрат для драцены будет удерживать влагу более хорошо, необходимость постоянных и частых поливов снизиться, особенно, если воздух в квартире сухой и жаркий.

На дно горшка нужно насыпать толченый керамзит, мелкую гальку, колотый кирпич или другие материалы, которые послужат дренажом, и вода не будет застаиваться в нижней части кашпо, таким образом развитие гнилостных и грибных заболеваний корней будет минимальным.

Для маленькой драцены небольших размеров берут кашпо диаметром 15-18 см, лучше, если будет глиняным или керамическим. Такие горшки лучше пластмассовых, так как способность пропускать воздух более высокая, не застаивается вода.

С горшком и почвой определились, пришло время переместить цветок в новые условия. За 3-4 дня до предполагаемой посадки прекращают поливы. Растение аккуратно вынимают из старого кашпо, но старую почву не отряхивают с корней.

Нужно хорошо осмотреть все корешки, подрезать плохие (темного коричневого цвета, пустые внутри) до здоровой ткани. Быстрая способность восстанавливать корешки позволяет проводить более жесткую обрезку, поэтому опытные цветоводы удаляют еще лишние старые корни.

В кашпо насыпьте дренаж на дно, наполните на 1/3 часть подготовленной почвосмесью, сделав плотный холмик, поставьте драцену вертикально, расправьте корни и засыпьте пространство оставшейся почвосмесью.

peresadka dratseny

Холмик нужен для того, чтобы после пересадки вода внутри кашпо скатывалась вниз. Если сделать обычную пересадку, то в случае излишних поливов вода будет застаиваться именно в центральной части ствола, где сосредоточены все корни, как следствие – развитие гнили последует незамедлительно.

При пересадке можно использовать препарат Корневин, чтобы улучшить процессы заживления и корнеобразования. Поставив растение в горшок немного припудрите порошком корни, затем засыпьте грунтом.

Уход после пересадки

Драцена любит воздушный легкий грунт, не забывайте рыхлить иногда почву в горшке. Уход за драценой после пересадки особенный, ведь растение ослабленно. Не выставляйте горшок с цветком под яркие солнечные лучи, выберите место с рассеянным светом, чтобы не обжечь листья. Также не допускайте сквозняков.

В комнате, где будет находиться драцена после пересадки следует соблюдать тепловой режим, поддерживая температуру не менее + 25 ̊С. Полив в первую неделю производят 2-3 раза, при условии, что верхний слой почвы достаточно хорошо просох. Цветок является влаголюбивым, поэтому необходимо регулярно опрыскивать листовые пластины, тогда драцена будет красивой и здоровой, да и лишняя пыль не будет скапливаться.

После пересадки драцену можно опрыскивать препаратами Эпин, Циркон для уменьшения стресса, либо применить биорегуляторы роста, чтобы помочь растению быстрее восстановиться.

Еще одна важная особенность, промывать корни драцены от покупного грунта во время пересадки опытные цветоводы не советуют, так как скорее всего после такой процедуры растение погибнет. Привычная среда нарушается, и после такого стресса вероятность восстановления очень маленькая. Лучше максимально отряхнуть землю, стараясь не повредить корней и пересадить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.