Как обновить картофель

Сорта картофеля быстро «стареют». Посадочный материал можно обновить, вырастив его из семян. При семенном размножении овощ избавляется от вирусных и бактериальных болезней. «Оздоровление» картофеля рекомендуется производить один раз в 4-5- лет.

Выращивание рассады

Для начала нужно приобрести пару пакетиков семян картофеля. Земляную смесь делают из смеси компоста, торфа и земли с грядки, добавляют немного вертикулита. Тщательно перемешав все компоненты, насыпают смесь в ящички и разравнивают. Семена картофеля мелкие, потому раскладывать их по поверхности земли нужно пинцетом. Расстояние между рядками — 5 см, в ряду — 1,5 см.

обновление картофеля

Чтобы семена плотно прилегли к земле, нужно осторожно побрызгать на них воду из пульверизатора. Затем чуть-чуть присыпать землей, закрыть ящички пленкой и поставить под батарею отопления. Пленку следует каждый день открывать для проветривания на 15-20 минут. Почва под ней практически не высыхает, поэтому дополнительного полива не требуется.

Через 5-7 дней появятся крошечные ростки. После их появления ящички выставляют на подоконник, по мере необходимости поливают, поворачивают к свету.

Посадка

В грунт высаживают 40-50-дневную рассаду картофеля. В мае ее выносят в теплицу. К этому времени каждый сеянец имеет 7-8 листочков и высоту около 30 см. Подготавливая место для высадки, в почву добавляют немного золы и перегноя. Высаживают, заглубляя растение до 3-4 листа. Расстояние между рядами равняется 50 см, между растениями – 20 см.

Сбор урожая

Как это ни удивительно, из крохотных семечек в первый же год вырастают такие же мощные растения, как из клубней. За сезон их нужно дважды окучить, регулярно пропалывать от сорняков. Урожай можно собирать даже после заморозков. Те гнезда, в которых находятся только мелкие клубеньки, выбраковывают. Хорошие клубни имеют вес 50-70 г. Из 40 гнезд можно набрать около двух ведер элитного посадочного картофеля.

Посадив эти клубни на следующий год обычным способом, вы получите отборный картофель, практически без «мелочи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.