Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами

Крепкая, хорошо прижившаяся рассада капусты — еще не залог хорошего урожая. Если своевременно не позаботиться о защите от вредителей, урожай может быть уничтожен полностью. Слизни, блошки, гусеницы, тля — это лишь неполный перечень вредителей, которые, несмотря на свою миниатюрность, могут нанести непоправимый урон капустным кочанам. Забираясь под листья, они незаметны снаружи, поэтому многие дачники и не подозревают, что их посевы в опасности. Итак, если капусту съедают гусеницы что делать, вы узнаете из данной статьи.

Способы борьбы с гусеницей

Самый известный вредитель — белянка капустная. Она откладывает яйца на капустных листьях. Уже через несколько дней из них появляются гусеницы, которые скоблят капустный листок, питаясь им. Достигнув размера 4 см., они начинают поедать листья с громадной скоростью. Срок их жизни недолог-от 2-х недель до месяца, затем они превращаются в куколок. Из них вновь появляются бабочки-капустницы, цикл повторяется снова. В наших широтах за лето может появиться до 3-х поколений этих вредителей, в южных-до 5. Если не предпринимать никаких мер, эти гусеницы могут уничтожить весь урожай.

Белянка капустная

Другой вид гусениц-репницы, чуть меньше по размеру, но не менее прожорливы. Большой вред наносят кочанам капустная моль и капустная совка. Это маленькие белые бабочки, которые летают ночью.

Итак, если капусту жрут гусеницы что делать? Избавляться от вредителей нужно до формирования кочанов, пораженные гусеницами, они токсичны и непригодны в пищу. Чтобы отпугнуть вредителей, рядом с капустной рассадой высаживают пряные растения: укроп, базилик, сельдерей, кинзу, петрушку. Сильный запах, источаемый ими, не переносят блошки, тля, слизни и прочие пожиратели капусты. А вот полезных насекомых он привлекает. Жуки-наездники, божьи коровки и златоглазки-это первые союзники огородника в борьбе за большой урожай.

Яркие бархатцы, разноцветная настурция и календула не только украсят ваши грядки, но и отпугнут резким запахом вредоносных бабочек и тлю. Для уничтожения вредителей посадки осматривают, убирают вручную всех гусениц и обнаруженные кладки яиц. Такой метод борьбы не подойдет для борьбы с гусеницами капустной моли, они незаметны и быстро передвигаются. А совка капустная в дневное время совсем не заметна-она сладко спит, укрывшись у основания кочерыжки.

Сельдерей и бархатцы против гусениц на капусте

Полив грядки сахарным сиропом, вы привлечете к ним муравьев и ос-это наши союзники по уничтожению гусениц, они скармливают их своему потомству. Можно даже принести горсть земли из муравейника вместе с муравьями-они уничтожат паразитов, а затем уйдут обратно.

Закрыв рассаду укрывным материалом или тонкой сеткой, вы убережете ее от откладывания яиц вредителями. К сожалению, это не дает 100% защиты-тля, слизни и различные жуки могут попасть на растения.

Советуем причитать статью о том, как вырастить рассаду капусты.

Средства от гусениц

Производители предлагают большой выбор химических препаратов, которыми обрабатывают почву и листья. Они дают хороший эффект. Но большинство огородников принципиально от них отказываются, ведь главная цель-это не только обильный урожай, выращенный своими руками, но и его экологичность. Чем потравить гусениц на капусте без использования химии? Для этого существует множество способов для избавления от вредителей с помощью народных методов. Расскажем подробнее об использовании всех способов.

Чем опрыскать капусту от гусениц

Препараты выпускают в виде ампул, порошков, таблеток. Обычно они рассчитаны на 10 литров воды. Полученного средства ,как правило, хватает для опрыскивания 50 квадратных метров посадок. На что обратить внимание при их использовании-это пропорции разведения, количество обработок и сроки использования. Не следует обрабатывать капусту позднее, чем за 30 дней до срезки кочанов, они станут токсичными и непригодными для употребления в пищу.

Народные методики

Простое и доступное средство-древесная зола. Ею обрабатывают землю около растений, а листья поливают крепким щелоком, минимум 1 литр на растение. Обработка раствором пищевой соды приводит к гибели гусениц: поедая обработанные содой листья, они умирают.

Простое и доступное средство в борьбе с гусеницей — древесная зола

Сухая луковая шелуха, если посыпать ею грядку, отпугнет вредителей. Ее водный раствор, настоянный не менее 12 часов, дает также хороший эффект. Хорошо борются с паразитами и водные растворы и отвары картофельной и помидорной ботвы, а также чистотела, молочая и полыни.

Для отвара из помидорной ботвы необходимо взять 2 кг. сухой или 4 кг. свежей ботвы и прокипятить полчаса в 10 л. воды. Готовый отвар разводят с водой в соотношении 1:3 и опрыскивают капусту. Для картофельного настоя 1,5 кг. свежей ботвы(или 1 кг. сухой) заливают 10 л. воды, настаивают 4 дня. Готовый раствор процеживают.

На капусте зеленые гусеницы что делать?

Если капусту едят зеленые гусеницы, что делать в таком случае? В этом случае хорошо работают растворы уксуса, нашатыря, поваренной соли. На 10 литров воды берут 1 ст. ложку уксусной эссенции, 50 г. нашатырного спирта либо 2 ст. ложки поваренной соли. Раствором опрыскивают капусту несколько раз за сезон.

А если вы заметили гусениц на цветной капусте, что делать? Помимо перечисленных способов, можно воспользоваться настойкой горького перца. На 10 л. воды берется 1 кг. перца, который предварительно измельчают. Его настаивают 2 дня, затем процеживают. Для опрыскивания берут 150 мл. раствора на 10 л. воды, в полученную смесь добавляют мыло(40 грамм).

Отличные результаты дает опрыскивание настоями и отварами на основе растений. Для их приготовления используют сухие листья дельфиниума, ромашки, лопуха и других растений, безвредных для здоровья человека. Для этого 1 кг. сухого измельченного сырья смешивают с 10 л. воды, настаивая сутки, после чего в него добавляют немного хозяйственного мыла.

Видео о том, как избавиться от вредителей на капусте

Несмотря на то, что перечисленные растворы приготовляются из растений и компонентов, безопасных для человека, использовать их следует строго следуя рекомендациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.