Как высаживать болгарский перец

Болгарский перец – теплолюбивая культура, требующая открытого солнечного места, обильного полива и тщательного ухода. В наших условиях выращивается только рассадным методом. Чтобы знать, как высаживать болгарский перец, необходимо научиться правильно обращаться с его рассадой.

Хорошая рассада как база для отличного урожая

Вы подобрали нужные сорта, подготовили семена, высеяли их и успешно получили всходы. Что делать с рассадой дальше?
Огород: рассада перца 
Перец можно спокойно пересаживать и пикировать при необходимости несколько раз. Он хорошо переносит пересадку, с условием, что его корневая система страдает как можно меньше. Для этого почву перед пикировкой обильно поливают и дают стечь лишней воде. Таким способом достигается наполнение влагой самой рассады перца и размягчение грунта. Напившаяся рассада упруга, прочна и сильна, она легче приживается на новом месте и практически не болеет. При извлечении сеянца из мокрого мягкого грунта его корни не обрываются, а просто аккуратно извлекаются из него целиком. Это также способствует отличной приживаемости рассады. Чем больше и сильнее корневая система растения, тем проще ему начать быстро развиваться и плодоносить.
Сроки пикировки рассады очень важны и зависят от нескольких факторов. Обычно рекомендуют пикировать рассаду с 1 – 2 парами развившихся настоящих листьев. Но в тех случаях, когда посевы слишком загущены, резко возрастает риск поражения «черной ножкой». В такой ситуации рациональнее было бы провести пикировку раньше, даже если у сеянцев нет нужного количества настоящих листьев. При пересадке сеянцы нужно заглублять в почву до семядольных листочков, перец, как и все пасленовые культуры, легко образует дополнительные корни на стволе, увеличивая площадь питания растения. Особенно важен этот прием при сильном вытягивании рассады из-за нехватки света.
Световой режим для рассады не менее важен, чем полив и правильно подобранный грунт. Если на первых же этапах развития такой солнцелюб, как перец, не получит достаточное количество света, он неминуемо вытянется, станет бледным, слабым и вялым. Такая рассада, даже прижившись в открытом грунте после пересадки, не даст полноценного обильного урожая. Поэтому, как только семена начнут прорастать, лотки с рассадой помещают в самое светлое место, а вечерами дополнительно досвечивают при помощи специальных ламп для растений. Они излучают нужный спектр лучей, схожий с природным солнечным светом. Интенсивность облучения и его длительность зависит от местности и времени года, когда выращивается рассада.
Перец требует высоких температур для выращивания, но это более актуально для его роста в грунте и созревания урожая. В теплице или на балконе нужно обеспечить высокую температуру (25 – 27˚С) только в момент наклевывания и прорастания семян. Затем температуру немного снижают, не допуская ее сильного падения или перепадов. В идеале дневная температура должна быть на 5 – 7 градусов выше ночной. В этом случае рассада перцев растет крепкой. При очень высоких температурах и влажности в закрытом помещении возрастает риск возникновения грибковых заболеваний, которые могут погубить все посевы. При низкой влажности появляются вредители. Для закрытого грунта это чаще всего паутинный клещ и белокрылка. Пострадать посадки могут и от трипса.
Огород: заболевания перца 
Полив для влаголюбивого болгарского перца очень важен. При нехватке воды сеянцы отстают в росте, сбрасывают листья и погибают. От избытка влаги может загнить корневая шейка или пострадать корни. Поливать посадки надо регулярно и равномерно, чистой теплой отстоянной водой, при необходимости добавляя в воду удобрения. Очень хорошее профилактическое средство для полива рассады, особенно на ранних этапах развития – бледно-розовый раствор марганцовокислого калия. При таком уходе сеянцы одновременно получают воду, подкормку калийным удобрением с микроэлементами и защиту от возможных заболеваний.

Биостимуляция рассады перца

Как высадить болгарский перец в грунт, чтобы он прижился в кратчайшие сроки и дал мощные растения, способные быстро перейти к плодоношению? Нужно предварительно позаботиться о качестве рассады.
Если вы правильно посеяли, распикировали и освещали рассаду, то перед высадкой в грунт она должна быть крепкой, достаточно коренастой, насыщенного зеленого цвета с хорошо сформированной корневой системой и как минимум 2 – 3 парами развитых настоящих листьев. Не страшно, если даже на рассаде уже сформировались бутоны – перец в большинстве случаев сохраняет цвет и даже завязи при пересадке в грунт или теплицу.
Огород: биостимуляция 
Чтобы получить растения такого высокого качества, за ними придется хорошо ухаживать. Уход состоит из нескольких этапов и первый из них – биостимуляция. Она начинается еще с того момента, как семена перца замачивают в соке алоэ или растворах заводских биостимуляторов. Современная промышленность выпускает множество специальных препаратов биологического происхождения, которые можно использовать в условиях домашнего выращивания рассады. Они не вредят людям, домашним животным и растениям, безопасны для пчел и других полезных насекомых. Эти препараты выступают в роли катализаторов, укрепляющих и «подстегивающих» собственную иммунную систему перца. В результате растения становятся крепче, лучше сопротивляются негативным климатическим условиям, засухам и разнообразным вредителям и болезням.
Такие препараты можно использовать для поливки рассады или ее опрыскивания. Самые популярные виды средств, используемых в качестве биостимуляторов для растений, это янтарная кислота, гумат натрия, препараты Циркон, Инта-Вир и многие другие.

Закалка рассады перца

Пересадка из теплых и благоприятных условий теплицы или балкона в открытый грунт с переменой температуры, холодными ветрами и осадками – это серьезный стресс для растений. Чтобы снизить его интенсивность, рассаду до высадки в грунт закаливают. Делается это достаточно просто – сначала посевы просто чаще проветривают, затем помещение оставляют открытым на несколько часов. Когда растения привыкнут к постоянным перепадам температур, их начинают выносить на улицу. Сначала на 10 минут, затем на полчаса и так далее. Вскоре рассада сможет оставаться на воздухе весь день, забирать ее в помещение надо будет только на ночь.
Огород: закалка

Первое время лотки с рассадой перца лучше помещать в место, защищенное от сильных ветров, особенно северных. В те часы, когда солнце уже ощутимо пригревает, рассаду понадобится накрыть или перенести в затененное место, иначе могут образоваться ожоги.
Растения, прошедшие подобную акклиматизацию, намного лучше приживаются и быстрее начинают цвести, готовясь дать урожай.

Подкормки рассады до высадки в грунт

Если семена были высеяны, а сеянцы распикированы в хороший питательный субстрат, подкормка рассады до высадки в грунт может понадобиться только для стимуляции ее активного роста. Когда рассаде не хватает азота, ее рост замедляется, и она может не успеть достичь «кондиционного» размера. Чтобы простимулировать рост, можно удобрить посадки слабым раствором азотных удобрений. Давать слишком много подкормки не стоит – в зимних и ранневесенних условиях, при явном недостатке света такая рассада может слишком вытянуться и стать слабой, легко гнущейся и ломающейся под собственным весом.
Комплексные подкормки рассады до высадки используют, если она очень плохо и медленно развивается, была сильно поражена вредителями и болезнями, а также для ускорения роста, если посевы семян запоздали.
Разобравшись со всеми тонкостями, как высаживать рассаду болгарского перца, пора приступать к практическому осуществлению – пересадке подросшей и закаленной рассады в открытый грунт.

Ответственный этап – высаживание рассады в грунт

За исключением карликовых сортов, растения перца болгарского образуют достаточно мощные и рослые кусты с большим количеством массивных плодов. Для нормального развития растений потребуется значительная площадь питания, много света и воды. Чтобы перцы не конкурировали друг с другом за жизненные блага, их нужно сажать на достаточном расстоянии в ряду, минимум 50 – 70 см, в зависимости от сорта и габаритов. Для удобства ухода за посадками и сбора урожая оставляют большие междурядия, от полуметра до метра. В ряду растения сажают в шахматном порядке, чтобы каждое было хорошо освещено.
Огород: высадка перца 
Помня о требовательности перца к питательности грунтов, почву для них готовят заранее, внося под зиму навоз, а весной перегной или качественный компост. Перед посадками грядки выравнивают, убирая проросшие сорняки.
Перцы обычно высаживают по два в одну лунку, заглубляя растение по мере надобности до семядольных листиков. На стволе в почве при достаточном поливе образуются дополнительные корни, которые не только будут питать растение, но и придадут ему дополнительную устойчивость. После посадки рассаду обильно поливают и окучивают сухой землей. Этот прием «закрывает» влагу в почве и делает растение более защищенным против ветров.
В первое время посаженные растения нужно поливать достаточно часто. Они сами просигнализируют о необходимости полива – опустятся листики. В дальнейшем проводят обильные поливы раз в неделю, в сильную жару и во время наливания плодов – два раза или даже через день. В засуху растения могут массово сбрасывать цветы и завязи, что крайне негативно скажется на урожае.
Сажать рядом растения из группы пасленовых не стоит, их поражают одни и те же болезни и вредители. Самый страшный враг – личинки колорадского жука – предпочитают картофель, томаты и баклажаны, но не откажутся и от перцев. Лучшими соседями рассады перцев окажутся бобовые, лук, чеснок и бархатцы.
Огород: соседство перца
 
Свежевысаженную рассаду сразу не подкармливают, если только в грунт не были внесены комплексные удобрения. Когда саженцы хорошо укоренятся, для стимуляции роста по влажной земле проводят подкормку азотными удобрениями. Чаще всего это слабый раствор мочевины или аммиачной селитры. Остальные подкормки «достаются» уже взрослым растениям.
Выяснив, как высаживать рассаду болгарского перца в грунт, разберемся с подвязкой растений. Обычно перец образует прочные кусты, которые не требуют подвязки и дополнительного укрепления. Это может понадобиться только слабой переросшей рассаде, и то на время укрепления в грунте. Если кустов много, их можно подвязать к проволочной шпалере, одиночные растения – к деревянным колышкам. Когда надобность в подпорах исчезнет, их можно убрать.
Болгарский перец очень отзывчив на уход. Правильно выращенная рассада достаточно коренастая, прочная, с крупными темно-зелеными листьями и мощной корневой системой. При пересадке в грунт с такими растениями не возникает никаких проблем. К выращиванию рассады такого качества и стоит стремиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.