Как вырастить хороший урожай лука

как вырастить хороший урожай лука


как вырастить хороший урожай лука
В теплых климатических условиях получить хороший урожай лука не составляет никаких проблем, весь процесс от посадки семян до спелых луковиц занимает всего несколько месяцев. Но для быстрого созревания только благоприятного климата недостаточно. Необходимо выбирать определенные сорта лука, обеспечить его постоянным поливом, полезными элементами, а также, надежно защитить от вредителей и различных болезней.

Особенности выращивания

Как вырастить хороший урожай лука в наших климатических условиях? Лучше всего для этого подойдет распространенная среди огородников двухгодичная технология выращивания корнеплода. Процесс такого выращивания состоит из нескольких этапов — в первый сезон получают из семян «севок», а затем следующей весной его высаживают для того, чтобы получить «товарную» луковицу.

На первый взгляд лук не выглядит капризной культурой, но он также как и другие растения нуждается в специальном уходе с соблюдением некоторых требований во время высадки и в процессе роста.

Основное правило, которого придерживаются огородники — высаживают лук в одном месте огорода только один раз в 4 года. Остальное время эту грядку используют для посадки других культур. Очень хорошо если на этих грядках будут расти кабачки, огурцы или томаты, после этих овощей можно получить отличный урожай лука.


хороший урожай лука

Для высадки выбирают теплый и солнечный день в начале последнего месяца весны. Более поздняя высадка культуры может снизить урожайность. В качестве посадочного материала используют севок размером 15 мм. Для получения ранней зелени луковицы следует высадить еще в апреле.

Подготовка к посадке и выращивание

Перед высадкой соблюдают следующие условия:

— луковицы выдерживают в подогретой воде около шестидесяти градусов несколько минут и сразу же охлаждают. Такая процедура укрепляет растение, не позволяет ему уйти в стрелку, делает его устойчивым к различным заболеваниям.

— предварительно грунт хорошо вскапывается, разравнивается и обогащается подкормкой состоящей из 50 гр. селитры, 5 кг перегноя, 50 гр. суперфосфата и 20 гр. хлористого калия. Данное количество подкормки используют для одного квадратного метра.

— в подготовленные лунки высаживают лук, и присыпают его землей. Глубина посадки зависит от размера корнеплода, чем глубже посажен лук-севок, тем вытянутей луковица. Растения высаживаются на расстоянии 20 см друг от друга. 

— как только севок взошел и показал нормальные ростки,  необходимо взрыхлить почву и дополнительно подпитать его раствором селитры концентрацией одна столовая ложка на десять литров воды. Завершающую подкормку проводят после прорастания 4-го пера, в качестве удобрения используют нитрофоску, разведенный навоз или азотистое удобрение.


хороший урожай лука

Начинают собирать урожай в последний месяц лета, после усыхания листьев. Луковицы подсушивают несколько суток в сухом и теплом месте и убирают для хранения. Очень надеемся, что данные советы, как вырастить хороший урожай лука, основанные на опыте профессиональных огородников помогут вам собрать отличный урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.