Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях

Такие невероятно красивые цветы, как петунии могут стать прекрасным украшением не только сада, но и дома, а также террасы, балкона и т. д. Это растение входит в число самых долго- и пышноцветущих, а также оно отличается многообразием сортов, окрасов и форм. Петунию растят, как правило, в качестве однолетника. Однако имеются некоторые трудности в выращивании рассады петунии. Так, для того чтобы данное мероприятие было успешным, необходимо произвести высев такого растения в определенное время.

Как вырастить рассаду петунии из семян

Подходящая для рассады землесмесь

Грунт для рассады петуний

Для выращивания рассады подойдет слабокислая либо нейтральная землесмесь. Она должна быть рыхлой, насыщенной питательными веществами, способной удерживать воду, но при этом не намокать чересчур сильно. Приобрести подобную землесмесь, а точнее, универсальный грунт Стендер можно в специализированном магазине. Однако в эту почву понадобится всыпать добавки. Так, на 5 литров почвы берется пятисотграммовая баночка древесной золы, 250 грамм перлита, а еще 1 большую ложку Кемиры либо сульфата калия. Землесмесь можно приготовить и собственными руками. Для этого необходимо соединить перегной, дерновую землю, песок, а также хорошо разложившийся торф, которые необходимо взять в пропорции 2:2:1:2. Можно приготовить подходящую землесмесь из песка, огородной почвы и торфа, которые берутся в соотношении 1:1:2. Готовую землесмесь нужно 2 раза просеять при помощи сита. Так, в первый раз необходимо использовать крупное, а во второй ― более мелкое сито. Затем землю надо полить раствором Превикура (готовить по инструкции) либо марганцевого калия (крепкого).

Посев петунии на рассаду

Посев петунии на рассаду

Семена следует приобретать только те, что изготовлены производителем вызывающим доверие, в противном случае вам довольно долго придется ждать всходов, если они вовсе появятся. Если вы используете для посадки дражированные семена, то как-то особо подготавливать их к посадке не следует. Но стоит помнить, что в сухом грунте они всходят крайне плохо, так как слой, покрывающих их, не может раствориться. При покупке простых семян надо узнать у продавца, как правильно их хранить и на протяжении какого времени это возможно. Рекомендуется для посадки использовать свежие семена, так как именно низкая всхожесть ― это главная трудность в выращивании таких растений.

Для посадки рекомендуется использовать ящик из дерева либо пластмассы, высота которого должна быть около 10 сантиметров. При этом на дне емкости обязательно должны быть сделаны специальные отверстия для дренажа. Проведите обработку дна ящичка раствором марганцевого калия, а потом ополосните его чистой водой. На дно уложите слой меленького керамзита, а поверх него насыпьте подготовленную землесмесь. При этом нужно, чтобы земля не доходила до верхнего края емкости на 2 сантиметра. Такие семена лучше всего всходят, если их высевают на снег, так что если на улице он есть, то положите его поверх почвы и слегка уплотните. Семена высеваются прямо на снег. Затем ящичек накрывается стеклом либо пленкой. После того как снежный слой растает, семена окажутся втянутыми в субстрат. При отсутствии снега высев производят на поверхность влажного субстрата, а потом сверху семена опрыскивают при помощи мелкодисперсного пульверизатора. После этого ящичек также нужно накрыть стеклом либо пленкой. Семена не следует заглублять в почву либо присыпать их даже тонким слоем земли, потому что они дают всходы лишь при наличии света. Для более равномерного посева меленькие семена рекомендуется перемешать с небольшим количеством сухого песка. Уберите емкость в хорошо освещенное и теплое (около 25 градусов) место.

Выращивание рассады в таблетках

Выращивание рассады в таблетках

Если вы приобрели дражированные семена, то для их посева лучше всего использовать специальные таблетки из торфа. Для этой цели подойдут таблетки средних размеров (диаметр 3,5 либо 4,5 сантиметра). Для начала торфяную таблетку необходимо погрузить в воду, для того чтобы она размокла. После этого излишки жидкости удаляются, а подготовленные таблетки необходимо составить в лоток с высокими краями. Затем, используя зубочистку либо обыкновенную спичку, в каждую таблетку помещают по 1-у семени. Потом производят полив при помощи пипетки, что позволит размокнуть слою вещества, покрывающего семя. Спустя несколько минут при помощи пальцев размажьте оболочки, которые к тому времени должны раскиснуть. Это позволит семенам быстрее прорасти. Затем емкость сверху следует накрыть пленкой либо стеклом и поместить его в хорошо освещенное, теплое (примерно 25 градусов) место.

Такой способ выращивания помогает повысить всхожесть петунии. А также цветоводы отмечают, что ухаживать за подобной рассадой намного легче, потому что ее не нужно рассаживать, а также можно легко понять, когда растение нуждается в поливе.

Выращивание рассады петунии в кассетах

Выращивание рассады петунии в кассетах

Выращивание в кассетах, по мнению большинства цветоводов, является очень удобным, а также сравнительно экономным способом. Так, кассета с ячейками предназначена для многократного использования, а растения, посаженные в нее, не нуждаются в дальнейшей пикировке. При желании можно приобрести кассеты с различным числом ячеек. Однако при этом следует учесть, что чем больше ячеек находится в кассете, тем они являются более мелкими. Для посева петунии специалисты советуют те кассеты, ячейки которых имеют достаточно большую величину, при этом их высота не должна быть меньше 10 сантиметров. Ячейки можно наполнить землесмесью, о которой говорится выше, но при желании в них ставятся и торфяные таблетки. Ухаживать за такой рассадой нужно точно так же, как и за выращиваемой в простых ящичках.

Стоит ли покупать готовую рассаду?

Купить рассаду петунии – стоит ли

Особо вопрос покупки готовой рассады петунии волнует неопытных цветоводов, так как не у каждого из них получается ее растить своими силами. При желании вырастить петунию самостоятельно, нужно лишь купить высококачественные семена и придерживаться вышеприведенных правил посева. Однако если цветовод вообще не знает, как выращивать рассаду и его это пугает, то вполне можно приобрести готовые саженцы петунии, только делать этого нужно в таком цветочном магазине, который внушает доверие. Кстати, в весеннее время сделать это очень просто, так как данная рассада не является дефицитом.

Однако прежде чем отправляться за рассадой петунии, надо запомнить несколько правил, которые помогут выбрать качественные и здоровые растения:

  • субстрат, в котором растет петуния, ни в коем случае не должен быть влажным;
  • сеянцы с засохшими верхушками и желтоватыми листочками, скорее всего, больны хлорозом и у растений уже происходит отмирание корневой системы;
  • не берите переросшую петунию, так как данные растения в открытой почве могут либо начать вытягиваться, либо вовсе остановиться в росте (зависит от того, как сильно пострадали корни);
  • подвергните осмотру изнаночную сторону листвы, так как там могут находиться вредители.

Уход за рассадой петунии

Уход за рассадой петунии

Оптимальные условия для выращивания

Лучше всего семена данных цветов прорастают при температуре 24 либо 25 градусов. Гибриды особенно требовательны к температуре. Так, если будет холоднее, то они не взойдут, а в более теплых условиях растеньица начинают болеть, а их стебли становятся вытянутыми. В том случае, если обеспечить необходимую температуру и хорошее освещение, то первые всходы можно будет увидеть уже спустя 5–7 суток после посева. Когда это произойдет, всходы необходимо будет проветривать пару раз в сутки. Для этого нужно убрать укрытие, при этом удалив с него капельки воды. Первый раз нужно открыть на 20 минут, потом на 40 минут и т. д. В это же время нужно снизить и температуру воздуха. Так, днем она должна быть около 20 градусов, а в ночное время ― до 16 градусов. Первое время растеньица отличаются крайне медленным ростом. Дело в том, что в это время у них активно растут и развиваются корни. Также следует помнить, что сеянцам в последние февральские дни и в марте месяце требуется подсветка. В том случаи, когда петунии взойдут очень густо, то потребуется прореживание, которое можно провести при помощи пинцета.

Покрытие убирается насовсем только после того, как растеньица начнут его касаться. Однако важно в это время поддерживать влажность субстрата на том же уровне.

Подсветка рассады петунии

Подсветка рассады петунии

Для того чтобы только что взошедшие петунии нормально развивались и росли, им нужно почти круглосуточное освещение. Если растеньицам обеспечит хорошее освещение, то это позволит ускорить их рост, а также значительно приблизить начало цветения. Затем таким цветам необходимо обеспечить световой день, продолжительность которого должна быть равна 11–12 часам. При этом максимальная освещенность должна быть равна 50 тыс. лк. Для этого дополнительное освещение необходимо включать рано утром (7–8 ч), а отключать поздно вечером (21–22 ч). Когда будет произведена пикировка, то уровень освещения следует несколько увеличить до 55 тыс. лк.

Для подсветки подойдут светодиодные, люминесцентные, газоразрядные светильники, а также специальные фитолампы. Их необходимо установить над рассадой на высоте около 20 сантиметров.

Как правильно поливать

Как правильно поливать

Для сеянцев петунии очень важен правильный полив. Дело в том, что такому растению необходима умеренная влажность. Так, если почва будет чересчур сырой, то это приведет к появлению гнилей и грибковых болезней, а пересушка субстрата может оказаться губительной для молоденьких растеньиц. Такой рассаде рекомендован капельный полив. Так, при помощи шприца воду нужно капать непосредственно под корень растения, при этом старайтесь, чтобы жидкость ни в коем случае не попадала на поверхность листвы. Также можно лить жидкость во время полива по стенке емкости. А еще такое растение можно поливать через поддон.

Использовать для полива воду нужно только мягкую и хорошо отстоявшуюся (в ее составе не должно быть хлора). Можно использовать как тепловатую воду, так и комнатной температуры. За пару минут до полива в емкость с водой надо влить чуть-чуть свежеотжатого сока лимона.

Если день солнечный, то полив необходимо устроить в вечернее время. А если небо заволокло тучками, то полить растеньица нужно в утренние часы.

Удобрение

Подкормка рассады петунии.

Молоденьким растеньицам необходимо множество питательных веществ, поэтому им нужно в субстрат систематически вносить удобрения. В первые 14 суток после появления всходов необходимо проводить опрыскивание петунии слабеньким раствором марганцевого калия либо Первикура по мере просыхания верхнего слоя субстрата. Когда у растеньиц начнут расти 3 и 4 настоящий листочек, то в землю нужно внести раствор желтого Кристалона (на 5 л воды ½ часть большой ложки). Подкормку проводят как по листве (тем более, если рассады большое количество), так и непосредственно в почву. Для подкормки по листу отлично подходят такие удобрения, как Унифлора микро либо Кристалон. Подросшие сеянцы нужно подкармливать 3 раза в 7 дней, при этом рекомендуется внекорневой и корневой способ использовать поочередно.

Спустя пару недель, как будет произведена пикировка, растеньица следует опрыскать раствором средства, стимулирующим рост корней. Для данной цели рекомендуется использовать такое средство, как: Растворин, Плантафол, Кемира люкс, а также Акварин. При этом готовить раствор, следует точно следуя приложенной инструкции.

Нужно учесть, что в том случае, когда для посева была использована землесмесь обогащенная питательными веществами, то тогда можно будет обойтись без подкормок. Однако при использовании бедной почвы они обязательны.

Пикировка рассады петунии

Пикировка рассады петунии

В том случае, когда рассада была посеяна в общий ящичек, ей по мере роста потребуется пикировка. А все, потому что такая петуния в доме выращивается 8–12 недель, и при этом растеньица обладают развитыми и достаточно объемными корнями. Для пикировки рекомендуется использовать емкости (стаканчики), объем которых равен 200–250 мг, при этом на дне у них обязательно должны располагаться отверстия для дренажа. Пикировать петунию нужно после того, как у нее появится 2–3 пары настоящих листочков. Растеньица захватывают вместе с земляным комом, стараясь не тревожить корешки, и переваливают в индивидуальную емкость. Затем всыпают столько землесмеси, чтобы в стаканчике не оставалось пустот. Пересаженные растеньица поливают. После того как почва осядет, в емкость досыпается земля. Для того чтобы избежать вытягивания рассады, 7 суток после пикировки следует поддерживать температуру на 3-4 градуса ниже обычного. Также рассаду следует обязательно защищать в данное время от прямых лучей солнца. Бывает, что пикировать растеньица приходится 2 раза.

При выращивании в таблетках при необходимости растеньице можно посадить в индивидуальную емкость прямо с ней.

Первую подкормку после пикировки рекомендуется проводить не ранее, чем через 1–1,5 недели после ее проведения.

Прищипка рассады петунии

Прищипка рассады петунии

Для лучшего ветвления петунии понадобится прищипка. Сильно растущим и гибридным сортам делают прищипку над 4 либо 5 листочком, при этом выламывают верхнюю часть стебля вместе с точкой роста. В результате этого из каждой листовой пазухи покажется молоденький побег, и такое растение будет цвести более обильно. Спустя полмесяца проводится 2-я прищипка, при этом следует учесть, что для получения очень пышного кустика необходимо произвести такую процедуру несколько раз.

Рассаду ампельных сортов не прищипывают, потому что это мало повлияет на ее ветвистость. Такое растение является слабоветвящимся.

Заболевания и вредители

Болезни и вредители рассады петунии

Чаще всего развивается болезнь черная ножка, и причиной этому может стать чрезмерная влажность. В самом начале у основания побега появляется пятно темного окраса, при этом ткань растения становится мягкой и гниет. Затем в данном месте образуется перетяжка, и побег полегает под своим же весом. Заболевшие растения следует уничтожить. Место, где они росли, проливается крепким раствором марганцевого калия, Максимом либо Формалином (40%).

Также такое растение часто болеет хлорозом (нехватка железа). Это может произойти из-за защелачивания грунта в результате переливов. В этом случае в почву нужно внести специальный хелат железа, который входит в состав средства Феровит.

Может поселиться на листочках и паутинный клещ, которому очень нравится высокая сухость. Он высасывает растительный сок, а также может стать переносчиком опасного вирусного заболевания. Для борьбы с ним рекомендуется использовать акарицидные препараты, например: Неорон, Актеллик, Фитоверм и др.

Правила подготовки рассады к пересадке в открытую почву

Подготовка рассады петунии к высадке в открытый грунт

Когда пикировка останется позади, окрепшую рассаду можно начинать подготавливать к высадке в открытую почву. Закаливание проводится на протяжении полумесяца, при этом к улице растеньица следует приучать постепенно. Первый раз растения должны пробыть на улице от 10 до 15 минут, а затем каждый день длительность их пребывания следует увеличивать. Непосредственно перед высадкой рассада должна находиться на улице круглосуточно. Высаживать же петунию следует во второй половине мая и первой ― июня.

Для посадки можно выбрать любой участок грунта. Однако лучше всего расти петуния будет на хорошо освещенном участке, имеющем суглинистый, насыщенный питательными веществами грунт. Удалите с почвы сорную траву, мусор и перекопайте ее, рекомендуется при этом внести перегной либо компост.

Высадку производят в вечернее время на закате либо в пасмурную погоду. Делается луночка десятисантиметровой глубины, при этом расстояние между растеньицами напрямую зависят от их сорта. Так, между растеньицами ампельных сортов оставляется расстояние около 28–30 сантиметров, меж мелкоцветковыми ― 18–20 сантиметров, а между крупноцветковыми ― 23–25 сантиметров. Рассаду хорошенько полейте, а затем перевалите вместе с почвой в лунки.

Посаженные растения следует полить, а поверхность грунта нужно посыпать мульчей (перегной либо торф). Первые сутки после высадки следует притенять петунию от прямых лучей солнца с помощью коробок из картона либо специального навеса.

Запись Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях впервые появилась Растениевод.