Какую подкормку лучше использовать при выращивании свеклы?

Высаживание овощных культур на дачном участке преследует цель собрать хороший урожай и обеспечить семью продуктами с грядки. Это касается и свеклы. Ее подкормка выполняется на разных этапах, что способствует образованию корнеплода. Для этих целей используют органические и неорганические виды удобрений.

Свекла на грядке

Выращивание свеклы

Этапы выполнения работ

Действия по обеспечению богатого урожая свеклы проводят осенью после уборки предыдущего урожая и в период роста и созревания. В каждом случае используют наиболее подходящие питательные вещества. Неправильное использование удобрений по времени может привести к разрастанию наземной части растения и мелкому корнеплоду. В начале роста свекла нуждается в подкормке веществами с высоким содержанием азота. Ее выполняют до начала формирования плодовой части. На более поздних сроках овощ подпитывают калием и фосфором.

Осенний период

Начинать заниматься вопросом подкормки лучше в период подготовки почвы — осенью. Для этого применяют навоз. Землю перекапывают. Специалисты советуют обязательно внести такой вид удобрения для свеклы. Унавоженная почва обеспечит основное питание растения. Дополнительно вместе с органическим удобрением можно применить минеральное. Для этого периода подходящим является фосфорно-калийный вид подкормки. Через год после разложения навоза участок можно использовать для посадки свеклы.

Весенне-летний период

На первых этапах развития растения разрешается использовать в виде подкормки раствор из коровьих лепешек (1:8) и птичьего помета (1:12). Точное время подскажет образование двух настоящих листиков. Раствор вносят в канавки вдоль грядок на расстоянии не менее 5 см от всходов свеклы из расчета примерно ведро на 10 м. Дополнительно используют азотистые удобрения в случае, если листья теряют насыщенный цвет и увядают.

Жидкая подкормка

Жидкая подкормка из птичьего помета

Когда происходит смыкание ботвы, растение сигнализирует о следующем этапе подкормки. Для нормального развития свекле требуется калий и фосфор. Их источником служит древесная зола. Норма составляет 500 см3 на 3 м2. Такую процедуру повторяют в августе, когда происходит быстрый рост корнеплода. В этом случае готовят раствор золы в воде в соотношении 1:10.

Если наблюдается покраснение листьев, то растению требуется дополнительная порция натрия. Подойдет обычная поваренная соль без добавки йода. Раствором (1 ст.л. соли на 10 л воды) проводят полив. На 1 м2 понадобится ведро соленого раствора. Такая подкормка свеклы улучшает ее вкус и способность к длительному хранению. Лучшее время для выполнения действий — июнь и начало августа.

Подпитка борной кислотой помогает развитию подземной части растения. Готовят раствор из 0,5 ч.л. вещества на 10 л воды. Такого количества хватит примерно на 6 м2.

Идеальным средством для подкормки является известь. Ее используют один раз после появления 4 обычных листов, но плод еще находится полностью под землей. Стакан жидкой извести разводят в 12 л воды. Для полива применяют емкость с тонким носиком (лейку или пластиковую бутылку). Внесение удобрения проводят с осторожностью, чтобы раствор не попал на листья.

Эти виды подпитки вносятся непосредственно в грунт. Кроме них, может применяться внекорневое питание.

Раствор извести для свеклы

Подкормка свеклы известью

Внекорневой вид подкормки

Целью использование таких веществ является задача быстрого развития наземной части растения, которую можно использовать в пищу. Плюсом этого вида является прямая доставка питательных веществ через листья в корень. Происходит равномерное распределение полезных элементов по всему овощу. В прикорневой подкормке часть веществ задерживается в почве.

Для внекорневой подпитки свеклы используют ряд веществ:

  • Мочевина. Предварительно готовят раствор. В теплой воде (10 л) при перемешивании растворяют 20 г мочевины. Для полного перехода вещества в жидкость необходимо примерно 20 минут. Приготовленный состав с помощью распылителя наносят на листья растений. Работу выполняют после шести часов вечера.
  • Борная кислота. Листья обрабатывают аналогично раствором из 1 ч.л. вещества на 10-15 л воды.
  • Перманганат калия. Такая подкормка даст растению, необходимые для правильного роста калий и марганец и выполнит профилактику развития гнилостных заболеваний ножки овоща. Готовят состав для полива из 0,5 ч.л. реактива и 5 л теплой воды. После перемешивания жидкость осторожно сливают декантацией, так как существует вероятность, что останутся частицы перманганата калия, которые не перешли в раствор. Растения поливают сверху из лейки до пяти раз за сезон.
Мочевина

Мочевина вносится весной и в начале лета

Молодые сорняки — необычная подкормка

Чтобы добиться высокой урожайности, все средства хороши. В ход идут молодые сорняки (кроме лебеды и растений с мелкими соцветиями). Подготовленную траву укладывают в емкость и заливают водой. Настаивание проводят в затененном месте от 3 до 7 дней. Раствор процеживают и поливают грядки 1-2 раза в месяц.

Советы опытных огородников

Главная задача вырастить полноценный урожай свеклы. Выбор удобрения подскажет растение и внешний анализ состояния почвы. Излишек подкормки способен привести к плачевному результату. Поэтому в вопросах подпитки важно соблюсти меру. Состояние почвенного слоя влияет на урожайность. При избытке перегноя не стоит вносить дополнительно органические удобрения. Уменьшить плотность земли помогут песок, опилки. Их используют перед посадкой растений.

Свекла содержит ряд полезных витаминов и микроэлементов. Донести их до организма помогут различные блюда. Выполняя рекомендации профессионалов и приложив усилия можно вырастить хороший урожай этого овоща своими силами.

Запись Какую подкормку лучше использовать при выращивании свеклы? впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.