Использование йода для подкормки помидоров

Томаты относятся к категории культур, которая требовательна к правильно приготовленной и своевременной подкормке. При недостатке питательных и микроэлементов помидоры начинают болеть, слабо развиваться и не способны на хороший урожай.

В качестве подкормки применяют йод для помидоров и огурцов в теплице и на участках. Опытные огородники, своими рекомендациями, дадут ответ, зачем поливать помидоры йодом.

Признаки недостатка содержания йода в помидорах

• слабые основные и боковые стебли и ростки, бледный окрас зелени, вялые листики;
• взрослый, отлично сформированный куст не дает завязь и, соответственно, не плодоносит;
• растения массово поражаются болезнями, на них проявляется фитофтороз, бурая пятнистость, мозаика, корневая гниль.

Это основные сигналы, которые подают растения о том, что нуждаются в йоде. Внимательный огородник обязательно определит их для себя, но в силу недостатка опыта не сможет ответить на вопрос: сколько раз поливать помидоры йодом?

Советуем прочитать статью о том, почему не краснеют помидоры в теплице.

Йод для помидоров все чаще используется как удобрение

Подкормка помидоров йодом в теплице: как и когда ее проводить правильно

Подкормка растений может осуществляться несколькими способами, среди которых наиболее популярны подкормки — корневая и внекорневая. Традиционно оба вида осуществляют во время полива растений. Стоит учитывать то, что полив проводят в утренние или в вечернее время теплой водой, дополняя ее питательным раствором.

Отечественным огородникам известно два способа подкормки томатов йодом, которые стали достаточно популярны в условиях приусадебного овощеводства.

Способ подкормки Приготовление раствора Использование раствора
Внекорневая обработка В литр теплой воды добавить один стакан нежирного молока и пять капель спиртовой настойки аптечного йода Обработать полученным раствором надземную часть томатного куста ранним утром или после захода солнца из мелкодисперсного распылителя
Корневое внесение (до стадии цветения) Три капли спиртовой настойки аптечного йода развести в 10 л воды комнатной температуры Полученным йодным раствором комнатной температуры требуется полить каждый томатный куст под корень, расходуя литр на одно растение
Корневое внесение (на фазе активного плодообразования) В 10 л кипящей воды развести 500 г древесной золы и остудить. Развести полученный зольный раствор в два раза и влить 5 мл йода и 8-10 г борной кислоты Настоянный в течение суток раствор развести теплой водой в соотношении 1 : 10 и подкормить томаты, полив растения под корень

Основные правила подкорми помидоров йодом

1. Осуществлять подкормку одновременно с поливом.
2. Соблюдать технологию приготовления растворов для корневой и внекорневой подкормки;
3. Подкармливать растения 2 раза в месяц;

Приготовление раствора подкормки для разных способов ее внесения:

• Внекорневая подкормка — обработка наземной части растения. Раствор приготавливают из пяти капель аптечной настойки йода, одного стакана молока и литра воды.

• Корневая подкормка — полив растений питательным раствором до периода цветения и в период плодоношения. Раствор: 10 литров воды, 5 капель йода, во втором периоде 0,5 кг золы и 8-10 гр. борной кислоты.

Для чего поливают помидоры йодом: ответы на вопросы

• для профилактики заболеваний и снижения рисков поражения растений;
• активизации вегетации рассады и усиленного качественного роста высаженных растений;
• улучшения образования завязи и, как следствие — плодоношения;
• ускорения созревания, увеличения массы плодов томатов и улучшения их вкусовых качеств.

При проведении подкормки растения стоит помнить о строгом соблюдении дозировки йода. Его переизбыток пагубно может отражаться на растениях: на листьях возникают ожоговые пятна, кисти и плоды деформируются, урожайность растений, и качество плодов существенно снижается.

При проведении подкормки растения стоит помнить о строгом соблюдении дозировки йода

Для того чтобы получить богатый здоровой урожай, только подкормки йодом будет недостаточно. Необходимо запомнить и строго соблюдать основные правила ухода за растениями: обеспечить их оптимальными условиями освещенности и полива. Полив проводить только отстоянной прогретой водой! Соблюдать график подкормки растений с учетом стадий их роста и проводить профилактические работы для нейтрализации вирусов и бактерий.

Если вы поставили перед собой задачу вырастить урожай без применения химии, совет о йодовой подкормке, несомненно, будет способствовать этому. Также мы рекомендуем проводить подкормку с использованием дрожжей, раствор которых сделает растения выносливыми и сильными; золой, которая будет препятствовать образованию очагов заболеваний. Для борьбы с бактериальными и вирусными инфекциями также используют настой крапивы, которая не только уничтожает вредителей, но и стимулирует рост растений, а также обеспечивает их ускоренное созревание.

Видео о том, как подкормить томаты йодом

Теперь и вы знаете, зачем в теплице с помидорами йод, когда и как правильно применять его растворы для того, чтобы помочь растениям стать сильными, устойчивыми к заболеваниям и порадовать вкусными сочными плодами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.