Инжир: выращивание в домашних условиях

Инжир не пользуется популярностью как комнатное растение, однако это совершенно незаслуженно. У него масса достоинств в качестве домашнего жителя:

  1. Деревце компактное.
  2. Достаточно неприхотливое.
  3. Красивые декоративные, экзотичные, привлекающие внимание листья.
  4. Может плодоносить в комнатах, а его плоды входят в список наиболее полезных фруктов.

Называют инжир (Ficus carica)  также фиговым деревом, винной ягодой, смоквой. Сушеный инжир – чемпион по содержанию антиоксидантов.

Инжир: выращивание в домашних условиях

Инжир: выращивание в домашних условиях

Выращивание из семян

Подойдет любой покупной торфо-перегнойный субстрат. Семена легковсхожие. Их смешивают с небольшим количеством субстрата и равномерно высевают на поверхности. Либо можно выложить их на поверхность почвы и совсем слегка присыпать песком. Увлажнить из пульверизатора. Проращивают при температуре 24  ˚С, укрыв пленкой для создания необходимой влажности и поставив в светлое место. Когда сеянцы достигнут 10-12 см. каждый из них пикируют в отдельный горшок.

Инжир: выращивание в домашних условиях

Посадка

Чтобы выращивание инжира в домашних условиях было успешным, достаточно соблюдать следующие несложные правила:

  1. Хороший дренаж. Иначе есть риск будущих проблем с поливом. На дно потребуется слой перлита или керамзита. Растение не любит засухи и сырости. Первый признак того, что деревце недовольно влажностью почвы – сбрасывание листьев.
  2. Правильный субстрат. Питательный, не тяжелый, водо- и возухопроницаемый.

Полив

В период активного роста (январь-октябрь) осуществляется один раз в 5-7 дней, но стоит следить за температурой и влажностью воздуха – частота поливов сильно зависит от них. Почва не должна быть пересохшей. После полива обязательно следует слить воду из поддона. Опытные садоводы рекомендуют капельный полив, чтобы влага поступала в землю мельчайшими порциями, но постоянно.

Период покоя

В октябре растение начнет сбрасывать листья – уходит на покой. Почву по-прежнему нужно увлажнять, но очень редко. Требуется прохлада, около 15-17 С, однако в комнатных условиях такую темперутуру сложно организовать. Выходом может стать перестановка растения поближе к окну, размещение на полу (если речь идет о частном доме), либо  размещение деревца на утепленной, но прохладной лоджии.

Освещение

Растение в любой период нуждается в ярком рассеянном свете. Идеальное место – возле южных окон, но так, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Особенно важно хорошее освещение в период плодоношения. По отзывам, может благосклонно переносить и затенение (восточные и западные окна), однако плодов в таком случае ждать не стоит. Некоторые рекомендуют яркое, прямое солнце, но, видимо, эта рекомендация касается закаленных растений открытого грунта.

Температура, комфортная для растения – от 15 до 30 С.

Инжир: выращивание в домашних условиях

Удобрение

Вносят в течение активного роста, начало которого обозначают набухшие почки – примерно конец зимы. Достаточно использовать универсальное удобрение для комнатных растений 2 раза в месяц.

Не забывайте использовать удобрение правильно – разбавлять в нужной пропорции, и поливать им только уже влажную почву. Особенно не стоит надеяться на удобрения, как правило, это не самый важный фактор успешного выращивания. Самое важное – освещение, почва, полив.

Инжир: выращивание в домашних условиях

Обрезка

Растение отлично поддается обрезке и активно используется в культуре бонсай.

Обратите внимание: плодоносит растение только на молодых ветках, то есть, без интенсивной обрезки не обойтись. Садоводы, выращивающие растение в открытом грунте, рекомендуют обрезать весной старые ветви практически под корень. Есть и такая рекомендация: как только ветвь доросла до 50 см., ее следует тут же, не дожидаясь подходящего срока, обрезать на несколько почек.

Инжир: выращивание в домашних условиях

Пересадка

Осуществляется ежегодно до 3-летнего возраста. Тип пересадки – перевалка, то есть осторожнее перекладывание растения вместе с комом земли в чуть большую емкость. Более взрослые растения пересаживают 1 раз в 2 года, выбирая более плотную почву и широкую емкость.

Инжир: выращивание в домашних условиях

Когда плодоносит?

Растение, выращенное из косточки, начнет приносить плоды на 4-5-ый год жизни. Урожайность  при хорошем уходе — 2 раза в год, в июне и сентябре. Цветение – в апреле-мае.

Инжир: выращивание в домашних условиях