Зимостойкие виды бересклета – общая характеристика, использование в ландшафтном дизайне

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики нашего сайта!

Виды бересклетаЗвездная пора бересклета наступает осенью, когда его листья приобретают малиновую или ярко – пурпурную окраску. А бордовые, розовые коробочки плодов, раздвигают свои створки и выпускают семена, покрытые накидкой ярко – красных тонов. Посадив на участке хотя бы один куст бересклета, вы будете осенью любоваться багряно – красным пламенем этого удивительного декоративного растения.

В природе насчитывается более 220 видов бересклетов, из которых около 130 – вечнозеленые растения. На территории России произрастает более десятка видов, большинство из них имеют декоративные садовые формы.

Бересклет в средней полосе цветет во второй половине мая, выбрасывая множество полузонтиков мелких цветов. До сентября листья бересклета ничего уникального из себя не представляют, но с началом осени, буквально в течение недели на них появляются фиолетовые, красные, розовые, оранжевые, желтые, белые полосы. И каждый лист бывает окрашен одновременно в несколько цветов, но более поздней осенью начинает преобладать красный цвет.

В сентябре появляются плоды бересклетаПлоды бересклета похожи на коробочки яйцевидной формы, в которых размещаются семена: белые, красные, черно – коричневые. Летом трудно заметить плоды, которые, как и листва, зеленого цвета. Но к концу сентября они окрашиваются в пурпурные, бордовые, малиновые, алые, розовые и желтые тона.

Все виды бересклетов предъявляют высокие требования к плодородию почвы, застой воды им противопоказан, хорошо отзываются на известкование. Расти могу в затенении, но лучшей декоративности достигают на солнечных местах. При пересадке бересклеты хорошо приживаются на новом месте, малочувствительны к сильной обрезке, что важно при использовании его в качестве живой изгороди.

Все части бересклета нашли применение у многих народов мира, плоды, семена используют в народной медицине. Однако нас все же больше интересует его способность украсить участок, поэтому с этой точки зрения, познакомимся с бересклетом.

Зимостойкие виды бересклета

Виды бересклетаВ лесах средней полосы растет бересклет Бородавчатый, названный так за обилие черно – бурых бородавочек на стволе и ветках. Представляет собой красивый кустарник высотой до 3 м с ажурной кроной из удлиненных листьев. Мелкие красно – бурые цветки бересклета почти незаметны в мае. Осенью появляются плоды – коробочки с мясистым красноватым присемянником, а листья становятся розово – желтыми. Этот кустарник может прекрасно расти в затененных местах и не боится зимних холодов.

Очень популярен у садоводов еще более нарядный бересклет Европейский, происходящий из западных районов Европы. Этот высокий куст (4 – 5 м) осенью будет ярко пламенеть на участке. Окраска листьев становится алой, плодов – пурпурно – красной. Добавьте к этому оранжевые присемянники, из которых по мере созревания появляются семена черной окраски. В настоящее время выведено более 20 садовых форм этого замечательного бересклета, среди которых есть растения с плакучими ветвями, пурпурными или пестрыми листьями.

Броская осенняя окраска кроны и высокая зимостойкость дальневосточных бересклетов очень ценится у наших садоводов, — таков бересклет Маака. Внешне он похож на Европейский, но при этом более стойкий к нашим холодам. На солнечных местах растет в виде одноствольного деревца. В начале осени весь куст словно охвачен огнем. Среди багрянца листьев свисают розовые плоды с красными присемянниками. Они украшают растения до наступления устойчивых холодов.

Виды бересклетаБересклет Большекрылый по своей природе многоствольное деревце, достигающее 8 м, но обычно растущее кустом. У него привлекательные крылатые карминово – красные плоды (диаметром до 15 мм), прикрепленные к длинным плодоножкам, а в сентябре желто – розовые листья. Этот вид бересклета очень красив в период плодоношения.

Такие же красочные листья и нарядные плоды у бересклета Крылатого, который вырастает не более 2 м. Очень красив осенью невысокий бересклет Зибольда. Его розово – красные плоды эффектно смотрятся на фоне ослепительно – алых листьев. Продолжают они висеть и после листопада, в это время ветки можно срезать для зимнего букета.

К невысоким кустарникам (1,5 – 2 м) относится вид бересклета Сахалинский. В мае на нем появляются темно – бордовые цветы, а осенью среди золотистых яйцевидных листьев можно увидеть шаровидные темно – розовые плоды, у которых сплюснутые треугольные крылья. Створки плодов раскрываются при теплой погоде в течение августа, из них свешиваются семена, покрытые темно – оранжевыми присемянниками.

Виды бересклетаБересклет Широколистный растет высоким кустом (до 5 м) в лесах Кавказа, Крыма и в Западной Европе. У этого вида бересклета крупные (длиной до 12 см) широкоэлептические листья на коротких черешках. Пурпурно – красные шаровидные коробочки имеют 5 лопастей и узкие округлые крылья, а семена почти полностью покрыты оранжевыми присемянниками. Осенью его листья приобретают яркую окраску, такую же, как у похожего бересклета Максимовича, происходящего из Уссурийского края, у которого темные карминово – красные коробочки с пятью короткими крыльями и оранжево – желтые присемянники.

Бересклет Священный – невысокий кустарник (до 1,5 м) родом из Японии. Отличается пильчатыми по краю листьями. С августа по октябрь красуется малиново – красными листьями и фиолетово – карминными плодами, из которых на тонких нитях свешиваются ярко – красные присемянники и черные семена. Этот вид бересклета теневынослив и нетребователен к почве.

Хотя у многих бересклетов имеются на побегах четырехгранные пробковые наросты, наиболее широкие и крепкие они у бересклета Пробкового. Кроме того, экзотический облик кустарнику, вырастающему до 2,5 м, придают причудливо ветвящиеся побеги. Осенью на них появляются розовые коробочки с темно – красными или пурпурными присемянниками, а листья становятся яркими.

Все перечисленные виды бересклета широко используются в ландшафтном дизайне и могут стать достойным украшением вашего сада. На большом участке в тенистой части, среди высоких разросшихся деревьев, будет комфортно сортам Ред Каскаде или Атропурпурея бересклета Европейского, а рядом с березами и соснами можно высадить бересклет Бородавчатый.

Бересклеты Крылатый, Широколистный или Максимовича с декоративными плодами можно разместить рядом с яблонями, сливами и грушами. На открытой поляне лучше высадить бересклет Маака, поскольку он хуже других видов выдерживает затенение. А в затененном месте на границе участка получится оригинальная живая изгородь из бересклета Сахалинского или Большекрылого. Оба вида бересклета быстро отрастают после обрезки.

Еще читайте на сайте похожие статьи:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о декоративных деревьях и кустарниках с нашего сайта на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.