Живые камни или литопсы. Чудо на вашем подоконнике

Интригующее название «живые камни» литопсы получили не зря. Естественная среда обитания этих любопытных растений семейства суккулентов – каменистые пустыни Ботсваны, Намибии, ЮАР. Литопсы растут на камнях и маскируются под них, чтобы не быть съеденными. Внешний вид растения необычен: пара мясистых сросшихся листьев, величиной около 2 см. Они действительно похожи на плоский камень, расколотый пополам.Из «щели» выходит цветонос. Цветы бывают желтые, белые, реже – оранжевые. Они немного похожи на ромашки. Период их цветения: июль – октябрь.

Литопсы, живые камни

Как и все пустынные растения, литопсы обладают длинными корнями, уходящими вглубь, что обусловлено эволюцией: ведь воду им приходится добывать с глубины.

Во время засухи литопсы «прячутся» в землю, стараясь сохранить запасенную в листьях влагу.

Какие литопсы бывают, фотографии живых камней

В природе имеется более 40 видов литопсов, но в домашних условиях можно выращивать лишь 15, причем некоторые из них — искусственно выведенные гибриды.

Итак: какие литопсы можно вырастить дома:

Литопс Аукамп (Lithops Aucampiae)

Растение с небольшими, 2- 3 см, листьями округлой формы зеленого, коричневого или голубоватого оттенка с темными пятнами по верхней части. «Разлом» между листьями глубокий. Цветок литопса Аукамп ярко-желтый, пушистый.

Литопс Аукамп (Lithops Aucampiae)

Фото. Литопс Аукамп (Lithops Aucampiae)

Литопс Лесли (Lithops Lesliei)

Маленькие, около сантиметра-полутора листья, как правило, коричневые с розоватым, серым или белым отливом. Но встречаются и красно-зеленые. Эти малыши цветут крупными, 5 см, желтыми цветами и несильно, приятно пахнут.

Литопс Аукамп (Lithops Aucampiae)

Фото. Литопс Аукамп (Lithops Aucampiae)

Литопс Мраморный (Lithops Marmorata)

Похож на литопс Лесли, но цвет листьев серый с голубоватым отливом, а рисунок на них напоминает прожилки на мраморе, отсюда и название. Цветет такими же большими, но белыми цветами.

Литопс Мраморный (Lithops Marmorata)

Фото. Литопс Мраморный (Lithops Marmorata)

Литопс Оптика (Lithops Optica)

Высокие, до 2 см, округлые листья очень разного окраса: от зеленовато-серых до малиновых. Глубокая щель между листьями. Цветы белые, небольшие, похожие на ромашки.

Литопс Оптика (Lithops Optica)

Фото. Литопс Оптика (Lithops Optica)

Литопс Оливково-зелёный (Lithops Olivaceae)

Высокие, округлые листья оливкового цвета с узором из белых штрихов и крапинок поверху. Цветы желтые и слегка «лохматые».

Литопс Оптика (Lithops Optica)

Фото. Литопс Оптика (Lithops Optica)

Что такое Литопс Микс

Как видно из названия, это смесь либо из разных сортов литопсов, либо из «живых камней» и других суккулентов. Подобранная со вкусом, она смотрится очень стильно, и будет истинным украшением интерьера.

Выращивание литопсов в домашних условиях



Не смотря на внешнюю экзотичность, живые камушки не требуют особого ухода.

Тем не менее, некоторые правила лучше соблюдать.

Литопсы, подобно лиственным деревьям, «сбрасывают» старую листву и выращивают новую. Молодые листья появляются из того же «разлома», что и цветонос, и, развиваясь, со временем полностью заменяют старые, которые засыхают и отваливаются. Это – естественный цикл развития литопса.

Внимание! Приобретать живые камни следует тогда, когда молодые листья только начинают формироваться.

В магазине растение продается вместе с брикетом торфосмеси. Это – неподходящая почва для литопса, чья естественная среда: кварцево-гранитная скала, открытая жаркому африканскому солнцу. Поэтому торфосмесь нужно аккуратно убрать, стараясь не повредить корешки. У молодых литопсов они очень хрупкие.

Перед посадкой обязательно посмотрите, нет ли повреждений на корневой шейке.

ДиморфотекаЦветы диморфотека и их выращивание из семян, и дальнейших уход за ними.

Правила выращивание цветов клеома, можно почитать у нас на сайте здесь.

Если в магазине растение «переполивали», то корень нужно сначала подсушить, чтобы не загнил.

Какая почва «понравится» живым камням

Почва для живых камней

Для литопсов подойдет почва как и для кактусов.

Даже в специализированном магазине может не быть смеси «для литопсов». В этом случае спокойно используйте почву для кактусов. Или приготовьте почвенную смесь сами по рецепту: 1/1/1/2, где 1 часть – смесь глины с дерном, 1 – перегной листьев, 1- осколки кирпичей и 2 – крупнозернистый песок.

Полив

Родина «живых камней» — засушливая пустыня, так что их нужда в воде минимальна. Если рассеянный цветовод забудет про своих питомцев на пару месяцев, они это переживут. А вот от обильного полива быстро погибнут.

Литопсам вода нужна, в основном, в период, когда формируются молодые листья, да и тогда достаточно доливать ее в поддон и время от времени опрыскивать растения. Зимой, когда у литопсов наступает « период покоя» (обычно с января по март), полив не нужен вообще.

Внимание! С появлением завязей цветов полив полностью прекращаются, а когда цветы распустятся, его возобновляют, но очень осторожно. Между поливами почва должна просохнуть.

Подкормка

Она нужна только в том случае, если растения не пересаживались больше двух лет. Но даже тогда их достаточно два раза в год (ранней весной и ранней осенью) подкормить удобрением для кактусов. Дозу, указанную на упаковке, нужно уменьшить в два раза.

Выбор места и освещение

Литопсы

Литопсы лучше всего размещать на освещенных окнах.

Если в вашем доме есть окно, которое выходит на солнечную сторону, то его подоконник как раз и будет самым подходящим местом для литопсов: как можно больше естественного света, как можно ближе к стеклу. Зимой африканским растениям будет не хватать солнца. Чтобы им помочь, установите на высоте около 15 см. над горшками лампу дневного света.

Температура и влажность

Пустыня – это место, где жесткая жара сменяется холодом. Растения к этому привыкли, так что никакие температурные колебания внутри помещения не покажутся им экстремальными. Если, конечно, вам не придет в голову фантазия выставить их зимой на балкон. Впрочем, если балкон застеклен и утеплен, и температура там не опускается ниже + 5, то и это не окажется фатальным. А вот избыточная влажность их гарантированно убьет.

Обрезать «живые камни» не требуется.

Пересадка

Пересаживают литопсы раз в два-три года, когда появляются молодые листья. Но если вы только что приобрели растение, пересадить его нужно сразу, не взирая на время года и состояние цветка, по причинам, уже названным выше.

Как правильно выбрать горшок

Можно посадить литопс в отдельный горшок, диаметром не больше 10 сантиметров, но достаточно глубокий (корни этих растений не стелятся по верху, а уходят вглубь).

Горшок для растений

Горшок для литопсов лучше всего подбирать глубокий.

Но лучше сделать литопс микс. Живые камешки – общественные растения и любят компанию. В природе они растут колониями, как грибы опята. Литопс будет прекрасно себя чувствовать вместе с senecio repens, oscularia, толстянкой, ребуцией, эхинопсисом. Создавая «сад камней» ориентируйтесь на то, чтобы другие растения не заслоняли литопсу солнце.

Поливать в этом случае нужно будет только соседние растения, а литопсу вполне хватит той воды, которая просочится с боков.

Внимание! Чаще всего в домашних условиях живые камни гибнут от избытка влаги.

Когда литопс растет один, довольно трудно не «переполивать» цветок. А в «садике» он сам возьмет столько влаги, сколько ему требуется.

Есть и еще один важный момент: в «садике», как правило, земля у корней дышит, и риск того, что прикорневая система загниет, минимален.

Болезни, вредители и способы борьбы с ними

В период покоя литопсы может поразить червец. Бороться с ним просто, достаточно слегка смазать листья кашкой из мыла, чеснока и воды. Можно опрыскать литопсы настоем тысячелистника. Готовится он так: 100 грамм высушенного и измельченного растения заливается литром кипятка, закрывается плотной крышкой и настаивается в течение двух дней.

Выращивание литопсов из семян

Выращивание литопсов из семян

Выращивать литопсы из семян не так и сложно.

Если вы всерьез увлеклись живыми камнями, можно поставить любопытный эксперимент: вырастить литопсы из семян в домашних условиях.

Это не сложно. Когда ваши литопсы отцветут, соберите плоды и аккуратно выньте семена.

Капсулу нужно раздавить и положить в воду. Семена потонут, а шелуха останется. Этой процедурой пренебрегать нельзя, если посадить семена с остатками шелухи, они могут загнить и не взойти.

Подготовленные (избавленные от шелухи) семена на 6 часов замачиваются в стимуляторе роста.

Для посадки лучше всего подойдет широкий лоток. Почвосмесь (1 часть торфа и 2 песка-перлита) обязательно проливается кипятком.

Семена слегка заглубите (не сильно, для того чтобы они взошли семенам необходим свет солнца) и плотно закройте полиэтиленом.

Если все сделано правильно, то всходы появятся через 10 дней.

ГодецияГодеция крупноцветковая, описание цветов с фотогрфмиями а также правила посадки и ухода.

Тонкости посадки и ухода цветов кларкия в открытом грунте, читайте по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/klarkiya-virashivanie-iz-semyan.html

Дальше им понадобится место хорошо освещенное, но слегка прикрытое от прямых лучей солнца и опрыскивание 3- 4 раза в день. Через три недели частоту опрыскивания можно сократить до 1 – 2 раз.

Если ростки сильно вытянулись, их стоит слегка присыпать песком.

Внимание! Рассаживать литопсы в отдельные горшки нужно после того, как они пережили свою первую зиму.

Семена литопсов обладают хорошей всхожестью, так что этот интересный опыт будет вполне по силам даже начинающему цветоводу.

Живые камни – это настоящее чудо. И при минимуме усилий с вашей стороны они украсят вашу квартиру, придадут ей индивидуальность и стиль и, конечно, доставят много счастливых часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.