Декоративные деревья для сада и дачи

Декоративные деревья составляют основу структуры любого сада, поскольку с течением времени не меняют его композицию. Эти растения необходимо подбирать очень тщательно и высаживать в первую очередь, грамотно располагая на участке.

Выбор декоративных деревьев

Выбор и расположение деревьев в саду определяется его общим стилем. В регулярном саду, планировка которого строится по четким ровным линиям, кроны деревьев также должны иметь правильную форму, для чего их периодически подстригают. Для такого сада характерны живые изгороди разной высоты.
Невысокие формируют из деревьев, которые не боятся частых стрижек, таких как ель обыкновенная, липа мелколистная, тис ягодный. Для создания высоких живых заборов хорошо подходит вяз мелколистный, клен приречный, туя западная, можжевельник обыкновенный и виргинский.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи
Для пейзажного сада, который должен выглядеть крайне натурально и быть воплощением дикой природы, выбор растений практически не ограничен. В его архитектонику можно включать декоративные деревья лиственных и хвойных пород, а их посадки должны иметь естественный и даже небрежный вид, будто бы их создала сама природа.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи

Построение композиций

 

  • Солисты для сада

Для большого сада хорошо подходят деревья любой высоты, главное – правильно рассадить их по территории. Для небольших площадей следует выбирать только средние и низкие породы. Высокие деревья, которые давно растут на дачном участке, желательно оставить и гармонично включить в создаваемую композицию.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи
Представителей крупных пород необходимо высаживать на достаточном удалении друг от друга, учитывая размеры их кроны в будущем. Поскольку такие деревья растут довольно долго, то для заполнения пустующего пространства рекомендуется посадить шиповник, лапчатку или снежноягодник.
 

  • Формируем группы

Групповые посадки деревьев, дополненные кустарниками и цветами, прекрасно украсят любой пейзаж. Особенно эффектно смотрятся контрастные группы, которые создаются с использованием разных растений, отличающихся высотой, цветом и формой кроны. Чтобы усилить контраст, рекомендуется высаживать деревья и кустарники с пестрой листвой.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи
При создании групп необходимо придерживаться принципа: чем меньше деревья, тем больше их должно быть в композиции. Только сбалансированные посадки будут выглядеть эффектно. Деревья, особенно крупные нельзя сосредоточивать на каком-то одном участке, но и равномерное распределение по саду не будет иметь художественной привлекательности. Лучший вариант – расположение группами.
 

  • Доминанта или сопровождение?

При создании групповых посадок необходимо определиться, будут ли эти композиции яркой доминантой всего дачного участка или станут подчиненными элементами его дизайна. Считается, что человеческий глаз при одновременном взгляде может воспринимать одну доминирующую группу и не более 3 подчиненных. Но следует учитывать, что с разных точек сада композиции могут выглядеть в разном соотношении, то есть меняться «ролями» – доминирующая может становиться подчиненной и наоборот. Поэтому при планировке посадок необходимо рассматривать разные варианты обзора.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи
Живые изгороди являются вполне самостоятельными элементами дизайна, но могут стать и отличным фоном для различных древесных композиций. Для этого лучше всего подходят декоративные деревья со стабильной формой кроны, имеющей четкие контуры. Такие деревья вместе с живыми ограждениями, стенами и аллеями создают объемно-пространственные формы и подчеркивают структуру сада.
 

Правила планировки посадки декоративных деревьев

Для создания красивой композиции очень важно не только правильно выбрать подходящие для сада деревья, но и грамотно разместить их на территории. Сложнее всего решить этот вопрос в небольшом саду. Главным определяющим фактором при выборе деревьев являются их индивидуальные свойства, скорость роста и внешний вид. Также должен учитываться состав почвы, климатические условия и характер скло­нов.
Высота деревьев и скорость их роста варьируется в очень больших пределах. По молодому дереву практически невозможно определить его размеры в будущем. Поэтому надо осторожно относиться к выбору разно­видности дерева, чтобы оно полностью соответствовало потребностям и возможностям сада.
 

Выбор породы декоративных деревьев

Декоративные деревья все увереннее вытесняют на дачных участках представителей плодовых пород. Они способны полностью преобразит внешний вид не только сада, но и всей дачи в целом. Главное – правильно выбрать породу.
 

  • Популярные хвойники для дачи

Хвойники сейчас находятся на пике «дачной моды». Наибольшей популярностью у садоводов пользуется сосна, лиственница, ель, пихта можжевельник и туя. Они отлично выглядят в натуральном виде и хорошо переносят декоративную стрижку. Несмотря на то, что большинство хвойных пород очень хорошо приживаются и неприхотливы к климатическим условиям, перед покупкой следует поинтересоваться, как выбранные деревья переносят местный климат. Особенно это касается кипарисников, тисов и сосен с пятью хвоинками в пучке.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи
При групповых посадках хвойных деревьев обязательно нужно учитывать, будут ли они сочетаться между собой по форме и цвету. Наиболее популярны хвойники круглой формы. Они хорошо смотрятся рядом с розами, вересками, злаками, рододендронами и почвопокровными многолетниками.
 

  • Декоративные лиственные деревья

Из этих пород деревьев лучше всего переносит морозы и имеет очень привлекательный вид рябина, береза пушистая и повислая, клен маньчжурский и серебристый. На большом участке отлично смотрится одиноко стоящий дуб, каштан, клен или липа.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи

  • Плодовый декор

Плодовые деревья также могут служить отличным украшением дачи, особенно их малорослые сорта. Они достаточно компактны и прекрасно вписываются в дизайн сада. Для декоративных посадок хорошо подходят мелкоплодные сорта яблонь. Они красиво цветут, напоминая сакуру, а осенью их листва становится разноцветной.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи

  • Экзотические деревья

Выбирая декоративные деревья для дачи и сада, необходимо учитывать, что не все, произрастающее в других странах, может прижиться в наших краях. Поэтому не следует торопиться с покупкой экзотических деревьев, завезенных с других континентов. Холодные зимы, короткий световой день, недостаточная влажность, несоответствующая почва и много других разных факторов могут привести к гибели дерева уже в первый год его жизни.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи
При желании оформить свой дачный участок экзотическими растениями необходимо сначала посоветоваться с ландшафтным дизайнером или опытным садоводом. Хороший специалист посоветует, саженцы каких деревьев можно покупать только в ближайших питомниках, а какие породы можно завозить из других стран. В любом случае при приобретении посадочного материала следует отдавать предпочтение тому, который находится в контейнерах. Земля в них должна сохранять форму емкости, а также быть густо пронизана корнями.
Декоративные деревья на даче или в саду – это самые многолетние насаждения, которые призваны не одно десятилетие украшать участок. Поэтому право окончательного выбора пород таких деревьев всегда принадлежит хозяину. Но чтобы создать настоящий сад мечты, который будет радовать многие поколения потомков, необходимо руководствоваться не только своими желаниями и предпочтениями, но и здравым рассудком.
Ландшафтный дизайн: Декоративные деревья для сада и дачи
Не каждое дерево подходит для озеленения участка. Ландшафтный дизайн – это не только искусство, но и довольно серьезная наука, требующая наличия определенных знаний. Поэтому перед приобретением и посадкой древесных культур рекомендуется посоветоваться с дизайнером или дендрологом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.