Грядки в теплице: рациональное расположение и варианты устройства своими руками

Наличие на дачном участке теплицы значительно ускоряет появление на обеденном столе ранних овощей и свежей зелени, позволяет вырастить крепкую и здоровую рассаду, открывает новые возможности для размножения цветочно-декоративных культур и ягодников.

Площадь теплицы всегда кажется недостаточной, и дачники всячески стараются приспособить каждый свободный квадрат. Однако желая разместить как можно больше растений в теплице, нельзя забывать о сохранении благоприятного микроклимата.

Расположение грядок в теплице и их размеры должны подбираться не только с точки зрения рациональности, но и с учетом комфорта для растений. Оставляя узенькие дорожки между грядок, вы не только усложните для себя уход за растениями в дальнейшем, но и создадите условия для развития заболеваний, характерных для загущенных посадок с плохой циркуляцией воздуха.

Виды грядок и их расположение

Теплица из поликарбоната хорошо пропускает солнечную энергию для полноценного роста растений и формирования качественного урожая, но только при условии правильного расположения на открытой местности. К сожалению, на садовом участке добиться идеальных условий сложно, так как кроме теплицы на нем имеются другие постройки и насаждения, создающие определенную затененность. Чтобы свести к минимуму негативное действие этого фактора, необходимо выбрать правильную ориентацию будущих гряд, при которой все растения будут находиться под солнцем либо в течение всего дня, либо только в первой половине.

Традиционная ориентация грядок предполагает направление с севера на юг. Такое расположение подходит для большинства низкорослых овощных культур (рассада, перцы, баклажаны, кустовые томаты, зеленные). Но для равномерного освещения высокорослых растений (в том числе огурцы и томаты на шпалере) рекомендуется располагать грядки с запада на восток.

Прежде чем устанавливать каркас необходимо определить, как лучше расположить грядки в теплице и какого типа они будут (в дачном садоводстве наиболее часто встречаются наземные, настольные и высокие в виде коробов).

Наземные грядки просты и удобны в устройстве, но с ними трудно создавать оптимальные условия для развития корневой системы.

Настольные удобны при ежедневном уходе за растениями и идеально подходят для выращивания рассады, редиса и зелени, которым требуется много солнечного света.

Высокие грядки являются самыми распространенными и универсальными. Они быстро прогреваются, в них легко менять и дезинфицировать грунт, упрощается и уход за дорожками в теплице, которые можно выложить плиткой или забетонировать.

А вот засевать дорожки газонной травой с фитосанитарной точки зрения нежелательно, так как это повысит влажность в теплице и затруднит уборку растительных остатков, на которых могут развиваться патогенные микроорганизмы.

Схемы размещения грядок в зависимости от типа конструкции теплицы и ее размера

Количество грядок и их расположение определяются особенностями конструкции теплицы. В теплице шириной менее 3 метров грядки удобнее расположить по краям, оставив широкий проход. Для теплиц большего размера рационально делать два прохода и третью грядку по центру.

Наибольшую полезную площадь имеет арочная теплица из поликарбоната, в которой растения на всех грядках получают оптимальное освещение, а маленькая высота позволяет хорошо сохранять тепло.

В двускатных теплицах создаются хорошие условия для высокорослых холодостойких растений, которые можно разместить по периметру, освобождая по краю места для проходов, и только центральную грядку, где воздух более теплый, можно занять низкорослыми овощными культурами. Односкатная теплица чаще встречается в виде пристройки к стене дома и служит для создания зимнего сада, поэтому в ней преобладают стеллажи и подвесные корзины.

Грядки в теплице шириной 3 метра можно делать по 65 см, при этом получатся два удобных просторных прохода, а все растения на грядках будут в свободном доступе.

Для теплиц шириной 2,5 метра грядки придется делать по 90 см, что несколько усложнит уход за растениями и сбор урожая. При необходимости такие грядки можно разбить узкими поперечными дорожками для прохода.

Представленная схема является базовой, также возможны и другие схемы грядок в теплице с незначительными изменениями. Следует отметить, что оптимальная ширина грядок в теплице определяется не только удобством ухода и максимальным использованием площади, но и видом выращиваемых растений.

К примеру, грядки под огурцы могут быть поуже, так как растения растут по шпалере. В теплицах шириной 3 метра и более две боковые грядки можно делать по 45 см (оптимальная ширина для двухрядной посадки овощных), а центральную — около метра, так как доступ к растениям будет возможен с двух сторон.

Прямоугольное основание теплиц наиболее практично используется, когда входная дверь располагается на короткой стороне. В таком случае получаются длинные грядки, которые можно разделить для посадки разных культур. Таким образом, схемы посадок в теплице 3×4, 6×3 и 3×8 будут отличаться только длиной грядок.

Идеальная ширина центральной дорожки составляет 50 см, что позволит использовать в теплице садовую тачку. Если потребности в частичной механизации работ нет, то проход можно уменьшить до 30 см.

Устройство высоких грядок своими руками

Как уже было отмечено, высокие и теплые грядки являются оптимальным решением для высокого урожая тепличных растений. В садоводческих магазинах можно приобрести готовые разборные оцинкованные короба. Но не составит сложности изготовить грядки и своими руками.

Для устройства бортов используют кирпичи, металлические и поликарбонатные листы, доски. Некоторые садоводы предпочитают неординарные решения в виде кусков шифера и пластиковых бутылок. В любом случае идеального материала нет, поэтому каждый выбирает для себя наиболее простой и доступный вариант.

Высокие грядки целесообразно сделать теплыми. Устроить теплые грядки можно следующим способом. На месте будущей грядки устанавливается каркас (короб) грядки высотой 0,5 м. Дно заполняется трухлявой древесиной и ветками (либо соломой и опилками), далее засыпают смесь песка с торфом и сверху укладываю сухой конский навоза. Каждый слой проливают кипятком и мочевиной. Самый верхний слой состоит из перегноя или компоста. Ежегодной замене подлежит только питательный слой и навоз.

Некоторые дачники устраивают в своих теплицах искусственный подогрев с помощью горячей воды или электричества. Такие технологии позволяют получать ранние урожаи даже в условиях Дальнего Востока и Сибири.

Высота гряд может варьировать от 20 до 50 см, хотя оптимальной признана высота бортов в 40 см (по Митлайдеру). При устройстве высоких гряд необходимо учесть быстрое иссушение почвы и продумать способ быстрого и эффективного полива (в идеале автоматизированная система капельного полива).

Для получения хорошего урожая в ограниченных тепличных условиях нужно брать во внимание экологические особенности выращиваемых культур. Так, грядки под помидоры хорошо подойдут для соседства петрушке, но противопоказаны перцам и баклажанам. Огурцы хорошо сочетаются с фасолью.

Представленные рекомендации помогут правильно сделать грядки в теплице для получения раннего и высокого урожая. Устройство грядок своими руками не представляет сложности, если только спланировать все заранее, еще до приобретения самой теплицы.

Видео по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.