График обработок вишни от болезней и вредителей

Вишни — популярные ягоды для разнообразных домашних заготовок. Из них варят замечательное варенье, джемы, сиропы, компоты. Для того чтобы получить хороший урожай этих замечательных ягод без червяков и болезней, садовод должен знать и соблюдать сроки и правила обработок, а мы поможем ему в этом.

Нужно ли обрабатывать вишню весной

Таким вопросом иногда задаётся неискушённый садовод. Опытный знает — ранней весной вишню (как и другие плодовые растения) обязательно нужно подвергнуть искореняющим обработкам от вредителей и болезней. Если этого не сделать, то велика вероятность поражения различными грибковыми заболеваниями и нападения вредителей. И бороться с ними тогда, когда ягоды уже начнут созревать, станет затруднительно либо совсем поздно.

Видео: весенние обработки вишни и других косточковых

Искореняющие обработки

К этим обработкам приступают, как только исчезнет угроза сильных морозов, дневные температуры поднимутся до +3—5 °C, но сокодвижение при этом ещё не наступило.

О том, что растение пробуждается от зимы и соки начали движение от корней к кроне, садовод узнаёт по начавшим набухать почкам.

Обычно это происходит в конце февраля — начале марта. А иногда после сильных поражений болезнями или нападения вредителей в летнее время, искореняющие обработки проводят поздней осенью после окончания листопада. В это время следует выбрать пасмурный, сухой, безветренный день и заняться обработками всех растений в саду, включая вишнёвые деревья. Для этого потребуются:

  • Садовый опрыскиватель.
  • Ведро.
  • Воронка с мелким ситом.
  • Комплект защитой спецодежды:
    • комбинезон или плащ;
    • защитные очки;
    • респиратор;
    • резиновые перчатки.
  • Химические средства защиты растений.

Фотогалерея: всё необходимое для искореняющих обработок

Садовый опрыскиватель
Защитный комбинезон
Респиратор
Резиновые перчатки
Защитные очки
Ведро

Пестициды для искореняющих обработок

Для таких обработок применяют сильнодействующие пестициды универсального действия, способные уничтожить всех вредителей и возбудителей болезней, которые могут зимовать в верхних слоях почвы, опавших листьях, трещинах коры дерева. А также в течение месяца после обработки будет сохраняться защитное действие препаратов, и занесённые ветром вредители и грибки тоже будут нейтрализованы.

Таблица: сильнодействующие универсальные пестициды

Препарат Действующее вещество Приготовление раствора Кратность обработок Примечания
ДНОК Смесь аммонийной соли и динитроортокрезола в пропорции 60/40 50 г препарата растворяют в 1 литре тёплой воды, затем доводят её объём до 10 л 1 раз в 3 года Не допускается использование на расстоянии от жилых домов менее 1 км
Нитрафен Состоит из натриевых солей — продуктов нитрования алкилофенолов, выделенных из смол полукоксования сланцев или углей На ведро воды берут 200—300 г пасты 1 раз в год, когда не обрабатывают ДНОКом
Медный купорос Сульфат меди (CuSO4) Для получения 3—5%-го раствора растворяют 300—500 г сульфата в небольшом количестве горячей (50—60 °C) воды, после чего доводят до 10 л 2 раза в год — ранней весной и поздней осенью 0,5—1%-й раствор можно применять для лечения в период вегетации
Бордоская смесь Сульфат меди (CuSO4) + гидроксид кальция (гашёная известь-пушонка,Ca(OH)2 ) В двух отдельных ёмкостях растворяют в 5 л воды по 300—500 г каждого вещества, после чего раствор купороса тонкой струёй вливают в известковое молоко при непрерывном помешивании и сразу же используют

Фотогалерея: препараты для искореняющих обработок

Препарат ДНОК
Медный купорос
Бордоская смесь
Нитрафен

Профилактические весенние обработки

К ним приступают уже в период вегетации, когда защитное действие искореняющих препаратов уже закончилось либо подходит к концу. Обычно рекомендуют провести три цикла обработок фунгицидами (противогрибковыми препаратами) и инсектицидами (препаратами для борьбы с вредителями). Точные сроки зависят от климатических и погодных условий конкретной местности, поскольку они привязаны к определённым фазам развития дерева. Итак:

  1. Первый раз проводят опрыскивание перед цветением, когда бутоны уже порозовели, но ещё не распустились.
  2. Вторую обработку проводят тогда, когда осыпятся цветы.
  3. И третий раз берутся за опрыскиватель через 7—10 дней после второго.

Для обработок существует множество современных препаратов. Зачастую в некоторых из них используются одни и те же действующие вещества, многие из которых вызывают привыкание (резистентность) у грибков и вредителей, после чего препараты становятся неэффективными. Поэтому при проведении обработок следует чередовать различные препараты, обращая внимание на их состав, который указывается на упаковке. Удобнее всего применять в это время баковые смеси фунгицидов с инсектицидами, обращая при этом внимание на их совместимость, о чём также можно прочесть на упаковке. Можно рекомендовать такой вариант:

  1. Первая и вторая обработки — Хорус + Децис.
  2. Третья — Квадрис + Актара (Инта-Вир).

Таблица: препараты для весенних профилактических обработок

Препарат Действующее вещество Действие препарата Число обработок Температура применения Длительность защитного действия, дней Срок ожидания, дней
Фунгициды
Хорус Ципродинил Системный 2—3 +3—22 °C 7—10 10—15
Строби Крезоксим-метил Контактный 2 +1—20 °C 7 10
Абига Пик 40%-й раствор хлорокиси меди ⩾+5 °C 14 20
Акробат Диметоморф (90 г/кг) и манкоцеб (600 г/кг) Системно-контактный Нет сведений
Квадрис Азоксистробин Контактный +4—30 °C 15—20
Биофунгициды
Фитоспорин-М Бактерия Bacillus subtilis 26 Д Контактный Нет ограничений, можно применять в течение сезона с интервалом 2—3 недели Нет сведений 7—10 Ожидание не требуется
Инсектициды
Децис Дельтаметрин Контактный 2 ⩽+25 °C 15 20
Моспилан Ацетамиприз Системный препарат контактно-кишечного действия 1 Нет сведений 20
Инта-Вир (Актара) Циперметрин ⩽+40 °C 7—10 30
Искра-Двойной эффект Циперметрин (21 г/кг) и перметрин (9 г/кг) Нет сведений
Биоинсектициды
Актофит (Фитоверм) Аверсектин С — 0,2 % Контактный Не менее двух раз за сезон с интервалом 7 дней +18—30 °C 2—3 2
Искра-Био Авертин Кишечно-контактный Нет сведений ⩾+28 °C 3—7

По способу своего действия препараты подразделяются на системные и контактные. Первые отличаются тем, что через короткое время после обработки они проникают в сосудистую систему растения и остаются там определённое время, обеспечивая защитный эффект. Они не боятся дождя, так как уже через 2—3 часа смыть их не представляется возможным. Контактные препараты остаются на поверхности растения, внутрь не проникают, воздействие их на вредителей или грибки осуществляется только при непосредственном попадании на объект борьбы. Для того чтобы такие препараты как можно дольше оставались на обработанном растении и не смывались дождём в их состав часто добавляют специальные прилипатели.

Народные составы для обработок на основе зелёнки и йода

Некоторые утверждают, что зелёнка и йод эффективны против мучнистой росы и пероноспороза. Для обработок они применяют раствор из одной столовой ложки выбранного препарата в ведре воды с добавлением 50 г медного купороса и 40 г натёртого хозяйственного мыла. Обработки проводят трижды с интервалом 7 дней.

Другие сообщают о том, что опрыскивание вишни во время цветения раствором 1 чайной ложки бриллиантового зелёного в 5 л воды увеличивает количество завязей.

Летние обработки против болезней и вредителей

Если своевременно были выполнены искореняющие и весенние профилактические обработки, то летом уже, скорее всего, не будет нужды применять химические препараты. Единственное, что можно рекомендовать, это регулярные обработки биофунгицидами, например, Фитоспорином-М. Он не вызывает резистентности, абсолютно безопасен для человека, животных, пчёл, рыб. За счёт содержания в составе гуминовых кислот повышает иммунитет растения и является хорошей внекорневой подкормкой. Его можно применять с интервалом 2—3 недели в течение всего сезона, включая время сбора урожая. Если всё же заражение/поражение произошло, то применяют обработки исходя из конкретной ситуации.

Вишнёвая тля

Она обычно прячется на нижней стороне либо внутри свёрнутых в трубочку листьев. Поэтому обработки контактными препаратами обычно не приносят результата, а наиболее эффективными являются системные (например, Моспилан), проникающие в ткани растения.

Вишнёвая тля

Вишнёвая тля — это чёрное бескрылое насекомое размером всего 2—2,4 мм

Вишнёвая муха

Вылет этого вредителя совпадает с периодом образования завязей у вишни. В это время муха откладывает по одному яйцу в каждую ягоду. Через 1—1,5 недели из яиц появляются белые безногие личинки (червячки) длиной 3—6 мм, которые питаются мякотью созревших плодов, приводя их в негодность. Если садовод не хочет, чтобы вишни оказались червивыми, то ему следует провести обработку инсектицидами именно в период лёта.

Коллаж — вишнёвая муха и её личинка

Вишнёвая муха откладывает в каждый плод по одному яйцу, из которого появляется личинка

Вишнёвый долгоносик

Этот жук зимует в верхних слоях почвы, а с потеплением выходит из неё и поднимается в крону дерева. Пока листья и цветы не распустились, может прогрызать почки и бутоны, питаясь внутренней плотью и откладывая туда яйца. Позже из яиц появляются маленькие белые личинки, которые выгрызают цветки изнутри, чем наносят ущерб урожаю.

Ботанический рисунок: вишнёвый долгоносик

Личинки вишнёвого долгоносика выедают изнутри бутоны, завязи и плоды

Значительный эффект по предотвращению нападения долгоносика приносят искореняющие обработки. В дальнейшем при необходимости используют инсектициды:

  • Децис;
  • Инта-Вир;
  • Искра Двойной эффект и другие.

Монилиоз

В весенней стадии болезни, которая наступает с появлением первых листочков, эффективны:

  • Хорус;
  • Строби;
  • Абига-Пик и другие.
Ветка вишни, поражённая монилиозом

Поражённые монилиозом части растения поникают, скручиваются, желтеют и засыхают

Летом, когда монилиоз поражает плоды серой гнилью, следует применять биологические препараты, например, Фитоспорин-М.

Чтобы вишня выросла здоровой, не болела и приносила вкусные сочные плоды, следует уделять внимание регулярным профилактическим обработкам. В распоряжении садовода имеются эффективные химические и биологические препараты, которые помогут ему справиться с возможными проблемами.

График обработок вишни от болезней и вредителей from yagodka.club.