Грамотная подкормка яблонь весной и летом — залог отличного урожая

Июлем отмечается разгар летнего периода, когда плоды яблони успевают созреть и налиться соком. В этот момент для любого садовода очень важно предоставить плодам все необходимые микроэлементы. Именно эта процедура принесет высокий уровень плодовитости. Практически каждый сезон может потребовать подкормки, поэтому всего их насчитывается четыре.

Первая процедура проводится, как только на дереве появились первые листочки (весна). Для этого используют до пяти ведер перегноя, который готовится заранее в прошлом году, и рассыпается вокруг плодоносящего дерева в радиусе до 1 метра.

Так выглядит правильно удобренная яблоня
Так выглядит правильно удобренная яблоня

Подкармливаем весной

В мае (примерно в середине месяца) яблоня вступает в период цветения. Именно здесь начинается вторая подкормка и она должна быть намного основательнее предыдущей. Если вы не сторонник химического варианта удобрения, то можете использовать альтернативные средства:

— разведите навозную жижу (ведро) на бочку воды (объем − 200 л).
— разведите куриный помет (0.5 ведра) на бочку воды (объем – 200 л).
— разведите мочевину (0.5 кг) на бочку воды (объем – 200 л).

Только не забудьте, что прежде чем удобрить деревья, смесь должна быть тщательно перемешана и настояна не меньше пяти дней.

Чаще всего используют именно первый вариант удобрения, так как он считается наиболее экологически чистым. Исходя из расчетов, одно взрослое дерево требует для себя около 40 литров удобрения. Так что одна бочка растрачивается на пять яблонь.

Таблица: Главные симптомы дефицита микроэлементов

Главные симптомы дефицита микроэлементов
Главные симптомы дефицита микроэлементов

Подкармливаем летом

Время третьей подкормки приходит во второй половине июля, то есть когда плоды уже созрели. Этот момент очень важен. Так как в это время плоды нуждаются в качественной подпитке. От самой процедуры будет завесить и процесс дальнейшего формирования плодов, а также урожай. В качестве подпитки идеально подойдет раствор коровяка. Но чтобы разнообразить процесс, можно также использовать и куриный помет (на 200 л – 0.5 ведра).

Видео-инструкция: Как и чем правильно удобрять плодовые деревья

Суть процедуры

Для подкормки можно использовать стандартную схему. Если на улице слишком жарко, то полить растение лучше всего вечером, таким образом, вы убережете влагу, и она не испарится. Подкормка же производится примерно в 0.5 метрах от штамба яблони. В таком случае все необходимые вещества максимально попадут на корневую систему. Делать это нужно таким образом:

  • возьмите ведро воды и для начала увлажните почву вокруг растения;
  • возьмите удобрительную смесь и подкармливайте яблоню;
  • полейте все водой.
Зона внесения удобрения под яблоню
Зона внесения удобрения под яблоню

Выполнив все указания, вы обеспечите корни дерева максимальной подпиткой из микроэлементов.
Некоторые садоводы добавляют также и четвертую (осеннюю) подпитку. Она происходит уже после того, как собрали весь урожай из яблок. На счет ее эффективности все еще есть разногласия, но большинство сходится на том, что хуже все равно не будет.

Таблица: Дозировка удобрений

Дозировка удобрений
Дозировка удобрений

Дополнительная внекорневая подкормка яблонь летом

Кроме тех способов, которые были описаны выше, используют еще и метод опрыскивания (так называемая внекорневая подкормка). Ведь не только корни впитывают полезные вещества, но и листья и кора. Но важно помнить, что этот способ используется только как дополнительная подкормка.

Внекорневая подкормка яблонь и других плодовых деревьев

Больше всего пользы она принесет в период, когда начинается активное плодоношение. Сама процедура проводится не чаще одного раза в две недели. Для этого подойдут разнообразные виды минеральных подпиток, состоящих из марганца, магния, меди, бора и прочих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.