Георгины – хранение клубней зимой, защита от гнили

Георгины нравятся многим, но выращивание их сопровождается ежегодным выкапыванием клубней осенью и хранением их зимой. Правильно, ли мы это делаем, давайте разберем в статье.

Как хранить георгины зимой

Вызревшие хорошо клубни георгин, не поврежденные болезнями, хранятся хорошо, но капризные и маленькие корневища нуждаются в специальных условиях.

Хранение георгинов зимой

Выращивание георгин – хранение зимой

Существуют цветы клубни, луковицы и корешки которых хранятся зимой в хранилищах, где ждут прихода весны. Выращивание георгин не является сложным процессом, сложнее сохранить их клубни до весны.

Также читайте как производятся посадка и уход за георгинами в саду.

Подготовка к хранению клубней георгин

Первым делом аккуратно нужно выкопать растения, оставив клубни целыми. Отрезается стебель, остаться должен от шейки лишь трехсантиметровый пенек. Привязывается бирка с названием сорта. Далее корни очищаются осторожно от земли и просушиваются примерно в течение пяти дней. Затем удаляются с клубней корешки. Места срезов обрабатываются известью или зеленкой. Можно замочить клубни георгин в розовом растворе марганцовки на 30 минут. Клубни хранятся после этого в помещении при 20-25 ºC, пока не станут плотнее все срезы и надломы. Необязательно, но можно перед укладкой на хранение произвести разделение клубней на деленки.

Защита клубней георгинов от гнили

При зимнем хранении может быть утеряна часть георгинов, и виной этому процесс гниения. Чаще всего начинается гниение в верхней части пенька. Быстрыми темпами гниль может добраться до корневой шейки. Начальный этап загнивания достаточно сложно обнаружить. Поэтому после выкапывания георгин нужно очищать хорошо пенек от мягких тканей острым ножом. Потом хорошо просушить.

Как правильно хранить клубни георгинов

Как правильно хранить клубни георгинов

Старый способ хранения георгин

Во времена СССР было сложно приобрести новые сорта георгин, особенно зарубежной селекции. Сохранить георгины было очень важно для каждой хозяйки этих цветов. Для хранения чаще всего использовались небольшие ящики, которые застилались плотной бумагой, насыпался трехсантиметровый слой земли, и укладывались на нее клубни. Сверху тоже засыпалась земля, все пустоты при этом засыпались полностью. Так укладывалось в ящике несколько слоев клубней георгин. После заполнения ящика, верх закрывался плотной бумагой. Георгины сохранялись таким методом на 100 %. И сегодня этот метод тоже не забыт, но он не подходит для многих сортов.

Хранение клубней георгин в подвале

Как хранить клубни георгин в погребе? Погреб хорошее место для хранения георгин. Перед помещением их в емкости для хранения, следует обработать раствором марганцовки 15-30 минут. Затем клубни обсушиваются, укладываются в подвал в ящики. Клубни георгин лучше сохранятся, если пересыпать их хвойными опилками.

Хорошо хранятся клубни георгин, обернутые в бумагу и помещенные в коробки.

Раз в месяц желательно клубни осматривать, чтобы выявить начало загнивания, поврежденные обязательно удаляются. Подвал должен периодически проветриваться.

Если клубни начинают морщиться, то это признак усыхания. Устраняется проблема сбрызгиванием наполнителя. Главное не переувлажнить, что вызовет загнивание георгин.

Проросшие раньше времени клубни георгинов нужно поместить на свет и посадить в горшки.

Посадка и уход за георгинами – хранение клубней

Посадка и уход за георгинами – хранение

Хранение клубней георгин в квартире

Погреб есть не у всех, а хранить георгины, выкопанные на даче, все же нужно. Есть несколько способов, как сохранить георгины в квартире:

  1. В картонном ящике проделываются дырки в боковых стенках  диаметром 8-10 см. Укладывается слой георгинов, засыпается перлит или опилки. Так ящик заполняется доверху, а затем ставится в прохладном месте в квартире. Балкон таким местом может быть до наступления морозов.
  2. Можно вместо картонного ящика использовать пакет из полиэтилена. Георгины в нем пересыпаются опилками, перлитом или торфом. Упаковка плотно завязывается.
  3. Обработка клубней георгин парафином. Подготовленный к хранению клубень опускаем в парафин, который готовится из 4 частей самого парафина и части воска, разогретых на водяной бане. Клубень должен опускаться в жидкость с двух сторон всего по секунде. Парафиновая корочка должна покрыть клубень полностью. Обработанные клубни складываются в полиэтиленовый мешок и пересыпаются торфом или опилками с дальнейшим помещением в прохладное место. При посадке клубней георгин, парафиновую корку нужно обязательно снять.

Если хранение клубней георгин зимой подготовлено и организовано правильно, то посадочный материал весной будет высокого качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.