Выращивание необыкновенного цветка гименокаллиса

ГименокаллисГименокаллис (гименокаллис нарциссовый) — необыкновенно красивое растение, родом из Латинской Америки, принадлежащее к семейству амариллисовых.

«Малая родина» гименокаллиса — Боливия и Перу, а если точнее, местные долины рек.

Это растение знаменито своим нежным ароматом и необычной формой.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Посадка цветов
  • В горшки
  • В грунт
  • Правила ухода
  • Полив
  • Почва и пересадка
  • Подкормки
  • Размножение
  • Индикаторы, которые помогут распознать ошибки при выращивании
  • Болезни гименокаллиса

В интернете часто встречаются ложные суждения, исходя из которых исмене, панкрациум и гименокаллис — это одни и те же растения. Это не соответствует истине, поскольку они различные растения одного семейства.

Неразбериху в систематике можно объяснить тем, что род Hymenocallis до сих пор изучен слабо из-за того, так как самые интересные его виды произрастают в слабо доступных местах.

В Европу гименокаллис был привезён два века тому назад.

АстрыЧитайте подробно о выращивание астр в открытом грунте.

Узнайте тут, как посадить астильбу на своем участке.

Особенности посадки мальвы: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/mnogoletnyaya-malva-koroleva-priusadebnyh-uchastkov.html

Посадка цветов

Посадку гименокаллиса можно выполнить как в открытый грунт, так и в горшки.

В горшки

Выращивание этого растения в горшке должно происходить с соблюдением периода покоя. Осенью нужно постепенно сократить полив.

Посадка в горшокПосле опадания листьев, растение необходимо переместить в темное сухое место на срок около 3 месяцев. Температурный режим должен поддерживаться в промежутке от 10 до 12°С. Полив в это время не производят.

Пробуждается растение в середине февраля. После этого его следует вынести на свет и начать очень осторожный полив. До появления первых листьев, проходит обычно не более одного месяца.

В грунт

Перед посадкой луковиц в грунт их необходимо прорастить. Это положительно отразится на росте растения.

Для проращивания луковиц их переносят в тару небольшого размера, засыпают торфом и влажными опилками. Обязательно предупреждайте застой воды, чтобы обезопасить гименокаллис от загнивания луковиц.

Температуру при проращивании луковиц необходимо держать на уровне от 10 до 15°С. Высаживать гименокаллис в открытый грунт предпочтительно в первой декаде мая.

Луковицы помещают в грунт таким образом, чтобы над ними было не менее 5 сантиметров почвы. Первые листья появляются спустя 3 или 4 недели. Эти растения плохо переносят заморозки.

Гименокаллис – весьма капризное растение. Оно плохо переносят заморозки. Грунт для него должен быть легкого состава, растение требует хорошего солнечного освещения.

Выращивание в грунтеПри недостаточном количестве воды он отказывается цвести, переувлажнение может вызвать загнивание луковиц, а следовательно, и гибель растения.

Под корень гименокаллис поливать нельзя, поэтому обычно делают специальные канавки, которые располагают на расстоянии нескольких сантиметров от растения.

При посадке гименокаллиса нужно отдавать предпочтение минеральным удобрениям, а не навозу или перегною. Унавоженные почвы оказывает губительное действие на растение. За вегетационный период удобрять растения можно не более 4 раз.

Удобрения должны быть комплексными.

Правила ухода

Гименокаллис  - правила уходаГименокаллис очень требователен к свету: при размещении растения в квартире, его не следует ставить возле окон северной стороны.

Летом гименокаллису лучше находиться в саду до сентября.

При его посадке избегайте мест с прямым освещением.

А вот в холодный период года необходимо поддерживать комфортные условия с помощью ламп дневного света.

Температура

В период вегетации гименокаллису подходит температура 19–21°С, после окончания цветения её нужно снизить до 15–17°С. Луковицы же хранят при температуре 9–11°С.

Выращивание тюльпановПравила выращивание тюльпанов в открытом грунте.

Читайте на нашем сайте, как вырастить лилии на даче: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/liliya-prekrasnyj-tsvetok-dlya-lyubogo-sada-kak-uhazhivat-za-liliej.html

Полив

В вегетационный период обильно поливайте гименокаллис мягкой отстоянной водой, таким образом, чтобы в промежутках между поливами подсыхал только верхний слой почвы.

Пересушка растений приведёт к негативным последствиям: при недостатке влаги листья теряют упругость и начинают увядать. После окончания цветения полив обычно ограничивают.

Почва и пересадка

Почва и пересадкаМолодые растения требуют пересадки примерно раз в 1–2 года, взрослые же пересаживают по мере необходимости.

Смену «жилья» гименокаллиса проводите только в период покоя.

При выборе посуды помните, что это растение, как ни странно, лучше цветёт в тесных горшках.

Почву для гименокаллиса нужно выбирать рыхлую и питательную. Обязательно сделайте дренаж, в виде простых отверстий, на дне горшка.

Перед посадкой не забывайте осмотреть луковицы, подгнивающие места осторожно удалите, порезы посыпьте древесным углем.

Подкормки

В вегетационный период и во время цветения подкармливайте гименокаллис не чаще чем 1 раз в неделю.

В период покоя частоту подкормки необходимо сократить до 1 раза в месяц.

Размножение

РазмножениеГименокаллис размножается с помощью деток — мелких луковиц, которые появляются вокруг крупной луковицы, после достижения ею 4-летнего возраста.

Растение цветет почти до самого конца осени. Выкапывать луковицы следует в тот момент, когда листья начинают подмерзать.

При этом корни луковицы нужно сохранить, а её саму промыть и хорошо просушить.

Прохладное, сухое и хорошо проветриваемое помещение обеспечит сохранность луковицам.

Индикаторы, которые помогут распознать ошибки при выращивании

Ошибки ухода можно определить по таким факторам:

  • по бледно-зеленому цвету листьев, поникших цветках можно судить о недостаточном поливе;
     
  • цветки начинают постепенно чернеть — это верный знак того, что растению холодно и (или) сыро;
     
  • цветки бледнеют, а на листьях появляются буровато-желтые пятна — признак избытка солнечного света;
     
  • все листья начинают очень быстро увядать, а нижние просто желтеют — значит слишком сыро;
     
  • гименокаллис не хочет цвести — возможно, был нарушен период покоя растения или место для него выбрано с недостаточным освещением.

ГеоргиныУзнайте в подробностях, как выращивать георгины на даче.

Также узнайте о болезнях и вредителях бархатцев: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/barhattsy-neprihotlivye-istochniki-fitontsidov.html

Болезни гименокаллиса

При антракнозе пораженные листья покрываются темными пятнами, а на их кончиках иногда появляются коричневатые потеки.

Создают комфортные условия для развития заболевания чрезмерная влажность и высокая температура.

Для борьбы с этой болезнью необходимо предпринять следующие действия:

  • удалить и сжечь больные листья;
  • обработать растение системным фунгицидом (фундазолом);
  • уменьшить полив;
  • регулярно проветривать помещение.

Больная луковица цветкаПри стаганоспоре луковицы покрываются красными пятнами, благодаря чему эту болезнь иногда называют красный ожог.

Пятна в начале небольших размеров, но они быстро охватывают всю луковицу, а после и листья. Луковица выглядит так, будто её ошпарили в кипятке.

Для борьбы со стаганоспорой на ранних стадиях болезни, обработайте растение раствором фундазола, в расчете 2 г на литр воды, если же гименокаллис поражен сильно, то обмажьте его сметанообразной смесью из 100 г мела, 5 г медного купороса и 10г прилипателя ОП-7.

Как видите, при должном уходе и такое экзотическое растение, как гименокаллис, может комфортно чувствовать себя в наших широтах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.