Виноград – посадка и уход

Виноград – посадка и уход

Виноград обладает диетическими, питательными и лечебными свойствами. Латинское название Vítis и относится к семейству Виноградовых. Это очень красивые и удивительные на вкус ягоды. В ягодах винограда содержится сахар, который легко усваивается в организме человека, глюкоза, органические кислоты и еще содержится очень много витаминов и микроэлементов. Из этих ягод можно делать компот, вино, сок, маринад. Такими же полезными свойствами обладает и клубника. Если следовать некоторым правилам, то виноград — посадка и уход за ним, в случае соблюдения определенных правил, принесет вам огромный урожай и очень много пользы.

Виноград можно сажать, как осенью, так и весной. Желательно его высаживать с солнечной стороны. Земля должна быть хорошо дренированной, без застоя воды. За три недели до посадки подготавливаем почву, хорошо перекапываем. Если почва кислая необходимо добавить извести, чтобы ее нормализовать. При бедной же почве, нужно добавить навоз и комплексное удобрение, состоящие из минералов.

Обычно посадку делают весной черенками или саженцами-отводками, которые заготовлены с осени. Черенок должен быть длиной 30-40 сантиметров. Если не хватает посадочного материала, можно использовать и укороченный. Посадку производят тогда, когда начинают распускаться почки, при этом температура почвы должна быть 10-12 градусов по Цельсию. Черенок перед посадкой желательно замочить на 48 часов в дождевой воде с раствором гумата натрия.

Выкапываем яму глубиной 60 сантиметров и шириной 50 сантиметров. На дно делаем дренаж, состоящий из битых кирпичей или камней. Затем добавляем удобрение из фосфора — 400 грамм и калия — 30 грамм. Засыпаем немного землей и добавляем еще навоз и золу. Берем саженец и опускаем в яму под наклоном 40 градусов в южную сторону. Корни расправляем, все засыпаем землей и поливаем. Расстояние между саженцами должно быть примерно 3 метра. Почву следует поддерживать в рыхлом состоянии, особенно после дождя, чтобы не образовалась корка и не было сорняков.

Подкормка винограда состоит из минерального удобрения. В течении 3-х лет, виноград необходимо поливать, чтобы не допустить пересыхания листьев. Когда корневая система станет более мощной полив можно сократить и поливать раз в месяц.

Обрезку следует проводить осенью и весной. Для этого, очень важно оставлять на кусте несколько плодоносных почек, которые уже перезимовали. Обрезку также можно делать таким растениям, как роза и рододендрон.

Если вы будете придерживаться правил, то виноград — посадка и уход за ним, будет вам только радость и принесет очень много урожая. Виноград, также как и многие растения, подвержен разным заболеваниям. Вот, например, одно из них — это Милдью, что означает «мучнистая роса», которая повреждает побеги и всю зелень. Чтобы это предотвратить, нужно винограду сделать условия проветривания, а также сделать обработку бордовской жидкостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.