Вечнозелёное и пряное растение розмарин

растение розмарин


растение розмарин
Растение розмарин является многолетним и в своей обычной среде обитания является вечнозелёной пряной культурой в виду полукустарника. В Центральном регионе любительское выращивание этой пряности представляет собой довольно трудоёмкий процесс и представляется возможным исключительно в защищенном грунте, или розмарин придётся возделывать как комнатное растение в горшечном виде, либо в однолетней, пересадочной культуре.

При контейнерном методе выращивания ящики с розмарином выносят по весне в открытые гряды и, присыпав землей, углубляют в почву. До наступления заморозков, осенью, на перезимовку их переносят в подвал.

Rosmarinus officinalis — это единственный вид кустарника, который представляет для любителей гастрономический интерес. Он вырастает не более 2 метров. Листья, а также частично корни используются в качестве пряности и отдушки в консервации. Растение розмарин внешне похоже на хвойное. Оно усилено ветвящимися деревянистыми стеблями, которые покрыты тонкими светло-зелёными вытянутыми листьями, напоминающими иголочки. Эфирное масло этого растения содержит цинеол, камфору, борнеол и иные востребованные в разных промышленных областях компоненты.

Этот пряный куст любит хорошо аэрируемые, лёгкие почвы, которые богаты гумусом, но в южных регионах он произрастает чаще всего на каменистых грунтах. Родина растения — Средиземноморье, ввиду чего эта культура на биологическом уровне любит много света и тепло. Когда растения культивируется много лет, оно требует пересадки только через 20 лет, поэтому подготовку участка нужно начинать с основательной вспашки, внесения корректных объемов минеральных и органических подкормок, а также с удаления сорняков. Места, куда будут высаживаться саженцы, должны находиться на южных склонах, быть хорошо освещены и отлично прогреты солнечными лучами.

Гряда закладывается обычно двухлетними саженцами растения, отчеренкованными от сортового куста. Они укореняются в школке. Между рядами должно быть расстояние до метра, дистанция между саженцами — до полуметра.

Один раз в два года нужно вносить органику под розмарин на открытых участках, а принудительное омолаживание растения посредством срезки облиственной массы кустарника нужно проводить каждые 7 лет. При выращивании розмарина в горшке активная органика, используемая на открытых участках в качестве подкормок, заменяется на легкоусвояемое гуминовое удобрение или быстрорастворимый комплексный концентрат.


растение розмарин

На второй год жизни происходит цветение кустарника розмарина. Заготовку цветочных лепестков и листьев нужно осуществлять в фазе массового цветения. При этом срезается молодой прирост вместе с соцветиями и далее сушится в полутени. На четвертый год вегетации куста достигается максимальная продуктивность зелени. После этого несколько лет продуктивность сохраняется на таком же уровне и начинает существенно сокращаться, ввиду чего и необходимо омоложение кустов. Важно каждый год подрезать кусты, сохраняя 3-4 почки молодого прироста.

В фазе вегетации уход за кустарником заключается во внесении подкормок, обычной культивации междурядий, санитарной обрезке, сезонной стрижке и регулярном поливе.

Размножение розмарина с помощью семян используется редко. Гораздо более распространенными способами является деление куста и летнее черенкование. Черенки нарезаются из молодого прироста, потом высаживаются в парник на 5 см в глубину, при этом важно обеспечить довольно большую влажность воздуха. С целью наилучшего укоренения, междурядья нужно мульчировать чёрным полиэтиленом, а непосредственно вегетативные заготовки прикрыть от прямых солнечных лучей с целью сохранения их от чрезмерного иссушения.

В южных регионах укоренившиеся черенки зимуют под укрытием в отдельной школке, а в северных — их нужно убирать в подвал. После того, как посадочный материал перезимует, его нужно отсортировать и высадить на постоянные места под временный лёгкий парник туннельного вида, который обустраивается из нетканых материалов, или под колпаки, сооруженные из нарезанных ПЭТ бутылок.

В переработанном виде или в свежем меню растение розмарин очень популярно в кулинарии стран Евросоюза, но у нас на родине интерес хозяек к растению как к пряности не очень велик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.