Чем полезен топинамбур при сахарном диабете

Чем полезен топинамбур при сахарном диабете

Одним из самых важных достоинств топинамбура являются его диетические свойства. Богатый на растительный белок, углеводы и витамины, этот корнеплод может стать достойным пунктом вашего ежедневного рациона здорового питания.

Более того, стоит знать, что топинамбур при сахарном диабете — это еще и хорошее лекарство, ведь в нем содержится большое количество инулина, одного из наиболее полезных органических веществ, который применяется как заменитель сахара для диабетиков.

Состав топинамбура

В пищу и в лечебных целях употребляют корень топинамбура, который внешне похож на корень имбиря. Найти его можно в продаже в крупных магазинах. Если же у вас в распоряжении собственный приусадебный участок, то при сахарном диабете имеет смысл постоянно выращивать топинамбур, тем более, что он почти не требует ухода.

Корнеплоды или «земляные груши» этого растения можно есть просто в свежем виде, очистив от наружной кожуры. Если же приготовить из них сок, а только что собранный топинамбур очень сочный, его можно применять, как очень эффективное средство для понижения уровня сахара в крови.

  • Сок. Свежие клубни промойте от земли и пыли, а затем очистите от кожуры. Нарежьте топинамбур кусочками и измельчите в соковыжималке. Если последней нет, можно натереть на терке. Полученную мякоть положите в чистую марлю и хорошенько выжмите для получения сока. Принимают сок по половине стакана перед едой. Курс лечения — две недели.
  • Настой. Полученную аналогично предыдущему рецепту мякоть заливают кипятком в пропорции четыре столовых ложки на один литр воды. Затем смесь настаивают под крышкой (лучше в герметичном термосе) в течение трех часов.
  • Отвар. Четыре средних клубня промойте и очистите от кожуры. Залейте холодной водой объемом 0,5 литров и проварите в течение двадцати минут. Далее отвар охлаждают при комнатной температуре.

Важно! Готовить топинамбур в алюминиевой или металлической посуде (за исключением эмалированной) нельзя, поскольку это вызовет окисление корневых клубней и снизит их полезные свойства.

Если у вас нет желания регулярно готовить отвары, для стабилизации уровня сахара при диабете можно просто съедать в течение дня три средних корнеплода. К слову, благодаря их сочности, вам будет меньше хотеться пить, и таким образом уйдет проблема отеков. В свою очередь, благодаря диетическим свойствам, топинамбур позволит нормализовать вес тела, что несомненно улучшит состояние диабетика в лучшую сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.