Фрезия- красивейший цветок с тонким ароматом

FreesiaФрезия это красивейшее растение, цветки которого переливаются разными оттенками: от нежно-розового до нежно-голубого. Фрезия, посадка и уход за которой требует повышенного внимания, весьма капризна. Ее принято считать растением аристократов. Родина фрезии — Южная Африка. В 19 столетии ее селекционировали садовники при королевских дворах. Букетами из фрезий, которые имеют свежий и тонкий запах, украшали дворцы. Французы одаривали своих прекрасных дам этими цветами, в качестве поклонения перед женской красотой. Лепестки цветов имеют своеобразную фарфоровую фактуру, что делает их очень нежными. Поэтому это растение так любимо флористами. Цветок является символом молодости, красоты, безмятежности и доверия.

Содержание

Описание

Фрезия — это клубнелуковичное теплолюбивое растение. Листья сильные, имеют мечевидную форму. Тонкий цветонос увенчан соцветиями кистевидной формы. Растение относится к семье ирисов. Еще лет десять назад фрезию растили исключительно в теплицах, чтобы получать срезку. Вновь выведенные сорта имеют такие биологические данные, что могут произрастать и на открытом грунте на юге России и на западе.

фрезия посадка и уход

Фрезия Армстронга

В природе существует масса разновидностей, а также более 20 видов этого растения. Однако есть только три культивированных вида фрезий, которые можно выращивать в комнате и на садовом участке.

  • Фрезия Армстронга. Ее высота может достигать 0,7 м. Имеет алые, розовые и красные цветки. Существует масса разнообразных сортов. Период цветения: с мая по июнь. Наиболее распространенный сорт: кардинал.
  • Вид надломленная фрезия,выращивание и уход за которой зачастую отнимают много времени, является миниатюрным вариантом. Максимальная высота растения — 40 см. Цветки оранжевого, а также белого цвета. Цвести начинает в середине весны, когда приходят первые теплые дни. Распространенные сорта: Альба, Одората.
  • Гибридная фрезия соединяет в себе наилучшие характеристики двух вышеуказанных видов. Куст растения может вырастать до метра в высоту. Переливается фиолетовыми и алыми, малиновыми и оранжевыми оттенками. Кисти соцветий крупные — до 10 см. Распространенные сорта: Ред Лайон, Винита Голд, Роял Блю.

Размножение

Размножение этого растения точно также, как и гладиолусов, происходит: клубнепочками, семенами, а также клубнелуковицами. Семена находятся в семенной коробочке. В одной коробочке — по два семени коричневого цвета. В период созревания следует проводить опыление по утрам, когда погода ясная. Полив нельзя прекращать, необходимо проводить подкормку микроэлементами, а также удобрением с калием.

фрезия посадка и уход

Фрезия Надломленная

Семенами фрезии размножают при селекции, а также при нехватке посадочного материала. Из них можно вырастить клубнелуковицы и цветы на окнах, выходящих на запад или восток. Лучше всего использовать свежесобранные семена. До посадки их потребуется выдержать в растворе марганцовки на протяжении 15 минут. Семена следует погружать в компост, желательно, пропаренный, в минипарнички под пленкой из полиэтилена. Каждый день их нужно проветривать. Когда появятся всходы, их нужно будет поместить в светлую комнату, но не под прямые лучи солнца. Можно вынести их на прохладную застекленную лоджию.

Посадка в саду

К началу марта следует подготовить клубнелуковицы. Их помещают в горшки с такой смесью:

  • перегной,
  • торф,
  • земля дерновая,
  • песок.

На горшок емкостью 3 литра приходится 6 луковиц. Горшочки должны находиться около 18 дней в комнате при температуре от 25 до 28 градусов Цельсия.

фрезия посадка и уход

Фрезия в саду

В саду нужно подобрать затемненные участки без ветра, где земля рыхлая, дренированная и плодородная. Ее нужно взрыхлить на глубину до 40 см перед посадкой. Обязательно нужно вкопать колышки для подвязки. Клубни нужно высаживать в лунки глубиной — 7 см. Они должны находиться в шаге 10 см. Землю нужно замульчировать перегноем или торфом на пять см.

Совет. Можно высадить фрезию на садовом участке в горшочках, тогда, с наступлением морозов, их можно будет занести в квартиру.

Как ухаживать за растением в саду?

Цветет в открытом грунте до полутора месяцев. Если же при срезке цветков фрезию подрезать на одну треть по стеблю, то время цветения возрастет. Фрезия, уход за которой довольно простой, требует регулярного удобрения. Дважды в месяц следует вносить в почву суперфосфат (35 гр на 10 литров воды) или калийную соль (10 гр на 10 литров воды).

фрезия посадка и уход

Фрезия Ред Лайон

При выращивании фрезий нужно регулярно увлажнять почву, но не следует слишком обильно поливать ее. Растение не потерпит переувлажнения. Дважды за сезон фрезию нужно опрыскивать раствором с добавлением мыла, чтобы не появлялась тля или клещи. В случае появления гнили на листах растения, их нужно обработать марганцем в растворе, фундазолом.

Посадка фрезий в домашних условиях

Перед посадкой луковицы нужно положить над чашкой с водой. Перед высаживанием температуру их хранения нужно снизить до +12 градусов Цельсия. Садить луковицы нужно в глубокие горшки осенью. Толщина земли должна быть не меньше 18 см. Луковицы потребуется погружать на глубину от 5 до 13 см, в зависимости от качества земли для посадки. В состав почвы должно входить по две части земли дерновой и перегноя, а также по одной части песка и торфа. При тяжелой земле глубина посадки луковиц не должна быть большой. Смесь нужно выбирать нейтральную или известняковую.

Когда посадка будет завершена, контейнеры следует вынести на балкон или вкопать в землю на сентябрь, чтобы первые морозы не затронули луковицы. Уже в октябре их с луковицами нужно заносить в помещение. Оптимальная температура — 11 градусов Цельсия. Фрезия в домашних условиях не зацветет, если свет попадает в комнату меньше 12 часов.

Справка. Ожидать цветения следует спустя примерно полгода с момента посадки. Максимальный срок цветения — до 30-40 дней. Гибридная фрезия, которую выращивают в комнате может зацвести в любой сезон года.

Рекомендации по выращиванию фрезий в домашних условиях

Горшки для выращивания нужно наполнять питательной средой.

фрезия посадка и уход

Выращивание фрезии в горшке

Выращивание фрезии в домашних условиях — это работа с горшечной культурой. Ее отмирание неизбежно.

  • Когда цветение закончится, нужно подрезать сухой цветок, сокращая полив.
  • В период покоя (два-три месяца) важно сохранять редкий полив. Спустя указанное время, произойдет формирование новых луковиц.
  • При выборе горшков для фрезии нужно учитывать, что их размер должен соизмеряться с размером самого куста во взрослом виде.
  • Не храните луковицы гибридной фрезии в холодильнике.

Как ухаживать за фрезией в домашних условиях

В момент вегетации следует держать фрезию при температуре от +20 до +24 градусов Цельсия. После того, как фрезия отцветет, сухой цветонос придется удалить, листья также отмирают. Важно, чтобы в комнате, где выращиваются цветы было яркое освещение. Выращенная в домашних условиях фрезия, посадка и уход за которой должны быть обеспечены в полном объеме, требует хорошо увлаженного воздуха в помещении. Растение нужно опрыскивать в жаркие дни. Следует избегать попадания на листья влаги, так как в солнечные дни возможны ожоги. Полив не должен быть чрезмерным, чтобы луковицы не загнили.

Важно. Фрезию следует пересаживать каждый год, выбирая лучшие луковицы. Одеревеневшие луковицы выбрасывают. Можно применять для пересадки готовую землю для луковичных.

Удобрять следует в период цветения и набора бутонов. Это делается каждые пару недель с помощью минеральных подкормок. Эффективным будет удобрение с использованием калия и фосфора, В первые месяцы нужно использовать комплексные удобрения. Когда фрезия отцветет, полив и удобрение прекратить.

Фрезия — это весьма капризное растение, но ее красота и аромат оправдывают это. Не зря аромат фрезии часто примется в ароматерапии и парфюмерии. Он устраняет усталость, борется с депрессией, помогает от болей. Выращивая такое чудо на своем подоконнике или на садовом участке, вы получаете возможность наслаждаться ежегодно волшебным цветением этого растения с чудесным запахом.

Фрезия в саду и на подоконнике (видео)

[embedded content]

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.