Удобрение фруктового сада. Подкормка плодовых деревьев

фруктовый сад, удобрение фруктового сада

Как правело почва под сад не культивируется, поэтому следует со всей ответственностью подойти  приготовлении почвы для каждого отдельного случая посадки вашего деревца.

Для местного культивирования(имеется в виду удобрения каждой отдельно взятой ямы в которую планируется посадить деревцо) нужно внести : фосфорные, калийные и органические удобрения. Фосфорные удобрения используем для верхнего слоя калийные же используем в перемшке с грунтом.  Органические удобрения- торф, перегной кладем в последнюю очередь.

Стоит отметить что для семечковых деревьев  (груши, яблони) нужны большие дозы минеральных и органических удобрений, нежели для косточковых(черешня, абрикос)

Подкормка плодовых деревьев весной — Многие начинающие садоводы совершают ошибку — удобряют деревья в первый год их жизни, этого делать не стоит, удобрять деревья лучше уже со второго  года жизни. Удобрять нужно минеральными и органическими удобрениями (компост, навоз…)

Осенью вносим навоз а также фосфорно- калийные удобрения. А уже весной при первом рыхлении вносим азотные. Как только деревья посажены и прошло всего пару лет их жизни удобрения не дают особого результата, он появится уже ближе к тому времени когда деревья будут готовы дать первый урожай.

фруктовый садОрганические удобрения для плодовых культур вносят в зависимости от качества грунта : если почва плодородна тогда стоит удобрениям раз в 2-3 года, если же ваша почва бедна тогда стоит позаботится о ежегодном удобрении.

подкормка плодовых деревьев весной

Подкормка -является очень важным фактором в жизни молодых плодовых деревьев , для этого хорошо подойдут : моча, навозная жижа, птичий и/или коровий помет.Когда мы вносим навозную жижу и мочу разбавляем 5-6 частями, а фекалии и птичий помет – 10-12 частями воды, расходуя одно ведро на 1 м2. Минеральные удобрения можно вносить двумя видами : жидким и сухим, это уже на ваше усмотрение но не забывайте если вы вносите удобрения в сухом виде не забудьте полить деревья после процедур. Ранней весной когда вы будете проводить перекопку плодовых своих плодовых деревьев, нужно внести 2/3 дозу ваших удобрений. Летом можно проводить подкормку, но только тем деревьям которые явно в этом нуждаются(выглядят слабо по сравнению с другими). Вторую подкормку будем производить уже в период усиленного роста побегов, через месяц после этого делаем третью.

Известковые материалы (известняковая, доломитовая мука и др.) Вносят крайне редко примерно раз-два в десятилетие (раз в 5- 7-10 лет) примерно  по 1 кг/м2. Фосфорные и калийные удобрения заделывают в зоне распространения основной массы корней.  Стоит отметить что количество удобрений варьируется в зависимости от качества вашей почвы, для высокопородных почв количество удобрений уменьшают а для малоплодородных увеличивают в 1,5 -2 раза. Стоит отметить что для косточковых растений удобрения вносят первые 4-5 лет жизни.

Удобрение плодоносящего сада

Отмечают два основных периода в потребности удобрений для плодоносящих деревьев в период вегетации :

1 ) Весенней-летний период. В этот период нужно вносить все нужные питательные вещества особенно азот, это делается для повышения активности цветения и завязывания плодов.

2) Летне-осенний в этот период быстрыми темпами растет и развивается корневая система дерева, и идет накопления питательных веществ.

Внекорневые подкормки — в этом методе применяется опрыскивание деревьев раствором минеральных веществ. Это делается для лучшего оплодотворения цветков, для такого раствора нам потребуется : буры-1 г/л; сернокислого цинка — 0,1-0,2 г/л; сернокислого марганца — 0,2 г/л или смесью всех 3 микроэлементов с уменьшением дозы каждого в 2 раза (кроме бора).

Надеемся наша статья был полезна лично для Вас!

Подкормка плодовых деревьев весной видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.