Теплицы с вертикальными и наклонными стенами

теплица с вертикальными стенами


теплица с вертикальными стенами
Теплица с вертикальными стенами

Эти теплицы фигурируют во многих рекламных каталогах и являются самыми распространенными. Внутри них можно легко установить стеллажи и полки благодаря вертикальным стенам. Конек крыши обычно находится на высоте 1,8 — 2,4 м от пола, а высота боковых стен составляет около 1,5 м. Поэтому над головой в середине теплицы остается много пространства. Хотя конструкция данной теплицы является одной из самых простых в эксплуатации и изготовлении, все же у нее есть некоторый недостаток: из — за того что у нее покрыты поликарбонатом или остеклены все четыре стены, то с северной стороны идут потери тепла, которые солнечный свет мог бы компенсировать, но, к сожалению, он отсюда практически не проникает. Поэтому, особенно если вы живете в северных широтах,  рекомендуется на зиму закрывать эту стену теплоизолирующими панелями.

Теплица с наклонными стенами

Эта теплица сочетает в себе достоинства двускатной теплицы и теплицы с вертикальными стенами. Высота такой теплицы меньше, чем у двускатной, но при этом наклонные стены предоставляют бóльшую площадь для выращивания растений на грядках, чем у двускатной теплицы или теплицы с вертикальными стенами.


теплица с наклонными стенами

Однако, если вы хотите выращивать растения на стеллажах или в горшках, то данная конструкция вам вряд ли подойдет, поскольку тяжело установить полки на наклонные стены. К тому же скаты крыши должны иметь достаточную крутизну, чтобы избежать проблемы, которая связана с застаиванием влажного воздуха под крышей.

Теплица в форме стрельчатой арки 

Такие теплицы решают многие проблемы, которые имеет двускатная теплица: благодаря изогнутым стенам увеличивается бóльшая площадь в основании при меньшей высоте. Однако сделать стрельчатые арки своими руками довольно непросто, поэтому зачастую подобные конструкции приобретают в специализированных фирмах.


стрельчатая теплица

Необходимость выгибать покрытие по форме арок исключает остекление арочной теплицы. Поэтому для покрытия в основном используют любой пластик (поликарбонат, акрил) необходимой толщины.

Теплица с мансардной крышей 

Четырехскатная крыша этой теплицы является отличительной особенностью среди теплиц с вертикальными стенами.


четырехскатная теплица

В четырехскатной теплице удобнее ухаживать за грядками, поскольку она дает больше пространства над головой вблизи стен. Однако, такая конструкция теплицы не будет иметь никаких преимуществ перед обыкновенной теплицей с вертикальными стенами, если вы будете в ней просто размещать стеллажи по стенам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.