Создаем поделки из старых шин для сада

Как мы уже отмечали ранее, для современного прикладного искусства используются самые разные подручные материалы, можно даже изготовить поделки из старых автомобильных покрышек для сада и дачи.

Казалось бы, как еще может послужить старая автомобильная резина?

Но проявив свои творческие способности, можно создать воистину шедевральные произведения искусства. О них и поговорим в данном материале.

Использование старой «автомобильной резины»

Не смотря на то, что поизносившиеся с годами покрышки имеют неприглядный вид, из них можно изготовить много необычных и оригинальных вещей.

Срок службы у таких поделок для сада и огорода достаточно большой, так как резина является долговечным материалом, который стойко переносит перепады температуры и сырость. К тому же, резина легко поддается обработке и может принять самые причудливые формы.

Ранее покрышки использовали для ограждения детских площадок или цветников. В них могли засыпать землю и выращивать разнообразные растения.

Теперь же, потратив немного своего драгоценного времени, вы можете смастерить клумбу из покрышек, фигуры различных животных (лебеди, слоны, лошади, попугаи, черепахи и т.д.), детские качели или песочницы, декоративные статуи, вазоны для цветов, тренажеры для занятий спортом и многое другое.

Главное, старые покрышки – весьма доступный материал, который можно отыскать на ближайшей автостанции.

Варианты поделок

Очень красиво и оригинально смотрятся на дачном участке фигурки белых лебедей. Для изготовления такого лебедя вам понадобиться автомобильная покрышка, болгарка, нож, пенопласт или дерево, кусок жести.

Лебедь из шины

Перед тем, как сделать такую поделку из шин для дачи, необходимо тщательно вымыть покрышку и дать ей просохнуть. Затем болгаркой из нее вырезается полоса, которая послужит лебедю шеей. Она занимает чуть больше половины покрышки. Теперь шину нужно вывернуть.

Возьмите кусок жести (1-2 мм в толщину) и отрежьте от него полоску, чтобы зафиксировать лебединую шею. Закрепить ее можно с помощью клепки или саморезов. Теперь шее нужно придать изогнутую форму.

Голову лебедю можно изготовить из любого подручного материала, например, пенопласта и жести. Закрепляем голову тем же способом, что и шею. Когда поделка будет готова, ее останется только покрасить.

Вот такую красавицу-гусеницу можно смастерить на своем участке на радость детям. Вам понадобиться 4 обыкновенные шины, 2 крышки из-под пластиковых банок и металлическая планка.

Покрышки нужно вкопать в землю на разных уровнях по возрастанию, затем выкрасить в зеленый цвет. Усики гусеницы сгибаются из металлической планки и закрепляются на саморезы. «Глаза» необходимо предварительно покрасить и просушить, а затем также закрепить на саморезах.

Для детской площадки можно смастерить много поделок из старых покрышек своими руками.

Например, ваши детки будут очень рады небольшим качелям. Для этого вам необходимо закрепить шину в качестве сиденья за металлические цепочки к столбам-опорам. Выглядит это таким образом.

Качели из шин

Для изготовления вазонов для цветов можно использовать шину вместе с колесом.

На нее вы нанесете узор (чешуя, зубцы или волна), который вырежете по контуру с помощью болгарки или строительного ножа. Теперь покрышку нужно вывернуть наизнанку. Следует отметить, что сей процесс, потребует от вас существенных усилий.

После проделанной процедуры у вас получиться очень красивая ваза, в которой основанием служит обод колеса. Для придания вазону более эстетического вида, его необходимо выкрасить фасадной краской. Цвет вы подбираете по своему вкусу.

А вот такой зайка может украшать парадный вход вашего загородного дома. Изготовление таких поделок из колес требует времени и сил, но результатом вы останетесь довольны.

Вам понадобиться две покрышки разного диаметра (одна – для туловища, другая – для головы), линолеум, труба, фанера или дерево, толстая резина и фасадные краски.

Туловище и голова зайки соединяются с помощью трубы. Отверстия в покрышках вырезаются при помощи болгарки. На отрезке трубы между головой и туловищем необходимо просверлить отверстие в трубе для более легкой сборки и транспортировки. Бантик зайке вырезается из железа или дерева и закрепляется на шпильку в просверленное отверстие.

К ободу шин закрепляется фанера при помощи саморезов. При этом по окружности фанера смазывается герметиком для прочности. Сверху на лист фанеры наклеивается линолеум с помощью жидких гвоздей. С внутренней стороны проделывается та же последовательность процедур.

Лапы (передние) и уши вырезаются из толстой резины. Можно использовать для этого все те же покрышки. Для опоры в качестве задних лап используются две покрышки среднего диаметра, которые прикапываются в землю. Теперь можно приступать к покраске. Красить необходимо в два слоя.

Какие бы поделки из старых шин для огорода и сада вы бы не выбрали, все равно они у вас получатся оригинальными и красивыми. Можете придумать какую-нибудь свою фигуру. Главное, чтобы такое искусство доставляло вам удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.