Рак – главный вредитель картофеля. Способы борьбы

При выращивании картофеля можно столкнуться с такими трудностями, как заражение овоща грибами. Так возбудителем рака у этой культуры является гриб, который относится к группе биотрофных микроорганизмов. Это карантинное заболевание может вызывать как незначительную, так и полную потерю урожая.

Рак картофеля

Рак картофеля имеет грибковое происхождение

Где распространен возбудитель?

Рак картофеля был выявлен впервые в 1888 году. Сегодня он поражает овощные культуры почти во всех странах Европы. Реже встречается он в Новой Зеландии, Африке, Америке.

Этот гриб замечен в нашей стране во многих регионах, где выращивают картофель, особенно на приусадебных участках. Меньше подвержены его воздействию урожаи крайних северных и южных регионов. Заболевание широко распространилось еще в сороковые годы, во время Великой Отечественной войны. Помимо картофеля, гриб способен поражать такие овощные культуры, как томат, баклажан, свекла, перец и другие.

Рак картофеля на клубнях

Рак картофеля распространен по всему миру

Признаки заражения

Рак картофеля имеет определенные симптомы, которые необходимо вовремя выявить для предотвращения распространения инфекции. Поверхность клубней покрывается наростами, которые появляются из глазков и похожи на цветную капусту. Их величина варьируется от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.

Изначально наросты клубня имеют светло-желтый цвет, а потом приобретают темно-коричневый оттенок и, распадаясь, загнивают. Иногда они могут появиться между стеблями и на листьях поверх земли. Но корни не тронуты, потому что гриб поражает только молодую ткань.

В неблагоприятных условиях для возбудителя появляются листовидные наросты в виде шишки сосны, а также маленькие твердые корки, похожие на парши. При гофрированной форме заражения клубни становятся морщинистыми, а на их поверхности образовываются углубления, волны и наплывы.

Рак картофеля признаки

Наросты на клубне — признаки заражения

Пути распространения заболевания

Чтобы своевременно выявить очаг заражения, необходимо знать, каким образом происходит распространение возбудителя. Появлению вредных организмов могут способствовать следующие ситуации:

  • Очень часто инфекция распространяется через зараженные клубни. Вредный гриб паразитирует также за счет рассады и корнеплодов, которые выросли на пораженном участке.
  • Заболевание может передаваться через почву, которая пристает к хозяйственному инвентарю и различным орудиям, а также к обуви людей.
  • Картофель наиболее подвержен заражению, если он будет выращиваться все время на одном месте.
  • Бывает так, что болезнетворный вирус приносят потоки талой или дождевой воды.
  • Если скот был накормлен нездоровым сырым картофелем, гриб может проникнуть в почву вместе с навозом.
  • Рак картофеля на отдельном участке может быть вызван семенным материалом, завезенным из мест заражения.

Внутриклеточный организм, вызывающий инфицирование раком, имеет высокую устойчивость к внешним условиям, поэтому очаг заражения может храниться в земле до тридцати лет. Во время сухой погоды гриб развивается слабее, так как некоторые зооспоры погибают при недостаточной влажности. В период дождей болезнь усиливается. Благодаря такой жизнеспособности гриб является опасным и вредоносным для овоща.

Рак картофеля возбудитель

Возбудитель рака сохраняет жизнеспособность в почве на протяжении 30 лет

Опасность картофельного рака

Рак картофеля не представляет большую опасность для человека. В нашей стране зараженный овощ официально не признан вредным продуктом. Его разрешено продавать, несмотря на то, что он быстро портиться и приобретает далеко не товарный вид. Все же использовать такой картофель в качестве пищи для человека не рекомендуют.

В Европе применяют более строгие меры и ограничения по ликвидации и локализации заболевания. Инфицированная зона является зараженной, если на ней найдено одно пораженное болезнью растение. Тогда она окружается на безопасное расстояние, чтобы предотвратить распространение возбудителя.

Картофель с раком

Несмотря на страшное название, рак картофеля не представляет опасности для человека

Борьба с заболеванием

Чтобы обезопасить свой урожай, необходимо соблюдать следующие профилактические меры:

  • следует использовать только здоровый семенной материал;
  • стоит придерживаться севооборота, учитывая ротацию культур;
  • лучше выращивать устойчивые к заражению сорта;
  • нельзя сажать овощ на зараженных почвах;
  • нужно уделять внимание чистке рабочих машин.

Севооборот с использованием кукурузы, зерновых злаков и капусты является одним из главных мероприятий в агротехнике, благодаря которому снижается зараженность овоща раком. В очаге заражения не следует высаживать луковичные культуры, которые могут способствовать распространению возбудителя. Производственные и приусадебные участки должны располагаться на расстоянии не меньше одного километра от полей, на которых осуществляются семеноводческие посевы.

Чтобы снизить вероятность заражения, советуют обрабатывать клубни раствором борной кислоты.

Для обеззараживания используют удобрения минерального и органического происхождения, которые позволяют увеличить урожайность, улучшая всхожесть клубней, а также борются с другими болезнями.

Нужно регулярно осматривать овощные посадки. В случае обнаружения больных клубней их удаляют, а после вместе с ботвой закапывают в землю на один метр и обрабатывают хлорной известью. Оставшиеся овощи используют только в технических целях. Их можно заготавливать и вывозить при наличии карантинного сертификата.

Поражение картофеля раком

Участок с пораженным раком картофелем оставляется на карантин

Необходимо строго соблюдать правила карантина на пораженном участке. Нельзя вывозить больные клубни и применять их как семенной материал. Также запрещается использование навоза скота, который кормится зараженным сырым картофелем. Необходимо сообщить об инфицировании раком в ближайшее хозяйство или в специальную инспекцию.

Применять химические средства для обеззараживания самостоятельно не советуют. Лучше обратиться за помощью к специалистам по защите растений. Рекомендуют отказаться от дальнейшего выращивания картофельной культуры на инфицированном участке минимум на семь лет.

Ракоустойчивые сорта картофеля

Посадки сортов, которые тормозят распространение болезни, могут полностью очистить почву за пять или шесть лет. Нельзя выращивать на инфицированных участках различные по устойчивости к заболеванию виды. Рекомендуют раз в пять лет менять сорта для выращивания.

Среди сортов раннего созревания выделяют такие как Бородянский, Ранний желтый, Искра, Фаленский. Подойдут также следующие среднеранние сорта: Зорька, Смачный, Столовый 19, Львовский белый, Огонек. Из среднепоздних и позднеспелых рекомендуют сорта Павлинка, Сулев, Лошицкий, Кандидат и Вилия.

Практически все иностранные сорта имеют устойчивость к данной болезни и подходят для выращивания в любом регионе. Многие из них популярны у огородников. Это Беллароза, Розара и Ароза.

Некоторые виды не имеют иммунитета к болезни. Это Волжанин, Ермак, Приобский, Розовый, Кемеровский, Тулунский, Ульяновский, Лорх.

Каждому начинающему огороднику необходимо иметь представление об этом опасном заболевании, чтобы в случае заражения своевременно оповестить инспекцию по карантину и принять меры по его устранению. Осуществляя профилактические работы, можно избежать большой потери урожая картофеля на огородах и полях, где выращивается эта важнейшая сельскохозяйственная культура.

Запись Рак – главный вредитель картофеля. Способы борьбы впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.