Особенности посадки и разнообразие деревьев-крупномеров

У каждого человека имеется собственный образ личного сада, находящегося на приусадебной территории.

Одни мечтают о шикарных и величественных цветниках, только из многолетних растений, а другие  хотят видеть свои сад, состоящий только из деревьев и кустарников. Причем последние не желают ждать, пока маленькие саженцы станут взрослыми растениями, что решается приобретением крупномерных деревьев.

Однако стоит знать некоторую информацию о таких крупномерах. Это его видовое разнообразие, способы, сроки посадки, и, самое главное – стоимость материала и оказываемых услуг.

Видовое разнообразие крупномерных деревьев

Опытный садовод знает, что деревья крупномеры – это достаточно взрослые растения (2-10(14) м.), которые отличаются достаточно развитой системой корней (не менее 100 литров объема в почве) и вполне сформированной кроной.

Основное их достоинство заключается в возможности быстрого восстановления старого сада, его реконструкции. Также можно быстро создать запроектированный ландшафтный дизайн.

Благодаря посадке крупномерного посадочного материала, можно добиться следующих результатов:

1.Прекрасная аллея, с правильно учтенным расстоянием при высадке растений;

2. Солитер на территории – определенный яркий акцент, обращающий на себя всестороннее внимание;

3.Группы – контрастные и гармоничные, с доминированием или без него.

Прежде, чем создается такая красота, необходимо определиться с конкретными видами.

Поэтому, в зависимости от способа реализации выделяют следующие 3 вида:

1. Крупномеры, обладающие стопроцентной приживаемостью за счет выращивания в специальных контейнерах. Это достаточно новая технология, которая может гордиться качеством и отличным результатом. Производство таких растений налажено в Польше и Германии. Несмотря на все плюсы, высокая цена является единственным недостатком.

2. Приживаемость около 80% имеется у крупномерного материала с 2 видами корневых систем: закрытая или открытая. Особое внимание стоит уделить таким растениям в первый год посадки.

3. Самым распространенным видом считаются крупномеры с промерзлым комом. Такие растения выращиваются в специальных условиях, что становится гарантией высокого и крепкого иммунитета.

Крупномерные деревья поражают своим породным разнообразием.

Озеленение загородного участка может осуществляться 2 группами растений:

1. Лиственные крупномеры (например, клен остролистный, липа крупнолистная, мелколистная, крупномеры плодовых деревьев – яблоня домашняя, слива колючая).

2. Хвойные крупномеры (например, ель обыкновенная, колючая, сосна сибирская, кедр, туя западная, можжевельник, разнообразные виды и сорта кипарисов).

Все это свидетельствует о том, что любой садовод на своем участке сможет высадить такие крупномерные растения, которые больше всего подходят его вкусу. Ведь их разнообразие очень широкое, что только удивляет.

Основные способы посадки крупномерных деревьев и их сроки

Существует несколько основных способов посадки, которые осуществляются вручную или с применением конкретной специализированной техники. У каждого из них имеются свои особенности.

Например, самый простой вариант – это посадка крупномеров специальной машиной, однако это не является щадящим для самого растения, что нельзя сказать о высаживании материала вручную, с применением малогабаритной техники.

А вот многое еще зависит и от самого участка. Например, если ландшафтный дизайн содержит большой процент озеленения (всевозможные древесно-кустарниковые группы), что может свидетельствовать об отсутствии объездных путей, то добраться до конкретного места крупной технике не удастся. В таком случае, останется только ручной способ высадки или пересадки материала.

Что касается сроков, то они стандартные для всех растений – весна или осень. Но существует и зимняя посадка, и летняя, осуществляемая только крупномерными деревьями с комом земли.

В таком случае, имеются некоторые особенности таких мероприятий, а именно:

– Предпочтение отдается зимнему сезону, потому что упрощается транспортировка дерева. В таком случае, ком останется в целостности в промерзшем состоянии, что не причинит ему никакого вреда. Имеется только один недостаток – это подготовка самой посадочной ямы из-за замерзшей земли. Но и это в наше время не является проблемой.

– В летний период особое внимание после посадки уделяется обильному поливу, обрезке листьев вручную, их обработке веществами, повышающими приживаемость, стимулирующими рост. Непосредственно обрезка кроны проводится для улучшения роста корневой системы.

Также особенность есть в самой транспортировке саженца. Ком должен быть хорошо упакованным вплоть до процесса посадки. Если осуществляется пересадка некоторых крупномеров в этот же период, то проведение всех вышеперечисленных мероприятий также является обязательным.

Основные стоимостные категории для крупномерных деревьев

Как отмечалось выше, самыми дорогими являются крупномерные древесные растения, выращенные в контейнерах. Организация, реализующая товар, в любом случае должна предоставлять только качественный материал, благодаря которому сможет держать свою высокую марку.

Купить деревья крупномерные можно в специализированных садовых центрах или в загородных питомниках. Обычно предоставляется конкретный прайс-лист, либо возможен самостоятельный осмотр предлагаемых растений. Последним и может похвастаться любой питомник, в котором и цены будут наиболее приемлемыми, и выбор более широким и богатым.

Цена деревьев также зависит от высоты и от декоративных качеств. Например, сосна обыкновенная 2 м. будет приблизительно стоить 10000 руб., а вот 7-метровая – порядка 19-20 тыс. В такой же категории находятся все хвойные крупномеры.

Стоимость некоторых лиственных растений колеблется от 8 тыс. до 18 тыс. рублей, также в зависимости от их высоты и декоративности. Обращая внимание на плодовые крупномеры, 5-10-летнего возраста, можно увидеть, что их цена будет колебаться в пределах 20 тыс. рублей.

Осталось отметить стоимость услуги по пересадке или посадке крупномерных растений. Здесь значительную роль играет технология, а также количество самих деревьев. В среднем, за одну единицу приходится оплачивать порядка от 7500 руб. – это за самый небольшой по высоте саженец, менее декоративный.

Лучшая гарантия красивого загородного участка – это качественный и красивый растительный материал. А если в его роли выступают крупномерные древесные растения, то удачный результат будет быстро и просто обеспечен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.