Особенности выращивания огурцов в мешках: описание процесса пошагово

Для разведения овощей не обязательно обзаводиться большим дачным участком. Их можно вырастить и в домашних условиях на маленькой площади. В последнее время популярность завоевало выращивание огурцов в мешках. Малосольные (или в свежем виде) огурцы, полученные из посаженных в мешках сеянцев, всегда будут на вашем столе. Для этого необходимо следовать инструкциям по выращиванию, составленным пошагово.

Выращивание огурцов в мешках

Выращивание огурцов в мешках — относительно новый метод

Преимущества метода

Среди достоинств способа выращивания огурцов в полиэтиленовом мешке перечисляются следующие пункты:

  • можно сэкономить площадь и выращивать овощи даже на балконе;

  • нет необходимости формировать грядки;

  • огурцы, посаженные в мешке, не пропалывают;

  • корни растений не повреждаются медведкой, не возникает корневая гниль;

  • овощи созревают раньше, чем при других методах разведения;

  • легко собирать урожай, плоды чистые.

Единственным минусом можно назвать физически трудную для некоторых огородников установку емкости.

Посадка огурцов в мешки

Посадка огурцов в мешки позволяет получить урожай раньше

Материалы

Чтобы вырастить огурцы в мешках, приготовьте плотный пакет объемом от 70 до 120 литров. Лучше выбрать полиэтиленовую упаковку из-под сахара с подходящими толщиной и объемом. Также подойдет и упаковка для муки, хотя ее объем меньше. Некоторые огородники выбирают засолочные емкости, которые используют, чтобы получить соленые или малосольные овощи. Для выращивания огурцов в пластиковых мешках понадобятся:

  • шест длиной 2 метра;

  • плотный шнур (длина с запасом);

  • 3 пустые трубки, длина 1 метр (для организации системы полива);

  • грунт (самостоятельно приготовленный или покупной);

  • высокие колышки;

  • гвозди.

Мешки из-под сахара

Мешки из-под сахара идеально подходят для выращивания огурцов

Подготовка

Просверлите в пустых трубках дырки в шахматном порядке, прибейте гвозди на конец шеста. Это делается для привязки шнуров – огурцы в мешках пустят по ним побеги. Далее заполните упаковку грунтом. Для выращивания огурцов в пластиковом мешке подойдет легкая почва, не используйте чернозем или торф.

На дно полиэтиленовой емкости, развернув ее наполовину, можно положить растительную прошлогоднюю массу (сорняки, компост). Вместо нее некоторые огородники используют навоз (слой 20 см).

Если вы подготовили грунт самостоятельно, то посадка огурцов в мешках требует добавления перегноя и золы. В такую смесь также помещают суперфосфат.

Опытные огородники используют следующий вариант наполнителя для огурцов, которые выращиваются в мешках:

  • приготовить смесь огородного грунта с древесными опилками;

  • добавить 20 г нитрофоски на ведро смеси;

  • в упаковку уложить слой свежих одуванчиков;

  • сверху разместить слой подготовленной смеси;

  • чередовать слои.

Сколько насыпать почвенной смеси, зависит от высоты упаковки. Огородники советуют заполнить ее на две трети. Чтобы вырастить огурцы в таком мешке, установите его в вертикальной позиции, а в середину вбейте колышек. Вокруг этой конструкции разместите на одинаковых отрезках пустые трубки с отверстиями. Перед посадкой огурцов земля в приготовленных мешках поливают теплой водой.

Нитрофоска

В земляную смесь огурцам подмешивается нитрофоска

Посадка

Выбирайте гибриды и болезнестойкие сорта. Если собираетесь делать малосольные овощи в мешочке или другим способом, учитывайте внешний вид и размеры плодов.

В упаковку сажают месячную рассаду. Не более трех сеянцев огурцов можно вырастить в одном мешке. Если все же планируете увеличить число посадочного материала (чтобы приготовить малосольные овощи в большем количестве), то рекомендуется дополнительно прорезать треугольные отверстия в шахматном порядке по бокам емкости и поместить сеянцы в них.

Некоторые садоводы-любители выращивают урожай из семян. В этом случае перед высадкой семян огурцов в подготовленном мешке прогрейте их в течение пары часов (температура 60-65 градусов).

Потом замочите на сутки в теплой воде, всплывшие (пустые) семена удалите. Через день поместите емкость с семенами на 3 дня в холодильную камеру. После посадки прикройте емкость прозрачным полиэтиленом и уберите его, когда появятся всходы и установится теплая погода.

Высадка огурцов в мешки

В один мешок сажают 1-2, но не более 3-х огурцов

Уход

Поливают посадки посредством размещенных вокруг пустых трубок. Как часто и сколько поливать огурцы, посаженные в мешках, зависит от скорости высыхания почвы, сухости и температуры воздуха. В жару огурцы, которые высадили в мешках, поливают каждый день. Если установилась прохладная дождливая погода, то достаточно одного полива за 7 дней.

Особенность огурцов, растущих в мешках, в том, что такие емкости нагреваются с боковых сторон, испарение влаги более интенсивно, и приходится чаще их поливать.

После появления у растений усов разместите вокруг устройства колышки и привяжите к ним шнуры. Концы шнуров прикрепляются к вбитым в шест гвоздям. Также можно заранее установить упаковки с растениями возле шпалер, и тогда усики сами обвиваются вокруг них и ползут вверх. При таком способе выращивания формируется единственный стебель и получается богатый урожай, из которого делают малосольные, соленые разновидности закусок или едят в свежем виде.

Подкармливайте огурцы, растущие в мешке, настоем на крапиве или других травах. Подкормка начинается после появления завязей – 5 раз на этапе роста, после 1 раз в 14 дней.

Крапива

Из крапивы можно сделать натуральное удобрение для огурцов

Советы

Чтобы получить богатый урожай и приготовить малосольные огурцы на всю семью, при разведении в мешке руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • используйте плотные упаковки из полиэтилена (емкости из-под сахара, муки), чтобы они не порвались;

  • чтобы установить заполненную грунтом емкость в вертикальной позиции, сделайте перед посадкой огурцов углубление на месте, где установите сеянцы в мешках;

  • если вы собираетесь делать малосольные овощи или закатывать банки на зиму, выбирайте сорт с плодами небольшого размера;

  • если чрезмерно поливать растения, то можно вызвать заболевания;

  • чтобы влага испарялась не так быстро, сажайте огурцы в белых мешках;

  • подвяжите плети после появления первых листков;

  • чтобы собирать урожай и делать малосольные огурцы весь сезон, посадите в мешке разновидности с разным временем созревания.

Огородники рекомендуют осуществлять выращивание огурцов в мешках вместо использования парника. Упаковки для посадки растений просто переустанавливать. На небольшой площади можно вырастить такой же урожай, а сколько огурцов вы посадите в мешках, зависит от вашего желания. Тогда свежие, малосольные или соленые овощи постоянно будут на вашем столе.

Запись Особенности выращивания огурцов в мешках: описание процесса пошагово впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.