Осенняя обработка почвы

осенняя обработка почвы


осенняя обработка почвы
Наши бабушки и дедушки обычно обрабатывали почву осенью посредством перекопки. Порой особо инициативные любители разбрасывали по огороду под зиму навоз. В настоящее время искусство земледелия шагнуло далеко вперёд и мы уже принимаем во внимание тип почвы, а также уровень её кислотности. Мы боремся с вредителями, которые во времена наших предков не существовали вовсе. Ввиду этого, осенняя обработка почвы должна быть проведена с учётом всех правил, чтобы принести максимум полезных результатов. А что она в себя включает и зачем, вообще, нужна мы разберем как раз в этой статье!

Восстановление уровня плодородия

Чем богаче уродился урожай, который мы с восторгом собрали с грядок, тем беднее стала земля, которая подарила его нам — в этом заключается закон равновесия. Если вносить исключительно минеральные удобрения, это не решить на должном уровне данную проблему.

Внесение минеральных удобрений

Исходя из практики, регулярное применение только минеральных удобрений не увеличивает, а понижает уровень плодородия почв, а также ухудшает её структуру. Безусловно, это влияет и на урожаи, которые от раза к разу становятся всё хуже. Почему же так происходит?

Ответ довольно банален — минеральные удобрения обязательно нужно сочетать с органическими, и только в таком случае будет получена максимальная польза от обоих. Органические удобрения обеспечивают плодородие почвы на длительный период, поэтому их введение допускается 1 раз, в 3-4 года, однако во вновь возделываемые или обедненные почвы их можно вносить через год.

Улучшение свойств структуры почвы

Осень считается наиболее подходящим временем для корректирования структуры почв на участке. Если у Вас глинистые тяжелые почвы, то в качестве дополнения к органическим удобрениям можно использовать компост, песок, золу либо листовой перегной. Эти компоненты сделают землю более водопроницаемой и рыхлой.

Удобрения органического характера

Почвы, относящиеся к песчаным, плохо удерживают влагу, ввиду чего у растений возникают трудности в получении питательных веществ. Чтобы задержать влагу, нужно внести обычные древесные опилки, листовой перегной или же отлично перепревший компост. Также эти меры обеспечат растениям питание доступным для них средством (в виде водного раствора). При необходимости, кислые почвы нужно нейтрализовать, для чего необходимо внести известь, доломитовую муку или мел.

Процесс перекапывания почвы

В данном вопросе у каждого огородника есть выбранный лично им способ. Первый метод — безотвальный, то есть ком земли, который Вы выкопали, не нужно разбивать или переворачивать. Так сохранятся природное положение микрофлоры нижнего и верхнего слоев почвы. Второй метод — отвальный. В данном случае нужно перевернуть вывернутый ком земли, заделав верхний пласт на глубину, равную штыку лопаты. Любители отвального метода относят к его достоинствам то, что семена различных сорняков, которые находятся в верхнем слое, оказываются довольно глубоко в земле, что препятствует их всходу весной. А вот вредители, а также их личинки, которые приготовились к зимовке, оказываются на поверхности почвы и погибают с наступлением морозов, как и большинство корней многолетних сорных трав. При выборе любого метода важно помнить, что не нужно разбивать земляные комья, дав им возможность постепенно пропитаться влагой, и тогда весной земля будет рассыпчатой, а Вам останется лишь обработать её граблями.

Глубина процесса перекопки

В большинстве случае достаточно копать на глубину, равную высоте штыка лопаты либо вил. Есть несколько существенных аргументов в пользу вил — они не разрезают корни сорняков и не повреждают дождевых червей. Например, копая огород вилами, можно запросто выбрать корни пырея, а при работе лопатой остатки корней этого сорняка, который крайне трудно истребить, так и останутся в земле.

Важно помнить правило, согласно которому, чем глубже Вы будете копать, тем большее количество влаги сможет за зиму накопить земля. Ввиду этого, места, где Вы будете высевать ранние культуры, не нужно копать на такую глубину, будет достаточно 14-15 см и тогда после схода снега земля здесь просохнет гораздо быстрее.

Осенняя обработка почвы по ЭМ-технологии

(ЭМ — это эффективные микроорганизмы)

Данной методики придерживаются любители природного земледелия.

Существует несколько способов обработки почвы осенью по этой технологии — как с применением ЭМ-компоста, так и с использованием ЭМ-раствора. Однако, существует единое условие — чем выше температуры почв, тем быстрее работают вносимые микроорганизмы. Соответственно, чем раньше будут обработаны почвы, тем больше от них будет пользы.

Первый метод. Нужно прополоть сорняки и обработать почвы раствором ЭМ — препарата, не убирая сорняки. Микроорганизмы тут же начинают работать, разлагая оставшиеся в почве корни и срезанные части растений. Семена сорняков активно прорастают, а их всходы погибают с наступлением морозов.

Второй метод. Нужно обработать влажную землю раствором ЭМ-препарата, после чего взрыхлить её примерно на 5-7 см и накрыть слоем сорванной травы (или замульчировать), а также опавших листьев. Мульча и разлагающиеся корни сделают почву к весне гораздо более плодородной, а также улучшат её структуру.

В природном земледелии используют ещё один метод обработки почвы осенью — это посев сидератов. При этом почву нужно разрыхлить, а затем высеять сидераты. Примерно через 4-5 недель нужно плоскорезом подрезать их корни — на этом всё. Остальную работу уже сделают микроорганизмы.

Конечно, мы рассмотрели не все методы обработки почвы осенью, а только лишь наиболее популярные. Каждый землевладелец имеет своё мнение и поэтому он самостоятельно выбирает один, наиболее подходящий для себя метод, или же использует собственный. В конечном итоге важен результат, ведь осенняя обработка почвы должна приносить весомую пользу — улучшать структуру почвы, восстанавливать высокий уровень плодородия, а также помогать земле накапливать достаточное количество влаги за зимний период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.