Лунный посевной календарь на июль 2016 года

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Лунный календарь для овощных культурДля более полного понимания общих астрологических закономерностей и их влияния на сельскохозяйственные культуры в 2016 году рекомендую ознакомиться со статьей. Лунный посевной календарь на июнь 2016 года с указанием благоприятных дней посева овощных культур опубликован здесь.

Начинается самый жаркий месяц в году – июль. Вершиной лета называют фенологи этот месяц. Продолжительность светового дня в июле начинает немного сокращаться. Начинается массовое созревание овощей и фруктов — заканчивается сбор садовой земляники, на смену которой торопятся черешня, красная смородина, вишня, крыжовник.

На дачных участках  закончены основные посевы и посадки растений, но работы только прибавляется. Естественно стремление каждого огородника эффективно распоряжаться своим временем при работе на даче и получить высокие урожаи на своих участках, желание видеть красивым и благоухающим свой сад. Стремление создать для выращиваемых овощных и плодовых культур самых наилучших условий вегетации не позволяют ни на один день расслабиться. Много еще предстоит сделать на приусадебном участке:

  • Жаркая погода диктует строго следить за своевременностью и соблюдением норм полива овощных и садовых культур, применении приемов для лучшего сохранения влаги в почве. Всячески помогаем растениям стойко и без ущерба для урожая пережить жаркие дни.
  • Строго следим за соблюдением температурного режима в сооружениях закрытого грунта, обеспечиваем хорошее их проветривание, применяем дополнительные меры для снижения повышенной температуры и влажности.
  • Продолжаем регулярный уход за овощными грядками – рыхление, прополка, мульчирование (при необходимости), подкормки, формирование растений, борьба с болезнями и вредителями.
  • Продолжаем посев конвейерных овощных культур (укроп, салат, редис, листовые овощные культуры и другие), культур для осенне-зимнего потребления (кольраби, пекинская капуста и другие).
  • Для повышения урожайности почвы на освободившихся участках после сбора урожая рекомендуется провести сев сидератных культур.
  • Выбираем сроки посева дайкона, зимней редьки и репы, с расчетом готовности к уборке этих культур до наступления заморозков.
  • Своевременно собираем выращенный урожай (уборка лука и чеснока, гороха, молодого картофеля, редиса, начало созревания огурцов, кабачков, патиссонов, ранней моркови, массовые сборы листовых и пряных овощных культур).
  • Прибавляется работы по заготовке овощной и плодовой продукции на зиму.
  • Заблаговременно следует позаботиться о подготовке хранилищ для закладки в них выращенной продукции.

Таков краткий перечень основных работ с овощными культурами в июле, который можно продолжать. Согласитесь, что не зря в народе июль прозван «страдником» и чтобы содержать наши овощные грядки в порядке и получить на них высокий урожай предстоит немало потрудиться.

Уверен, что буду прав, утверждая, что до сих пор остается спорным мнение о необходимости соблюдать рекомендации лунного посевного календаря. Принять для себя решение должен каждый дачник самостоятельно, но, идя навстречу пожеланиям многих наших читателей, продолжаю публикации лунного посевного календаря. Придерживаясь, указанных дат наиболее благоприятных дней проведения агротехнических мероприятий по прогнозам популярного астролога Татьяны Борщ, можно наиболее эффективно спланировать свою работу на огороде в июле.

Благоприятные дни посева овощных культур в июле 2016 года

Благоприятные дни посева овощных культур в июле 2016 года

С уважением, Сергей Мозговых

Еще читайте о лунном календаре:

Надеюсь, что вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема интересна, и вы разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о лунном календаре на свой электронный адрес:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.