Как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Как ухаживать за кактусом в домашних условияхСложился стереотип о том, что кактусы не нуждаются в особом уходе. Во многих случаях это становится причиной приобретения таких домашних растений. У кактусов есть некоторые преимущества, по сравнению с другими видами комнатных цветов. Эти плюсы заключаются в большей выносливости. Однако для комфортного роста колючим красавцам необходим уход. Все виды кактусов цветут. Абсолютно все. Если ваше растение ни разу не цвело, значит оно не получает должного ухода или же еще не настал возраст плодоношения.

Кактусы — уход в домашних условиях

Поэтому отбросим в сторону рассуждения о том, что кактусы не нуждаются в заботе. Итак, если наш выбор твердо пал на приобретение «колючки» то нужно запомнить, что легенды о поглощении излучения это миф. Многие ставят кактусы возле монитора именно с такой целью. Это чушь. Единственное что может из этого получиться это увядание растения изза не достаточного освещения. Если компьютер находится недалеко от окна, то стол вполне можно украсить зеленым красавцем. Многие виды кактусов нуждаются в освещении. Но есть также, лесные кактусы, которые не нуждаются в большом количестве света и способны комфортно себя, чувствовать находясь на теневых окнах.

как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Полив кактусов в домашних условиях

Очень важен в уходе за кактусами правильный полив. Летом «колючки» поливаются точно также как и остальные растения. По мере высыхания. Кроме того, не лишним будет удобрения для почвы, если такое практикуется. Но как поливать кактусы зимой в домашних условиях? На самом деле зимой количество полива необходимо снизить до трех раз за сезон. Таким образом в зимний период поливать кактус один раз в месяц вполне достаточно.

как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Еще одним стереотипом является то, что отличным для произрастания будет место рядом с батареей. Обосновано это тем, что в природных условиях кактусы живут в тепле или даже жаре. Однако мы забываем, что в природных условиях они не редко испытывают низкие температуры. Кроме того есть виды, которые способны переносить заморозки. По этой причине оптимальной температурой для произрастания кактуса это где 10 — 15 градусов. Не мешайте своему любимцу впасть в зимнюю спячку если ему это требуется.

как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Итак, уход за кактусами это незамысловатый процесс, однако требующий определенного подхода, усилий и времени. Делая все верно можно ежегодно наблюдать цветение «колючего друга».

Запись Как ухаживать за кактусом в домашних условиях впервые появилась Свой огород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.