Голубика садовая — посадка и уход

На частных садовых участках голубика совсем новое растение. Помимо вкусного и полезного урожая даваемого этим растением, вы получите еще и украшение участка. голубика садовая Ягоды голубики красивы, вкусны и полезны для организма. Вырастить голубику на участке не слишком сложно, но потрудиться нужно обязательно.

Место посадки голубики

При посадке голубики следует учитывать следующие факторы:

  • Посадка на солнце – в тени ягоды становятся кислыми и мелкими;
  • Защищаем от ветра;
  • Почва должна быть дренированной и кислой.

Особенно обратите внимание на последний пункт, так как на нейтральной почве невозможно выращивание голубики. Подкислить грунт можно добавив в 10 литров воды 100 мл уксусной кислоты.

Посадка голубики

Чтобы молодые саженцы успели подготовиться к холодам, нужно сажать голубику весной, хотя и осенняя посадка возможна тоже. Ямка копается до 0,5 м в глубину, между ямками выдерживается расстояние до 1метра. В состав почвы должен входить песок и торф. посадка голубики

Уход за голубикой

Данный процесс, как и посадка голубики, требует немалой внимательности. Нельзя допускать пересыхание почвы под кустом, поэтому нужны регулярные поливы. Исключается и застой воды. Голубика требует проведения рыхлений, прополки сорняков, которые могут быть причиной гибели растения. Подкормка голубики не проводится органическими удобрениями, так как они щелочат почву. Можно использовать минеральные удобрения, но только для взрослых растений. обрезка голубики Голубика садовая к сожалению может подвергаться болезням, таким как рак стебля, фомопсис, серая гниль. В профилактических целях нужно осенью опрыскивать растения фунгицидами, а весной медьсодержащими растворами. Важно также правильно выполнять обрезку голубики. Ее выполняют, когда растение будет старше восьми лет. Рано весной нужно удалить слабые и старые ветки, это омолодит куст и даст более красивый урожай. Хоть голубика и морозостойкое растение, все же при минус двадцати кусты нужно укрывать лутрасилом.

Размножение голубики

Голубика садовая чаще всего размножается вегетативным способом, но вырастить ее возможно и из семян. Семена голубики вначале проращиваются во влажной среде, затем перемещают их в торф, и когда появятся листики, сеянцы нужно пересадить в почву. До посадки на постоянное место пройдет два года. Размножение голубики черенками является наиболее простым путем. Осенью черенки срезают и помещают в прохладное помещение на хранение, чтобы весной высадить в торф. К осени черенки должны укорениться и их можно высадить в грунт. голубика размножение Придерживайтесь всех рекомендаций, и получите обязательно сочный урожай. За урожайный период можно собирать ягоды 3-5 раз. Посадите в саду голубику, и весной она порадует вас очаровательными бело-розовыми цветочками, летом  накормит насыщенно-синими ягодами, а осенью ее листья станут красными. В общем, весь сезон голубика декоративна и может украсить любой сад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.