Гиганты нашего сада или выращиваем рассаду шток-розы

выращивание шток-розыЗдравствуйте, читатели! Если Вам больше нравятся миниатюрные цветы, то этот садовый гигант вполне можно оставить за забором своего участка. Именно там, на солнышке, около опоры он будет «у места» и очень счастлив.

Шток-роза, а в простонародье — мальва, пока еще не поселилась в каждом дворе нашего села. Астры и бархатцы здорово опережают ее по популярности, но густомахровые цветки на 2-2.5-метровом стебле не могут остаться незамеченными ни на одном участке. Именно их-то и хочется называть розами, а не мальвой…

Когда сажать шток-розу на рассаду

В настоящее время селекционеры уже вывели однолетние сорта шток-розы, которые гарантированно зацветают в год посадки, но чаще всего встречаются двулетники, наращивающие в первый год розетку листьев. Даже при рассадном способе выращивания не всегда удается добиться цветения таких растений оба года, да и первые цветоносы получаются достаточно слабыми. Если растение решает зацвести только ближе к осени, то такой цветонос удаляют, чтобы максимально сохранить силы для предстоящей зимовки.

Шток-роза прекрасно растет и развивается при непосредственной посадке семенами на постоянное место в мае, но все же хочется попытаться получить очаровательные цветы уже в первый год выращивания. Для этого в условиях Среднего Поволжья просто необходим посев семян растения на рассаду в марте-апреле.

Как сажать шток-розу на рассаду

семена шток-розы

Шток-роза достаточно сложно переносит пересадку, поэтому предпочтительнее ее сеять сразу в стаканчики, в которых можно будет высадить растения на постоянное место без разрушения земляного кома. Объем такой емкости должен быть не меньше граненого стакана.

Семена перед посадкой не замачивают.

Глубина заделки около 1 см.

Уход за рассадой

выращивание шток-розыПервые всходы появляются дней через 10-15. При этом только центральная часть семенной пластинки размером не больше томатного семени выносится на поверхность первыми листочками.

Когда высаживать рассаду шток-розы на постоянное место

шток-розаВ мае-июне подросшие растения следует высадить на постоянное место. Если рядом нет стен, а лучше заборов, то необходимо сразу предусмотреть опоры для стеблей.

Шток-роза склонна к переопылению сортов. Вот почему из своих семян частенько получается потомство совершенно не похожее на родителей, наблюдается потеря цвета и прочих сортовых признаков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.