Вигна спаржевая овощная, китайская фасоль

Что мы знаем про вигну? Практически ничего, потому что мало кто пробовал выращивать это бобовое растение на своей даче.
Вигна (Vigna) — род растений семейства Бобовые, объединяет 150-190 видов, назван в честь Доменико Вигна (Domeniko Vigna), итальянского ботаника XVII века, который описал эти бобы.
Кстати, иногда их относят к фасоли, а иногда к бобам.

«Одомашнивали» вигну в основном в Западной Африке, 5-6 тыс.лет тому назад, одновременно с сорго и африканским просом. Там сосредоточено самое высокое разнообразных форм вигны початковой Vigna unguiculata. В Международном институте тропического сельского хозяйства в Нигерии собрано более 15000 сортообразцов.

Вигна — одна из главных культур в Африке, где её листья, зеленые стручки и семена — диетический источник белка. Семена вигны содержат около 23% белка и 57% углеводов. Но больше всего белка в листьях — от 27 до 34%. Этот растительный белок усваивается организмом человека почти полностью.

В культуре выращивают 4 подвида вигны:
— Вигна Африканская (дикая),
— Вигна цилиндрическая,
— Вигна длинноплодная спаржевая,
— Вигна китайская, коровий горох.
Последних два подвида относят к овощным культурам.

Спаржевая (овощная) вигна

Спаржевая (овощная) вигнаСпаржевую вигну (Vigna unguiculata ssp. Sesquipedalis) выращивают в странах Юго-Восточной Азии — Китае, Японии и Корее. В Китае широко распространена Вигна под названием Дучжа, Фанду, Гонду и др со спаржевыми мясистыми бобами, длина которых достигает 1 м.
В Европе она встречается под многими названиями: спаржевые бобы, китайские длинные бобы, змеиный боб, зеленые спаржевые бобы, еврейская спаржа, спаржевый долихос, гигантская фасоль и др.

Вигна — высокорослая поднимающаяся однолетняя лиана. Главный стебель достигает в длину 3 м. Листья крупные, тройчатые, длинночерешковые, темно-зеленые, блестящие. В пазухах находятся длинные кисти из 2-6 цветков. Цветки розовые, фиолетовые, беловатые, желтовато-зеленые. Вигна — факультативный самоопылитель.

Плод — боб длиной до 1 м, цилиндрический или линейный, узкий (шириной 1,5 см), светло-зеленый с красноватыми пятнами, с 18-28 семенами. На одном растении при оптимальных условиях выращивания может сформироваться до 70 бобов-лопаток. В незрелом состоянии бобы окрашены в зеленовато-желтый цвет. В створках спаржевых сортов иногда образуется незначительный пергаментный слой. В спелом состоянии створки бобов тоненькие, легко ломаются, семена размещены редко. Окраска семян розовая, красная, черная и разноцветная, они почковидной или округлой формы. Масса 1000 семян — 120 г и более.

Большинство сортов вигны выращивают ради длинных (35-75 см) незрелых стручков. Используют их аналогично зеленой фасоли. Стручки, которые начинают формироваться всего спустя 60 дней после посева, висят попарно. Спаржевая вигна быстро растет, и урожай бобов собирают ежедневно.

как готовят вигну фотоВ пищу используют недозрелые бобы, которые по вкусу напоминают спаржу и спаржевую фасоль. Из них готовят различные блюда, замораживают, консервируют. Молодые листья и побеги вигны можно готовить так же, как шпинат.
Во многих странах Юго-Восточной Азии, а также в США и Великобритании ростки вигны используют наряду с другими пророщенными бобовыми как витаминный продукт.
А еще эти растения красиво цветут, и их можно высаживать в цветниках.

Вигна китайская, коровий горох

Широко культивируется в тропиках и субтропиках. Однолетнее растение. Стебли прямые или стелющиеся, длиной от 20 до 200 см. Листья крупные, тройчатые, длинночерешковые. Соцветия с 2-8 желтовато-зелеными цветками. Бобы длиной 8-10 см, линейные, цилиндрические, с 4-10 семенами.
Внешне коровий горох похож на обыкновенную фасоль. Отличие в том, что в цветах вигны «лодочка» имеет загнутую носовую часть.
Вигна китайская, коровий горох
Семена округло-почковидной формы, отличаются большим разнообразием окраски. Этот вид вигны выращивают во всем мире ради съедобного боба среднего размера и вкусных, мелких, красивых семян с черным глазком. Такие сорта называют «черноглазый горохом» (black-eyed pea).

Выращивание вигны

Агротехника вигны не отличается от выращивания других бобовых. Но по сравнению с другими бобовыми вигна более теплолюбива: 25-28°С ей в самый раз. И даже к жаре терпима, устойчива к засухе.

Полива почти не требует, только уж если сушь стоит очень долго. Правда, во время цветения и появления завязей вигну обязательно нужно поливать, чтобы не осыпались бутоны. К плодородию почвы вигна непритязательна. А еще растения неплохо переносят тень.

В средней полосе сеют семена вигны в конце мая, лучше всего — на южных склонах, хорошо согреваемых солнцем и защищенных от ветров, по схеме 50×70 см.
В широкую лунку глубиной до 5 см кладут 2-3 семени, при 2 настоящих листочках устанавливают опоры, концы которых наклоняют друг к другу и связывают, чтобы получить подобие шатра. Составленная из 4 опор конструкция устойчива к ветру. Впрочем, можно в качестве опоры использовать и обычные синтетические сетки, если их грамотно укрепить.

Стебли вигны надо постоянно направлять, чтобы они плелись по опорам, а также прищипывать те боковые побеги, на которых нет плодов.
Для кустовых сортов с длинными бобами обязательно мульчирование почвы соломой или травой, что предупреждает загрязнение плодов.

Урожай собирают каждые 3 дня, потому что бобы быстро теряют вкус и приобретают жесткость, которая ощущается даже после долгой варки. Сорванные молодыми, они уже через 72 часа становятся вялыми, их надо успеть приготовить.

Авторы — А.Мeшков, B.Тeрeхова, B.Утeшeв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.