Как сохранить мимозу пушистой и свежей дома в вазе

Роскошный букет – главная деталь современного дома, а еще это – уют и немного природной красоты в стенах жилища, напоминающей о весне. Современные тенденции флористики диктуют нам все больше необычных решений – так, за последние годы веточки мимозы стали настоящим трендом, вот только как сохранить их пушистыми и свежими дома в вазе?

Вооружившись нашими практичными советами, вы сможете надолго сделать ваш интерьерный букет красивым, а также узнаете некоторые хитрости об этом растении.

Мимоза в доме: основные правила хранения и ухода

Веточка мимозы – это яркий акцент в интерьере современной квартиры или загородного дома, который способен не просто освежить помещение и придать ему яркости, но и буквально вдохнуть в него краски весны. Ярко-желтые горошинки мимозы на ветке выглядят стильно, необычно и оригинально, а при должном уходе такая флористическая композиция еще и простоит долгое время, радуя вас.

В прошлом ветками мимозы нередко одаривали советских женщин на восьмое марта, а потому это растение стало своего рода олицетворением женской свежести, неувядающей красоты и просто легкого, весеннего настроения. Наши бабушки и мамы ставили подаренный букет в вазу с водой, как и обычные цветы. Но вскоре желтые соцветия теряли свой презентабельный вид – мимоза серела, тускнела и превращалась в совершенно неприглядное зрелище.

По этой причине прошлое поколение женщин считали мимозу чрезвычайно прихотливой в уходе, а еще ее редко покупали домой и украшали ей вазы из толстого стекла потому, что это было как-то непрактично. Пройдет несколько суток, и от желтых горошин мимозы не останется и следа.

На самом же деле, ветка желтой мимозы может украшать собой жилище очень долго – гораздо более длительное время, чем, к примеру, тюльпаны или розы.

Как сохранить мимозу пушистой
Как сохранить мимозу пушистой

Как сохранить свежую мимозу пушистой и яркой в домашних условиях в вазе

  • Главный враг пушистых бутонов – как ни странно, вода. Если вы поставите мимозу в вазу с водой, то она увянет и посереет, станет некрасивой гораздо раньше. Поэтому, если вам хочется сохранить флористическую композицию пушистой и свежей, никогда не отправляйте ветку мимозы в воду.
  • Прежде, чем украсить мимозой дом, сначала лучше обдать ее горячим влажным паром. Такая мера позволит нижним бутонам раскрыться, а также распушит желтые комочки и придаст им свежий, яркий вид. Иногда для этих целей веточку мимозы просто ненадолго помещают в емкость с горячей водой.
  • После того, как вы освежили букетик и его желтые горошинки стали пушистыми и красивыми, необходимо обработать место среза веток. Чтобы мимоза стояла как можно дольше и не засыхала, лучше размолотить концы веточек молоточком для отбивания мяса. Такие «растрепанные» места среза позволят ветке длительное время сохранять свежесть.
  • Учтите, что дольше всего мимоза стоит в помещении, где имеется достаточный уровень влажности. Поэтому стоит обеспокоиться этим вопросом, если вам охота любоваться весенней красотой природы как можно дольше. К слову, идеальным решением для освежения букетика мимозы станет бытовой увлажнитель воздуха. Поставьте его на полчаса неподалеку от букета, если мимоза начинает терять свою свежесть – так, чтобы капельки влаги и горячего пара попадали на ветки и желтые горошинки.
  • Перед тем, как отправить весенний желтый букет мимозы в вазу, обязательно удалите листву с середины им нижней части ветвей. Зеленые листики наверху можно оставить. Чем меньше «зеленого материала» останется у места среза мимозы, тем дольше она будет радовать обитателей дома своим цветущим видом.
  • Время от времени веточки с желтыми горошинками следует опрыскивать холодной водой для того, чтобы они не начали тускнеть и сморщиваться. Для этого отлично подойдет пульверизатор с возможностью распылять капли как можно мельче. Чем более мелкими будут капли свежей прохладной воды, тем легче будет сохранить мимозу пушистой. Поэтому обдавайте ее холодным паром каждый день.
  • Ставьте весеннюю композицию в пустую вазу без воды. Учтите, что наличие жидкости в сосуде сделает жизнь букетика непродолжительной – вряд ли он будет радовать своим видом дольше пары суток. Свежесрезанная же веточка, находящаяся в пустой вазе, может оставаться красивой неделю и даже дольше при условии правильного ухода.
Как сохранить свежую мимозу пушистой и яркой
Как сохранить свежую мимозу пушистой и яркой
  • Если флористической композиции необходимо быстро вернуть красивый вид, обдайте мимозу очень горячей водой. Но помните – хоть после этого секрета веточки и станут такими красивыми, что хоть фотографируй их, но простоят они недолго. Вот почему необходимо отказаться от использования кипятка, если вы желаете сохранить свежесть букетика дольше пары суток.

Как засушить мимозу, чтобы она дольше стояла

Если вам подарили весенний букетик и вам хочется сохранить его для украшения дома или создания композиции из сухоцветов, то самым верным решением будет засушить мимозу. При правильно выполненной процедуре, такой букет будет сохранять свой роскошный вид около года – достаточно длительное время, позволяющее без труда дождаться прихода новой весны, чтобы заменить флористические решения в жилище.

Засушить ветку мимозы в домашних условиях очень просто, и для этой процедуры не требуется совершенно никаких усилий или денежных затрат. Главное – это найти свежую веточку с красивыми и пушистыми желтыми соцветиями.

А вот покупать букетик у продавцов не стоит – обычно они используют горячую воду для того, чтобы распушить яркие горошинки мимозы. После сушки такая веточка будет очень крохкой и начнет быстро осыпаться. Вот почему мимозу для засушивания стоит срезать самостоятельно.

Как засушить мимозу
Как засушить мимозу

Как правильно засушить букет мимозы своими руками

  • Свежие веточки очистите от нижней листвы, ничем не обрабатывая их и не опрыскивая.
  • Аккуратно раздробите места среза, как было описано в предыдущем уроке.
  • Осторожно натрите стебель и все места среза у мимозы глицерином.
  • Поместите букет в вазу с холодной водой на 5-7 часов.
  • Можно добавлять в воду несколько кубиков льда, чтобы вода не нагревалась.
  • После этого необходимо извлечь растение из воды и подыскать место с хорошим потоком воздуха.
  • Чаще всего сушат цветы на открытом воздухе, но так, чтобы на них не попадали прямые лучи солнца.
  • Идеальное место для засушивания веточек мимозы – это тенек на улице, где есть сквозняк.
  • Подвешиваем пучок за место среза вниз желтыми горошинками, хорошо фиксируя букетик.
  • Сушим в вертикальном положении веточки мимозы до тех пор, пока листья не станут более тусклыми.
  • Готовый сушеный букет мимозы можно снять с сушки и использовать для создания флористических композиций сразу же.
  • Помните, что ставить сухоцветы в вазу с водой нельзя – они испортятся и начнут загнивать.
  • Время от времени опрыскивайте холодной водой засушенную мимозу издалека, чтобы она не осыпалась.

Как сохранить мимозу для продажи

После того, как вы собрали яркие веточки, их стоит перенести в прохладное место с достаточной вентиляцией. Если вы собираетесь продавать мимозу, то особенно важно следить за уровнем температуры воздуха в помещении и уровнем влажности. Если оба эти параметра будут оптимальными, мимоза дольше останется привлекательной на вид и сохранит свою свежесть.

Собрав веточки, не ставьте их в вазу с водой, даже холодной – если вы не продадите букет в первый же день, то на вторые сутки мимоза начнет тускнеть и сильно осыпаться. Вот почему продавцы цветов никогда не хранят мимозу в воде. Это существенно сокращает срок ее реализации.

Если веточки с яркими желтыми горошинами все же начали терять свой презентабельный вид и начали меркнуть, то можно использовать хитрость, указанную выше: аккуратно оберните ветку мимозы в плотную бумагу и отправьте ее в горячую воду. После этого мимоза снова станет пушистой. К слову, эта же хитрость помогает раскрыться нижним бутонам растения.

Основным недостатком такого метода является скоротечный срок реализации букета – уже на следующий день мимоза потеряет красивый вид, и спасти ее будет невозможно. Кроме того, вымоченная в кипятке мимоза не имеет такого запаха, как свежесрезанная. Поэтому опускать в горячую воду стоит растение лишь тогда, когда другого выбора уже не остается.

На протяжение всего периода хранения ветки следует опрыскивать холодной водой. Поэтому не забывайте это делать даже тогда, когда выставили букетики на продажу. И обязательно подыщите для этого затененное место – на открытом солнце мимоза быстро потеряет всю свою прелесть.

Как сохранить мимозу для продажи
Как сохранить мимозу для продажи

При какой температуре и уровне влажности хранить мимозу

Само по себе растение не относится к разряду тех композиций, которые могут долго сохранять свой красивый и свежий вид. Поэтому обыкновенно букетик в среднем радует глаз не более трех суток, а без должного ухода – еще меньше. Вот почему стоит позаботиться о срезанных веточках, если они вам нужны более длительное время.

Прежде всего, храните мимозу отдельно от остальных цветов и оставляйте ее в вазе соло – это увеличит срок ее жизни. Кроме того, позаботьтесь о температуре воздуха в помещении. Если дома очень жарко, долго мимоза не протянет. Она быстро посереет, а затем начнет сильно осыпаться.

Оптимально, чтобы температура воздуха в комнате, где стоит мимоза, не превышала десяти-двенадцати градусов. Для этого рекомендуется поставить вазу с желтыми веточками подальше от отопительных приборов и солнечных лучей. В идеале букеты мимозы располагают на подоконнике, глядящем на север, а также оставляют окно приоткрытым, чтобы обеспечить приток свежего и прохладного воздуха.

Постоянное увлажнение воздуха также играет огромную роль. Если дома будет прохладно, а воздух не будет сухим, мимоза будет стоять в среднем в два, а то и в три раза дольше, чем обычно. Поэтому следите за показаниями гигрометра – лучше, чтобы уровень влажности в помещении оставался в пределах 70-75%. Если ниже, мимоза может быстро осыпаться.

Эти же правила необходимо учитывать, если вы обеспокоились вопросом о том, как сохранить мимозу в коробке. Свежесрезанной мимозе необходимы потоки свежего воздуха и относительная прохлада. Засушенной – отсуствие горячих потоков воздуха.