Удаление сорняков на дачном участке

удаление сорняковКаждый огородник знает, что грядки – не только основа для культивирования фруктов и овощей, но и поле боя с сорными растениями, которые систематически занимают лучшие позиции. Бороться с сорняками можно несколькими методами, наиболее эффективными считаются ручной и химический. Удаление сорняков на дачном участке – в нашей статье.

Перекопка почвы

Если рассматривать ручной метод удаления сорняков, то одним из них является перекопка. Она должна производиться в весенний и осенний сезон.

Осенью необходимо перекапывать почву на глубину 30-50 см, весной – 15-25 см, затем тщательно собрать все корни – этот процесс затруднит прорастание сорняков в период заморозков и весеннего роста. За 2-3 года такой перекопки корневища вредоносных растений истощаются, и их количество на участке значительно сокращается.

В течение летнего сезона в профилактических целях рекомендуется производить рыхление грядок и почвы между растениями на глубину около 8 см. Следует помнить, что это поможет не только удалить верхнюю часть сорняков, но и ослабит их корневую систему.

Важно! Мульчирование грядок значительно облегчает прополку и уменьшает количество сорняков.

Способы удаления сорных растений

  1. Для остановки роста корней растений самым эффективным считается перекопка грунта на глубину не больше 30 см, при этом обязательно переворачивая верхний слой. Если сорные растения успевают вырасти до высадки овощей, то их необходимо скашивать (исключением является амброзия и щирица, так как после этого они разрастаются еще больше).
  1. За летний сезон 2-3 раза нужно срезать побеги сорняков, затем рыхлить землю граблями.
  1. Оставшуюся траву следует вырывать руками в перчатках. Вытаскивать корни необходимо вместе с отростками, при необходимости подкапывая землю.

Постепенное удаление сорняков

  1. В начале сезона следует подвергнуть обработке верхний слой грунта на глубину не более 15 см, чтобы размельчить корни растений и глубоко перекопать почву.
  1. В знойную и засушливую погоду корневища необходимо вытягивать на землю. Затем корни следует высушить и сжечь.
  1. В конце осени либо в начале весны, пока держится низкая температура воздуха, следует вытащить корни на поверхность. Когда они вымерзнут нужно тщательно и глубоко вскопать землю.

Химический способ удаления сорняков

Для полного и быстро уничтожения сорняков на участке применяют химическую атаку. С помощью гербицидов «Торнадо» либо «Раундап» можно произвести тщательную очистку почвы на длительное время.

Удаление сорняков − дело довольно трудоемкое. Но воспользовавшись своим опытом и рекомендациями других, можно в значительной степени облегчить этот труд.

Запись Удаление сорняков на дачном участке впервые появилась Свой огород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.