Почему не завязывается капуста и что нужно сделать, чтобы капуста завязалась?

Прежде чем заняться посадкой капусты, желательно более подробно узнать о том, почему она иногда не завязывается и что предпринять, чтобы исключить неурожай. В этом помогут полезные советы из этой статьи.

почему не завязывается капуста

Почему не завязывается капуста белокочанная

Это растение из семейства крестоцветных, пользуется огромной популярностью у жителей стран СНГ. Можно с уверенностью сказать, что белокочанная капуста лидер по своим вкусовым качествам и наличию целого комплекса полезных витаминов. Выращивать ее не сложно, а в консервированном виде она может храниться длительное время.

Но, к сожалению, у неопытных огородников частенько бывают случаи, когда белокочанная капуста не завязывается в кочан, а образует множество мелких кончанчиков. Такая капуста не используется как пищевой продукт.

Основные причины, почему не завязывается капуста в открытом грунте, что привело к потере урожая, следующие:
1. Приобретенные у сомнительных продавцов некачественные семена. Их надо приобретать у известных отечественных производителей или продавцов. Импортные семена в красивых упаковках могут, быть обыкновенной подделкой или не приспособлены к местным климатическим условиям.

не завязывается капуста что делать

2. Капусту желательно высаживать качественной рассадой. Это гарантирует полноценный урожай при правильном уходе. При посадке семенами, всхожесть может быть очень низкой, а сами саженцы слабыми.

3. Плохо подготовлен участок под посадку, на котором, ко всему, росли не те предшественники. Участок осенью должен быть убран от сорняков, остатков предыдущей культуры и вскопан на глубину 20-25 см с одновременным внесением органических удобрений. Самыми лучшими предшественниками белокочанной капусты являются морковь, баклажаны, картофель, лук, бобовые и огурцы. При этом надо учесть, что она не любит кислые почвы.

4. Рядом посажены высокие растения, такие как кукуруза или подсолнух. Они могут затенить капусту, которая хорошо завязывается при солнечном свете в нежаркую погоду.

5. Не соблюдался график полива. В период завязывания листочков нужен интенсивный полив, особенно в жаркую погоду, так как это растение плохо развивается при высокой температуре.

брокколи капуста почему не завязываются кочанчики
Недостаточный полив и жара могут тормозить процесс завязывания кочанов

6. По совету некоторых дилетантов были оборваны нижние листья, что отрицательно повлияло на сам процесс образования кочана. Делать такие манипуляции с растением не желательно. Это, во-первых, стресс для капусты, а во-вторых, уменьшает количество листьев для завязывания.

7. Если подкормка растений проводилась не регулярно, или удобрения вносились в сухом виде, то это может привести к «голоданию» капусты, что весьма отрицательно повлияет на урожай.

Почему не завязывается капуста краснокочанная

На вопрос, почему не завязывается капуста краснокочанная, можно сказать следующее:
1. По сравнению с белокочанной, она более неприхотливая, растет на любых не особо кислых грунтах, хорошо выдерживает жаркую погоду, не любит затененные участки, болезненно реагирует на переизбыток азотистых удобрений.

почему не завязывается капуста краснокочанная
Чтобы допустить неурожай краснокочанной капусты , необходимо следовать рекомендациям по уходу как и за белокочанной капустой

2. Загубить такое растение не так просто. Но некоторые любители умудряются и до такого. Чтобы этого не допустить, надо просто следовать рекомендациям по уходу за белокочанной капустой. Они практически идентичны.

Почему не завязываются кочанчики у брокколи и пекинской капусты?

Многих любителей различных сортов капусты, а их не так мало, волнует вопрос, почему у капусты брокколи не завязываются кочанчики. Выращивание такого растения имеет некоторые особенности, которые отличаются от общих рекомендаций. Рассада брокколи имеет относительно слабую приживаемость после пересадки в открытый грунт. Поэтому через пять дней после посадки, ее необходимо удобрить перебродившим настоем коровяка или сорняков.

брокколи капуста почему не завязываются кочанчики
Рассаду капусты через пять дней после посадки необходимо удобрить перебродившим настоем коровяка или сорняков.

Очень важно применить районированные сорта и убирать урожай в несколько этапов. Самый верхний кочан не надо передерживать, так как он зацветет и потеряет свою ценность. Его надо вовремя снять, а само растение оставить расти дальше. Через некоторое время могут появиться небольшие боковые кочанчики, которые можно со временем снять и поместить в морозилку. Зимой это будет прекрасная витаминная добавка к столу.

Такая капуста устойчива к различным болезням и вредителям, хорошо переносит возможные ранние заморозки, а в холодное время образует более крупные головки. Высокие урожаи дает на тщательно обработанной почве, состоящей из супесей и легких суглинков с высоким содержанием органики.

Пекинская капуста имеет особенности выращивания от остальных сортов. Само название говорит о том, что она не совсем подходит под местные условия в странах СНГ. Тем не менее, многие любители этого полезного растения успешно выращивают в этих широтах и получают неплохие урожаи. Но есть и такие у которых ничего не получается и они часто задают вопрос, почему не завязывается пекинская капуста и что надо предпринять, чтобы получить неплохой урожай.

На самом деле не все так сложно. Главное учесть, что это растение дает хорошие урожаи при температуре 18- 24 ᵒС. Для этого его надо выращивать весной и осенью в короткие световые дни или притенять, если дни слишком длинные и жаркие. Рассадный способ самый оптимальный, но при этом пикировать ее нельзя, так как корни у нее очень тонкие и нежные.

почему не завязывается пекинская капуста
Рассадный способ самый оптимальный для выращивания пекинской капусты, но при этом пикировать ее нельзя, так как корни у нее очень тонкие и нежные.

Пекинская капуста любит верхний полив, но нечастый. Основной способ полива под корень небольшими порциями, чтобы не допустить загнивания. В очень жирной земле она может не завязаться. Любит дикие грядки, когда ее высаживают в ямки на необработанную землю, покрытую скошенной травой. По мере высыхания траву систематически добавляют. При правильном хранении в сухом подвале, ее можно сохранить до апреля.

Видео: почему не завязываются кочаны у капусты

Эти рекомендации помогут только в том случае, если при выращивании любого сорта отнестись с любовью к этим удивительным и полезным растениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.