Луковичные цветы в саду с весны до осени

В течение зимы садоводы всё чаще задумываются о новых посадках луковичных цветов на своих участках, что вполне объяснимо: их роль в формировании образа сада, усилении его привлекательности может быть очень весомой.

Общие правила посадок

При групповой посадке в садах природного и пейзажного направлений мелколуковичные (сциллы, хионодоксы, подснежники) и клубнелуковичные (крокусы, эрантис) формируют весной яркие цветущие ковры, от которых невозможно оторвать взгляд. В этом отношении замечательны также и клубневые хохлатки, которые можно высаживать просто куртинами в луговом газоне.

Мелколуковичные хорошо смотрятся на переднем плане миксбордеров, в низких бордюрных посадках, в композициях с примулами, морозниками, на фоне зелени отрастающих корневищных многолетников.

Более высокие растения, такие, как тюльпаны и нарциссы, тоже эффектны в монопосадках и декоративных комбинациях, сгруппированные по цвету, габитусу, размерам и форме цветков.
Средние и крупные луковичные и клубнелуковичные (лилии, некоторые рябчики, гладиолусы, крокосмии) с достоинством займут средние планы цветников, станут элементами более масштабных цветочных композиций.
мелколуковичные цветы фото
Очень красиво луковичные и мелколуковичные растения выглядят в оформлении берегов водоёма, ручья или каскада. Здесь же замечательно смотрятся клубневые ариземы, которые могут составлять композиции с декоративными папоротниками, копытнями, печёночницами и триллиумами.

Мелколуковичные как немаловажный компонент включают в каменистые горки, плоские рокарии, высаживают среди гравийной отсыпки или на подпорных стенках. Для придания большего эффекта плотность посадки луковичных растений можно увеличивать вблизи мест отдыха, возле площадок и видовых точек, вдоль дорожек и троп, а в других местах оставлять её более разреженной.

Характер использования луковичных и клубнелуковичных растений зависит, в первую очередь, от стилистического решения сада и пристрастия хозяев. Наиболее востребованы из этой группы многолетников, очевидно, луковичные растения весеннего цветения. На участках со строгим, формальным дизайном яркие луковичные и клубнелуковичные растения высаживают в бордюрах и рабатках, геометрических цветниках, а иногда и в массивных посадках в боскетах и партерах.

Для сада в природном стиле одним из наиболее естественных и в то же время эффектных решений будет высадка нарциссов, а также мелко-луковичных, таких, как сцилла, галантус, белоцветник, пушкиния и хионодокса, под сквозистый и прозрачный в весеннюю пору древесный полог.
Сортовые тюльпаны так же, как и гиацинты, которые для этого слишком помпезны, меньше подходят для лесного участка. Здесь естественнее будут смотреться ботанические тюльпаны и крокусы.

В коттеджных и цветочных садах используют луковичные растения и весеннего, и летнего, и осеннего цветения.
мелколуковичные цветы
Разные мелколуковичные, сортовые тюльпаны и нарциссы, эффектные лилии, ранние и поздние рябчики, декоративные луки, птицемлечники, камассии и луковичные ирисы, а осенью — безвременники и осеннецветущие крокусы — способны украсить собой любую клумбу. Очень хороши луковичные в компании с хвойными растениями, вечнозелёными рододендронами, вересками и эриками, — такие комбинации подходят для садов самых разных стилей.

Для того, чтобы луковичные растения лучше цвели на будущий год, многие из них после увядания рекомендуется на лето выкапывать и хранить в тепле. Это необходимо для более качественного формирования соцветий. Так поступают, например, с рябчиками императорскими, сортовыми тюльпанами, а также с гиацинтами. Выкопанные луковицы при этом осматривают на наличие грибных заболеваний и, если это необходимо, обрабатывают фунгицидами. Хранят луковицы в течение примерно двух—трёх месяцев в проветриваемом месте при температуре не менее + 20— 25 ° С.

крокусы цветы фото

С весны до осени

В числе самых первых весенних цветов ещё из-под снега свои яркие головки выносят на дневной свет крокусы. Наиболее часто в культуре используют крокусы весенний, золотистый, сетчатый, Томазини, жёлтый, хотя в природе число видов крокуса превышает восемь десятков. Известны сотни гибридных сортов этих клубнелуковичных растений с цветками белой, розовой, синей, фиолетовой и пурпурной окраски. Менее известны позднецветущие виды, такие как крокус прекрасный, Шарояна, хорошенький и голоцветковый, раскрывающие свои воронки из лепестков осенью вместе с похожими на них безвременниками.

Почти одновременно с весенними крокусами зацветают подснежники — галантусы с мотыльками нежных белых цветков и белоцветники — белушки, изящные колокольчики которых имеют зеленоватые метки-пятнышки. В весеннюю пору у луковичных многолетников наступает настоящий бенефис.

Вслед за подснежниками в саду расцветают изящные хионодоксы и трогательные пролески: розовые, голубые, белые и даже пурпурные. Кроме посадок в открытом грунте — в цветниках, рокариях, возле водоёмов, их можно использовать для выращивания в контейнерах и для срезки, составляя из них маленькие букеты. К началу мая вступают в цветение эритрониумы, или кандыки, с живописно отогнутыми назад лепестками цветков.
Немного позже сады расцвечиваются голубыми или белыми куртинами мускари, или мышиных гиацинтов, плотные соцветия которых напоминают гроздья.
мускари фото
Хвастаются своим нарядом замечательные пушкинии, колокольчатые поникающие цветки которых собраны в густые кистевидные соцветия. Эти растения получили своё название в честь русского естествоиспытателя А.А. Мусина-Пушкина. В культуре почти исключительно распространены сорта пушкинии пролесковидной и её подвида пушкинии гиацинтовой с белыми или голубоватыми цветками.

В это же время расцветают и похожие на них, но более крупные и яркие, гиацинты. Многочисленные сорта гиацинтов во время цветения могут буквально преобразить сад и наполнить его волшебным ароматом. Растения любят достаточно тёплые, солнечные места с богатыми и лёгкими почвами.

Так сажают в парке Кёкенхоф

Высаживая гиацинты на участке, постарайтесь разместить их в цветниках или прямо на газоне отдельными одноцветными куртинами, — в таком сочетании они смотрятся очень эффектно.

Но, пожалуй, наиболее распространёнными луковичными растениями в наших садах следует считать тюльпаны и нарциссы. Несколько веков назад в Европе, особенно в Голландии, происходило массовое увлечение тюльпанами, названное впоследствии тюльпаноманией. За несколько луковиц модных сортов можно было выменять богатые экипажи и даже дома. С тех времён было получено множество новых, самых диковинных сортов, принадлежащих к разным классам: гигантские дарвиновы гибриды, лилиецветные, бахромчатые, махровые и многие другие.

Луковичные цветы в саду с весны до осениВсё более востребованы так называемые ботанические тюльпаны — довольно низкорослые растения простого облика, находящие широкое применение в свободных посадках в садах природного типа. Видовые тюльпаны Фостера, Грейга, Шренка формируют цветки красной гаммы оттенков, ярко-жёлтые аспекты создают тюльпаны Биберштейна и Кауфмана. Дикорастущие тюльпаны привносят в сады ощущение непосредственности и дух свободы.

Пик популярности нарциссов пришёлся на начало прошлого века, когда они наряду с ирисом, маком и орхидеей стали символом романтического стиля «модерн».
Нарциссы не только изящны, красивы и многообразны, важно то, что им не нужны особые условия для вегетации, они вполне зимостойки, к тому же не требуют пересадки в течение нескольких лет. Поэтому они, как правило, хорошо удаются даже у самых малоопытных цветоводов.

Поздней весной сады украшают рябчики, сначала миниатюрные, а затем и более поздние, такие как рябчик императорский, один из самых крупных и эффектных представителей рода. Его высокие цветоносы увенчаны пучком листьев и короной из крупных ярких цветков красной, оранжевой или золотисто-жёлтой окраски. Известны также пестролистные формы с желтоватыми и белыми полосами на листьях.

Среди прочих рябчиков на участках наиболее часто можно увидеть невысокий светло-пурпурный р. шахматный. Известны также его сорта с зеленовато-белыми, пурпурно-лиловыми и розовыми цветками. Кроме того, в культуре можно встретить довольно рослый рябчик персидский с кистями тёмных фиолетовых цветков, рябчик камчатский с пурпурными цветками и невысокий рябчик Михайловского, формирующий бордовые цветки с жёлтой каймой.
Вместе с другими интересными эфемероидами рябчики высаживают в миксбордерах в сочетании со стелющимися хвойными, куртинами бруннеры, бадана или хосты.

используют луковичные растенияВскоре наступает время цветения луков декоративных. Если бы не было других луковичных, то одних луков могло бы хватить, чтобы создать замечательные цветники.
Наиболее популярны луки-анзуры — высокорослые растения с прикорневыми ланцетными листьями, выкидывающие на стрелках шаровидные соцветия на высоту 1—1,5 м. К анзурам относят л. гигантский, л. высочайший, л. стебельчатый, л. афлатунский с розоватыми, лиловыми или фиолетовыми цветками и некоторые другие виды. Благодаря своему габитусу они отлично смотрятся в группах на газоне, кроме того, могут выполнять в цветниках функцию вертикальных доминант.

Подробнее про декоративные луки здесь

В качестве растений среднего плана используют декоративные луки с цветоносами среднего размера: л. голубой, л. круглоголовый, л. тёмно-пурпурный, л. Кристофа с лиловыми звёздчатыми цветками, собранными в большое шаровидное соцветие, и лук Шуберта, образующий крупные рыхлые зонтики, напоминающие розовые огни салюта. Для бордюрных посадок используют низкий шнитт-лук с небольшими сиреневатыми соцветиями. Ярко-жёлтыми звёздочками расцветает л. Моли, а л. каратавский — белыми плотными шарами соцветий.

Летом приходит черёд лилий, видов и сортов которых существует множество. Они служат замечательным украшением цветников, альпийских горок, декоративных водоёмов, хорошо сочетаясь со многими кустарниками и многолетниками.
И при одиночной посадке, и при размещении группами лилии, подобранные по высоте, колористической гамме и срокам цветения, сделают участок неотразимым.
В числе самых неприхотливых в уходе даже садоводам-новичкам можно рекомендовать азиатские и ЛА-гибриды.

Автор — А. Б. Лыcикoв, кандидат биологических наук, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.