Агротехника выращивания примулы

primylaПервоцвет, или Примула обыкновенная — несправедливо обделенное вниманием цветоводов растение, выходящее из обширного семейства первоцветных. Примулы распространены во всем мире и знамениты тем, что являются одними из первых весенних цветов, появляющимися сразу за таянием снега. Эти растения бывают как однолетними, так и многолетними.

Содержание

Особенности растения

Стремление вырастить примулу распространено в двух случаях: ради получения красивого цветения и выработке эфирных масел, широко распространенных при приготовлении лекарственных препаратов противопростудного характера.

примула выращивание и уход в домашних условиях

Разноцветное цветение примулы

Для того чтобы цветущая примула долгое время радовала глаз, необходимо знать несколько особенностей ее развития и идеального ухода.

Травы отличаются розовым, красным, желтым, изредка сиреневым цветением. Бутоны периодически растут поодиночке, но большей частью собираются в зонтичные созвездия на высоких и прочных стебельках. Цветы весьма крупные, с сильным приятным запахом. В отличие от многих других цветущих растений, окраска лепестка более насыщена по краям, чем у цветоложа.

Справка. Многих цветоводов огорчает тот факт, что вырастить примулу разных расцветок в одном высаживании не всегда возможно, так как при одинаковом уходе чаще всего цвет разных кустиков идентичен.

Выращивание растения

В справочной литературе цветовода можно узнать, что успех в выращивании примул дома напрямую зависит от нескольких условий:

  • прохладной зимовки;
  • правильной влажности почвы;
  • определенной длины светового дня.

Примула импонирует садоводам, так как существует несколько простых и удобных способов вырастить ее в домашних условиях: делением, черенками и выращиванием из семян.

примула выращивание и уход в домашних условиях

Размножение примулы

Размножение делением можно производить после окончательного прекращения цветения. Для этого:

  1. Растение необходимо заранее переставить в тень и, периодически увлажняя почву, дождаться отрастания стеблей.
  2. Кустики с отросшими стеблями, освободив от земли, нужно разделить на две части и пересадить в отдельные емкости, прикопав нижнюю часть растения на небольшую глубину.
  3. Продержав рассаду в тепличных условиях и обеспечив ярким светом, ее можно пересаживать по отдельным горшкам.

Если у рассаживаемого растения только одна розетка, применяется иной способ размножения — черенками. Для этого:

  1. Под острым углом срезают лист с черешком, и высаживают почкой вверх под небольшим углом в предварительно подготовленный маленький контейнер, наполненный торфом и присыпанный песком на высоту не менее двух сантиметров.
  2. На протяжении трех месяцев почву нужно периодически увлажнять,.
  3. После плотного укоренения, когда на саженце появится три и более листочков, примулу можно будет пересадить в горшки.

Хорошо выращивается примула из тщательно отобранных семян в домашних условиях. Почву для высаживания семян берут из равных долей земли с лиственных посадок и просеянного песка.

  1. Семена высевают на поверхность, при смачивании почвы из распылителя, чтобы предотвратить размытие земли, и укрыв пленкой, выставляют в светлое помещение.
  2. Стоит учесть, что прямое попадание света на ростки нежелательно.
  3. Раз в неделю пленка снимается для проветривания и увлажнения почвы.

В течение двух недель, если все проделано правильно, появятся всходы, а еще через месяц они достаточно окрепнут для пересадки.

Тонкости ухода

Примулы достаточно неприхотливые растения, они одинаково хорошо себя чувствуют как на балконах, так и в квартире, легко переносят перепады температур и перестановки в разные по освещенности места. Стабильно цветут два раза в год по 3-4 месяца, и хотя в период цветения забирают много влаги, некоторое время могут просуществовать без полива, быстро восстанавливаясь после реабилитации. Наибольшую опасность, скорее, представляет перелив воды — корешки примул склонны к быстрому загниванию.

примула выращивание и уход в домашних условиях

Поливать примулу нужно аккуратно

Так что у растения примула комнатная уход не требует каких-либо специальных навыков, главное, правильно соблюсти несколько простых правил:

  • Оптимальное освещение. Идеальными для примул можно считать северные стороны, так как растения любят рассеянный свет, но плохо переносят прямые солнечные лучи.
  • Прохлада. Примула плохо переносит жару, оптимальной для нее считается температура не более 20 градусов по Цельсию, а в период цветения для наибольшего количества цветков желательно не превышать 15 градусов.
  • Умеренный полив. Примула легко загнивает при переизбытке влаги, при оптимальном уходе почва должна быть чуть влажной, количество влаги стоит увеличить только в период цветения. При поливе нежелательно попадание воды на листья, они также очень подвержены гниению. Влажность же воздуха значения не имеет, примула хорошо себя чувствует даже на открытом грунте.
  • Минимальная подкормка. Не более двух раз в год, по окончании периода цветения, когда растение отдыхает.
  • Обрезка. Обрезка требуется в двух случаях: при избавлении от пожелтевших листьев (не стоит пугаться их появления, для примулы это абсолютно нормально) и удаление увядших цветов. Обрезать растение необходимо, помогая ему экономить жизненные силы.
  • Ежегодная пересадка. Пересаживать примулы необходимо ежегодно, полностью избавляясь от старого грунта. Желательно делать это в феврале, когда растение просыпается. Новая земля не должна быть чрезмерно питательной, так как примуле этого не надо. Лучшим вариантом для примулы станет сочетание песка и торфа. Пересадку можно совместить с отделением молодых побегов.

Даже для молодых садоводах, не говоря уже о профессионалах, не составит труда вырастить примулу, если будут соблюдены эти условия.

Заболевания примулы

Однако, даже у самых неприхотливых растений бывают проблемы при росте.

примула выращивание и уход в домашних условиях

Пожелтение листьев примулы

  • Пожелтение листьев. Вообще для этого растения характерны периодически появляющиеся желтые листья, но вот их переизбыток, особенно в сочетании с приобретением корнями коричневого цвета, сигнализирует о нарушении какого-либо из факторов комфортного существования. Это может быть связано с переизбытком влаги в почве, слишком высокой температурой воздуха и вызванной этим пересушкой, также возможно дело в увлечении подкормкой.
  • Заболевание серой гнилью. Достаточно распространенная у примулы зараза., вызванная переизбытком влаги в воздухе и в почве. При выращивании примулы необходимо тщательно следить за балансом воды в окружающей ее среде, так как растение чрезвычайно подвержено гниению.
  • Быстрое увядание цветков. Подобное происходит, если цветение примулы совпало с резким повышением температуры воздуха. Если существует возможность, горшки с растениями желательно на некоторое время переставить в прохладное помещение или же, если помещение оборудовано кондиционером, понизить температуру воздуха до 15 градусов.
  • Сбрасывание нераспустившихся бутонов. Примула освобождается от бутонов в том случае, если ей не хватает влаги. Это происходит либо при высокой температуре, либо при невнимательности к потребностям растения.
  • Нападение вредителей. Наибольшую опасность для примулы представляют тля и паутинные клещи, особенно велика вероятность заражения при высокой температуре воздуха в помещении. Поэтому с весны и до поздней осени, примулу лучше держать на открытом воздухе на северной стороне.

Как можно видеть, примула является неприхотливым растением, выращивание которого доступно любому садоводу, а минимальный уход и соблюдение температурного режима являются надежной гарантией долгого и красивого цветения.

Примула выращивание (видео)

[embedded content]

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.