Яйцекладка и хранение перепелиных яиц

Здоровая перепелка несет яйцо, обладающее стерильностью, но во время хранения яйцо может быть поражено через поры скорлупы бактериями, вирусами и грибками.

После снесения перепелиное яйцо имеет влажность и теплоту, которая равняется температуре тела птицы. Затем при остывании содержимое яйца начинает сокращаться в объеме и происходит образование воздушного пространства на тупом конце скорлупы. По мере увеличения пространство заполняется воздухом, через поры скорлупы в него проникают микроорганизмы. Данный процесс происходит на протяжении первых 2 часов после снесения яйца.

Во избежание проникновения в яйца патогенных и гнилостных микроорганизмов рекомендуется регулярно поддерживать чистоту в клетках, в которых содержатся перепелки.

Первые 6–7 дней хранения инкубационных яиц не оказывает сильного влияния на выводимость птенцов, однако дальнейшее хранение может снижать выводимость до 4 % в сутки. Поэтому срок хранения инкубационных яиц должен составлять не более 10 суток. Оптимальной температурой хранения считается 5–15 °С, а влажность должна быть в пределах 60–80 % в сухом вентилируемом помещении.

Пищевые яйца желательно выдержать 3 суток, чтобы они обрели хорошие вкусовые качества – в данный период времени определенные ферменты оказывают положительное воздействие на улучшение вкуса желтков, у яиц появляется приятный аромат. Хранение пищевых яиц длительное время вызывает через поры скорлупы испарение влаги, происходит процесс усушки.

Инкубационное яйцо перед закладыванием в инкубатор проверяется на пригодность – яйцо должно быть чистым (грязное может заразить другие яйца, что понизит выводимость птенцов). Грязное яйцо можно попробовать очистить перед инкубацией. Для этого необходимо обмыть его в 3 % растворе марганцовки и затем обсушить.

Не рекомендуется использовать для инкубации яйцо, имеющее слишком удлиненную или круглую форму, а также с наличием трещин или налета на скорлупе. Для инкубации непригодным считаются яйца: пораженные плесенью, имеющие два желтка, неправильную форму, темные пятна и прилипший к скорлупе желток с наличием блуждающей воздушной камеры.

Свежее яйцо, подходящее для вывода птенца, имеет почти прозрачное светлое содержимое и слабо различимый желток. Старое яйцо имеет более темное содержимое и четко различимый желток. Во время переворачивания яйца должно происходить медленное движение желтка, который не приближается на близкое расстояние к скорлупе.