Юбилейный Тарасенко — лиановидный томат с веерными кистями

Очень приятно, когда россияне не довольствуются выращиванием импортных гибридов, а разыскивают семена российских томатов, выведенных ещё при СССР. И действительно, отечественными селекционерами выведено немало шедевров. Одним из них является Юбилейный Тарасенко.

История томата Юбилейный Тарасенко

Сорт создал к своему 75-летию селекционер-любитель Феодосий Макарович Тарасенко. Было это в 1987 году. Тарасенко жил на северо-востоке тогда ещё советской Украины, в посёлке Воронеж Сумской области. Его основное занятие — преподавание в школе физики — никак не мешало посвящать свободное время любимому делу.

На личном участке Феодосий Макарович выращивал около 50 сортов томатов, включая гибриды собственной селекции: Комбитомат, Подарок Полесью, Легенда, Гибрид 2 и Гибрид 6. В журнале «Приусадебное хозяйство», выходящем в 1970–90-х годах, часто публиковались статьи Тарасенко. Огородники сеяли и выращивали томаты по его рекомендациям. Многие знали адрес селекционера, писали ему письма и получали ответы и семена.

К сожалению, томаты Тарасенко не попали в Госреестр селекционных достижений. В связи с чем в наши дни происходит путаница с идентификацией его сортов и гибридов. Так, одни огородники заявляют, что раньше Юбилейным Тарасенко назывались кусты с округлыми плодами, а другие настаивают, что форма помидоров сердцевидная с острым носиком. Представители обеих сторон уверяют, что читали и помнят описания самого Тарасенко.

Семена Юбилейный Тарасенко продают агрофирмы «Седек», «Аэлита», «НК» и др. В описаниях на сайтах плоды называют сливовидными с острым носиком.

Описание сорта

Относительно описания формы помидоров мне больше нравится версия одной огородницы, которая выложила на форуме фото куста Юбилейного Тарасенко, а на нём есть и округлый плоды, и с носиком.

Практически все гибриды и сорта Тарасенко имеют два признака, их объединяющие — это лиановидный куст высотой 2–3 м и огромная веерная кисть. В каждой завязывается до 40 плодов весом 70–200 г. Общий вес кисти с налившимися плодами достигает 3–4 кг.

Кисть томата Юбилейный Тарасенко

У Юбилейного Тарасенка огромная кисть с большим количеством завязей

В южных регионах и теплицах Юбилейный Тарасенко успевает сформироваться 4–5 и более кистей, с одного растения собирают 15–20 кг помидоров. Выращивают этот сорт и на севере, и в открытом грунте. В таких условиях на кусте закладывается лишь 2–3 кисти, но они настолько обильные и огромные, что и такого урожая достаточно для неизбалованных северян.

По срокам созревания сорт среднеспелый. От всходов до сбора первых плодов проходит 111–120 дней. Плоды красно-оранжевые, с высоким содержанием сухих веществ, что и обуславливает насыщенный вкус, «как у томатного сока». Помидоры плотные, хорошо транспортируются. В одной кисти они могут быть разных размеров: крупные хороши для салатов, а мелкие идут в засолку.

Огородники ценят в Юбилейном Тарасенко не только вкус и урожайность, но и красоту. Особенно эффектно кусты смотрятся во время цветения — огромные кисти с множеством мелких жёлтых цветочков напоминают всполохи салюта. Завязи образуются недружно: первые появляются в центре кисти, а последние по краям. Не всегда успевает налиться вся кисть.

Цветущий томат

Томат Юбилейный Тарасенко любят ещё и за декоративность во время цветения

Сорт устойчив к прохладе и болезням. Листья ажурные, на кустах располагаются редко, поэтому не затеняют плоды и соседские посадки, не препятствуют проветриванию.

Видео: Юбилейный Тарасенко в теплице (после 3 минуты)

Выращивание томата Юбилейный Тарасенко

Производители семян рекомендуют сеять Юбилейный Тарасенко на рассаду в период с начала до середины марта, тогда урожай поспеет к июлю-августу. Сразу принимайте во внимание, что это высокорослый сорт, значит, потребует вместительные горшочки для пикировки и много места на подоконнике. При загущенных посадках активно растущий сорт вытянется. Кроме того, в процессе выращивания рассады может потребоваться не одна пересадка, а 2–3 в тару побольше, если прежняя станет тесной.

Схема посадки на постоянное место — 60х50 см. Самое трудоёмкое мероприятие в уходе за Юбилейным Тарасенко — это подвязка мощных стеблей, держащих на себе гигантские грозди помидоров. Простыми колышками тут не обойтись, нужны надёжные опоры. Но это полбеды. Сами кисти могут под тяжестью плодов надламываться, то есть их нужно закреплять дополнительно. Под нижние огородники подставляют ящики, а верхние закрепляют на шпалере.

Изучая особенности этого томата, снова вспомнила идею, пока ещё редко встречающуюся в интернете — подвязывать стебель высокорослого томата параллельно земле. Для этого достаточно натянуть проволоку на некоторой высоте, предполагаю, что на уровне первой цветочной кисти. К этой проволоке стебель привязывается горизонтально, а плоды свисают вниз. В случае с Юбилейным Тарасенко это избавит от необходимости подвязывать каждую кисть к шпалере, можно под все что-то подложить или подставить.

Видео: подвязка кистей томатов в теплице

Формированию куста и нормированию урожая тоже нужно уделить внимание. Индетерминантные высокорослые томаты выращивают в 1–2 стебля, для второго оставляют пасынок, расположенный возле первой цветочной кисти. Все остальные удаляют, а они будут отрастать всё лето, поэтому агротехнику Юбилейного Тарасенко лёгкой не назовёшь.

Также придётся обрывать нижние желтеющие листья и прищипывать верхушку. Ведь трёхметровый куст успеет весь покрыться кистями со спелыми плодами разве что на юге. Стебли можно прищипывать на высоте 150–180 см или над 4–5 кистью, смотря сколько их успевает вызреть в вашем регионе. В первый год придётся экспериментировать и выяснять это опытным путём.

Юбилейный Тарасенко один из немногих индетерминантных сортов, которые надо нормировать. Здесь тоже есть уже два проверенных варианта:

  1. Собирать плоды в бланжевой спелости, чтобы оставшиеся успели налиться.
  2. Выщипывать крайние самые мелкие цветы и завязи или удалять равномерно по всей кисти. Помидоров станет меньше, но они будут крупнее и все успеют вырасти.

Но и это ещё не всё. Огородники, выращивающие Юбилейный Тарасенко, говорят, что у него очень мощный, мочковатый и поверхностный корень. Растение нужно поливать хотя бы раз в неделю, расходуя ведро воды на куст, и усиленно подкармливать. Подкормки нужны раз в две недели. Хорошо подходят комплексные минеральные удобрения типа нитроаммофоски или специальные для томатов: Фертика, Агрикола, Чистый лист, БиоГумус, Красный великан и др. Из стандартного ухода остаются только рыхления или мульчирование междурядий.

Отзывы огородников о сорте Юбилейный Тарасенко

Тарасенок специально выращиваю для холодной засолки, самые вкусные получаются. Многие другие сорта получаются пересоленными, а эти вкусны и через год.

salix

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3106-%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/

Вела в 1 ствол, кисти сложные, среднего срока созревания. Надо активно кормить для полной завязи — у меня полную завязал только первую кисть. А так- красавец Да, под первую кисть ящик положила, следующие :-, подвязывала к соседям. Размер — как раз баночный.

Золушка

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3106-%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/

Тарасенко Юбилейный как не срезай все равно продленное созревание, поэтому расщу до тех пор пока ростут-только удаляю мелкие завязи и лишние цветы. Кисти подвязываю каждую отдельно иначе отламываются-все-таки большой вес.

Dedulia

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t54395.html

У меня были почти все сорта совершенно не устойчивы к фитофторе. Кстати, заметила, что у единственного Юбилейного Тарасенко кусты стоят огромные и зеленые, поражены только нижние листья, остальные сорта почти все черные стоят. И обязательно сажать мелкоплодных надо-если заболел помидор на полкило-жалко ужасно, считай четверть кисти в мусор, а у мелочи-еще 20 штук на ветке болтается.

трофи

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6269&start=540

Юбилейный Тарасенко можно назвать диковинкой из-за необычного вида кистей, обеспечивающих обильное плодоношение. Однако нестандартный томат требует соответствующего ухода. Нужен особый вид подвязки. Приветствуется нормирование завязей в кисти, прищипка стебля и обильное кормление минеральными удобрениями.

Юбилейный Тарасенко — лиановидный томат с веерными кистями from yagodka.club.