Эффектный декоративный кустарник барбарис Тунберга

барбарис Тунберга

Декоративный кустарник барбарис Тунберга Golden Ring

Один из разновидностей многочисленного семейства барбарисов — декоративный кустарник барбарис Тунберга (Berberis Thunbergii). Растения этого вида в зависимости от сорта имеют компактную или раскидистую крону. Цвет листвы тоже разный, от желтого и зеленого до пурпурно–красного цвета. Высота карликовых сортов от 0.4м, но есть растения и 3-х метровой высоты.

На моем фото барбарис Berberis Thunbergii Golden Ring.  Это листопадный колючий декоративный кустарник высотой до 1.5м, ширина его достигает тоже полутора метров. Крона округлой формы с   желтыми цветами, которые являются медоносами. В жару они на радость пчелам выделяют капельки нектара и можно почувствовать их терпко – сладкий запах.

Осенью растение радует небольшими удлиненными красными ягодами. Плоды барбариса долго держатся на кусте и являются отличным кормом для птиц.

Листья красно–коричневые с желтой окантовкой по краю, осенью куст полыхает ярко–красным цветом и выглядит очень декоративно. Пожалуй, барбарис —  самый яркий и эффектный  кустарник в осеннем саду.

Недаром барбарис Тунберга очень любят ландшафтные дизайнеры. Пример применения разных видов декоративного кустарника барбариса в ландшафтном садоводстве смотрите на фото внизу.

berberis

Декоративный кустарник барбарис в ландшафтном дизайне

Барбарис Тунберга неприхотлив, засухоустойчив и относительно морозоустойчив. Лишь в одну из зим он сильно подмерз, но, после обрезки к следующему году, полностью восстановился. Барбарис хорошо размножается посевом семян и черенками.

Растет на любых почвах . Барбарис любит солнце и слегка затененные участки. Чтобы листья не потеряли свою эффектную яркую окраску и не получили ожоги, желательно его высаживать в полутени. В полной тени он тоже может потерять яркий цвет своей листвы.

Кустарник переносит стрижку. Обычно вырезают плохо развитые ветки и формируют форму куста. Очень красиво смотрится декоративный кустарник барбарис в низких, живых изгородях, которые, к тому же, являются и непроходимыми, так как   колючки у него пострашней, чем у боярышника.

Живую изгородь стригут на следующий год после посадки, проводя кардинальную стрижку на половину или 2/3 высоты куста. Благодаря этому пробуждаются почки у основания веток и куст вырастает густой и пышный от самой земли. Затем стрижку  изгороди производят два раза в год в начале июня и в начале августа. Но пока изгородь вырастет, надо набраться терпения.

Универсален и красив барбарис Тунберга и как одиночное растение, и в ярких цветных композициях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.