Эти великолепные гортензии!

Гортензия древовидная

Гортензия древовидная

Среди множества красивоцветущих кустарников — гортензия, конечно, является одним из самых декоративных. Ее красивые соцветия разнообразны по цвету и форме. Крупные и роскошные они украшают сад до поздней осени.

Недаром  кустарник назван женским именем, вероятно, в честь какой-то прекрасной дамы. Латинское же название — гидрангея переводится, как «сосуд с водой». Растение очень любит воду, это надо учесть при его выращивании. Садоводы же любят гортензию не только за ее красивые цветы, а также за неприхотливость и обильное цветение.

Виды гортензий

Гортензия древовидная

Гортензия древовидная

Цветок гортензии древовидной

Сейчас почти в каждом саду растет гортензия древовидная (Hydrangea arborescens). Цветет она с июля до поздней осени. Белые шапки ее соцветий осенью становятся зелеными. Очень обидно, но постепенно, под  действием дождей они покрываются ржавыми пятнами.

Так что, если есть желание засушить гортензию, чтобы использовать ее в зимнем букете или для аранжировки, срезать ее надо белой или зеленой, пока она еще не покрылась пятнами и подвесить сушиться головками вниз.

Высота кустов гортензии древовидной достигает двух метров. Она очень активно растет и в ширину, достигая полутора  метров в возрасте 5 лет. На одном месте может расти  до 20 лет.

Очень ценю эту гортензию за ее неприхотливость, выносливость и зимостойкость. Она является самой зимостойкой из всех видов гортензий. Посадил и никаких проблем! Конечно, как и с каждым растением, если хочешь получить красивый, пышный куст с крупными соцветиями надо чуть-чуть потрудиться ( об этом в следующей статье), но, поверьте, уход за ней минимальный.

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Куст гортензии метельчатой

У гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata) красивые, крупные соцветья в форме конических метелок . Они могут достигать 30 см в длину. Сначала они зеленоватые или бледно-кремовые, потом белые, к осени розовеют, а затем становятся темно-розовыми, даже пурпурными.

Гортензию метельчатую в первый раз я увидела  лет 30-35 тому назад у входа на станцию метро Октябрьская, будучи проездом в Москве. Какая-то бабулька продавала срезанные ветки гортензии. Это было какое-то чудо! Я никогда не видела и не подозревала, что такое существует. Разве в те годы был такой ассортимент растений, как сейчас!? Я кругами ходила вокруг этой красоты, не в силах уйти, но купить ее можно было только для букета…

Листья гортензии метельчатой отличаются от больших, мягких, округлых листьев древовидной гортензии. Они более жесткие, удлиненной эллиптической формы, а побеги красновато-бурого цвета в отличии от зеленых побегов древовидной гортензии.

Кусты высокие, достигают 2-х и более метров, стебли хорошо держат форму, а во время цветения с лета до поздней осени кусты покрываются красивыми соцветиями  и выглядят потрясающе декоративными. К тому же растение быстро растет, оно неприхотливое, долговечное и зимостойкое.  Оба вида этих гортензий, как древовидная, так и метельчатая цветут на побегах текущего года, поэтому их не надо укрывать на зиму. Метельчатая гортензия очень зимостойкая, но ее не стоит сажать на сквозняке.

Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная на газоне

Изумительно красивые цветки у гортензии крупнолистной (Hydrangea macrophylla), ее еще называют садовой. Кусты в основном небольшие округлой формы, компактные. Листья крупные ярко-зеленые. Цветы от белых и розовых до бордовых.

Если вы хотите иметь в своем саду  гортензию голубого или синего цвета, надо немножко постараться. Изменить свою окраску на голубую могут только розовые гортензии, в отличии от белых, которые никогда не меняют свой цвет. Чтобы окрасить цветки розовой гортензии в голубой цвет каждую неделю, в крайнем случае, раз в две недели в течении всего сезона надо поливать кусты водой, в которую добавлены алюмо-калийные квасцы (30-50гр. на 10л воды). Квасцы можно купить в аптеках.

Голубая расцветка на следующий год не сохранится, если растение не будете снова  поливать квасцами. Не верю  в то, что необходимый  эффект  может дать закапывание в землю алюминиевых и железных предметов. Сколько же придется ждать желаемую окраску?

Крупнолистные гортензии, как правило, за некоторым исключением, цветут на побегах прошлого года. Чтобы они зацвели, надо обеспечить сохранность верхних почек. Поэтому побеги надо сохранить зимой, очень тщательно укрыв куст на зиму и осторожно и постепенно снимать укрытие весной. С этой неженкой надо изрядно повозиться, чтобы на следующий год опять любоваться ее прекрасным цветением.

Гортензия черешковая

Гортензия черешковая

Цветок гортензии черешковой

Гортензия черешковая
Гортензия черешковая

Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris) — это кустарник-лиана. Ее еще называют плетистой, плетущейся, лазащей. Своими воздушными корнями-присосками она цепляется за опору, стены строений, стволы деревьев, подпорные стенки. Поскольку у гортензии есть воздушные корни, лучше если опора будет из дерева, кирпича или камня. Со временем, вырастая, она становится очень крупной и тяжелой, поэтому опора должна быть очень прочной и достаточно большой. Без опоры гортензию можно выращивать, как почвопокровное растение, она будет стлаться по земле.

Листья у черешковой гортензии темно-зеленые жесткие, блестящие, сердцевидные. Цветки белые, бело-розовые, соцветия представляют собой рыхлые щитки полусферической формы. Они обильно покрывают куст снизу до верху. Эта изумительно красивая лиана может расти в тени, и в полутени, нужна только надежная опора. Конечно, если гортензия защищена от северных ветров и растет на солнечном месте, цветение ее будет особенно обильным.

Молодые растения гортензии первые годы растут и развиваются очень медленно. Цвести они начинают только тогда, когда у них начинают отрастать крупные листья. Пока листья мелкие, черешковая гортензия не цветет.

Применение в дизайне сада

Трудно представить себе сад без гортензии, она всегда будет самым эффектным его украшением. Где бы вы ее не посадили, в групповой или одиночной посадке, в живой изгороди или рядом с другими красивоцветущими кустарникам  она всегда «придется ко двору».

Гортензия древовидная и крупнолистная великолепно смотрится рядом с розами, хвойниками, клематисами и множеством других цветов. Гортензия метельчатая отлично выглядит в одиночной посадке среди газона, а черешковая гортензия украсит стену дома, беседки, хозблока или ограду из камня.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.