Экзотика на подоконнике: а у нас ананас

Иногда у агрономов-любителей просыпается тяга к экспериментам. Вдруг появляется желание попробовать себя в выращивании какого-нибудь экзотического фрукта или овоща. Бытует распространённое мнение, что из верхушки ананаса, если вы приобрели его целым, можно в домашних условиях вырастить новое растение.

​​Выращивание ананаса из верхушки в домашних условиях

Ананас — это тропическое растение, поэтому вырастить его в условиях нашего очень умеренного климата даже дома непросто, но всё-таки возможно. Попробуем определить те условия, которые нужно создать плоду, чтобы эксперимент с выращиванием ананаса в домашних условиях оказался удачным.

Выбор почвы и посадочного материала

Для ананаса не подойдёт любая почва. Простой выход — купить в цветочном магазине грунт для тропических растений. Если этот вариант невозможен, придётся приготовить состав самим. Для этого нужно смешать в равных пропорциях такие компоненты:

  • огородную землю;
  • речной песок;
  • торф;
  • перегной.

Перед посадкой следует провести обеззараживание почвы. Сделать это можно двумя способами:

  1. Прокаливанием в духовке при температуре 180 °C в течение 40 минут.
  2. Прогреванием в микроволновой печи в течение 4–5 мин при максимальной мощности.

Для получения посадочного материала нужно купить ананас в магазине или на рынке. Желательно, чтобы приобретённый фрукт отвечал следующим требованиям:

  • Плод должен быть зрелым, но не переспевшим: это во многом определяется его упругостью.
  • Листья на верхушке ананаса должны быть зелёными, без серых пятен, но немного подсохшими по краям.
  • Цвет фрукта должен быть золотисто-коричневым.
  • Лучше выбирать ананас летом, когда он не будет подмёрзшим.

При выборе фрукта можно его даже понюхать: качественный плод приятно пахнет.

Отделение и проращивание верхушки

Правильно отделить верхушку (хохолок) можно двумя способами.

  1. Произвести отделение посадочного материала подобно откручиванию пробки у бутылки: захватить рукой верхние листья и аккуратно повернуть в сторону. При правильном действии в руке останется хохолок с кусочком стебля.
    Отделение верхушки с листьями от плода ананаса руками

    Верхушку с листьями можно «выкрутить» из плода, как пробку из бутылки

  2. Если на проведение первого способа не хватает решительности, можно применить нож. С его помощью срезать верхнюю часть плода, а затем вырезать всю мякоть, чтобы не произошло загнивания.
    Обрезка верхушки ананаса ножом

    Верхушку ананаса можно срезать ножом

Далее следует обломать руками несколько нижних листьев для очистки части стебля. Позже здесь образуются новые корни.

Плоды и стебли ананаса, листья на блюде

Стебель ананаса нужно очистить от листьев на длину 2–3 см

Видео: как отделить верхушку и очистить стебель

Чтобы подготовить верхушку ананаса к посадке, нужно произвести следующие действия:

  1. Присыпать углубление от вынутой мякоти активированным углём.
  2. Слегка подсушить верхушку в течение двух-трёх дней, чтобы избежать загнивания в местах срезов. Для этого следует поместить подготовленный посадочный материал в тёплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи.
    Просушивание верхушки ананаса

    Можно подсушивать верхушку в подвешенном положении

  3. Чтобы получить на очищенном стебле корни, нужно поместить его в воду комнатной температуры. Посуду можно поставить на подоконник (не в тёмное место и не под прямые солнечные лучи), воду следует периодически подливать или менять. Верхушка должна быть погружена в воду на 2–3 см.
    Верхушка ананаса в стакане с водой и с корнями

    Через две — три недели на стебле появятся корешки

Особенности посадки верхушки ананаса

Теперь подошло время посадки подготовленной верхушки в почву. Подходящей для этого ёмкостью может быть горшок объёмом 0,5 л. На дно горшка обязательно насыпается дренаж (можно керамзит).

  1. В центре ёмкости нужно сделать небольшое углубление (3–4 см глубиной).
  2. В него засыпать порошок активированного угля, полученный из 2–3-х измельчённых таблеток.
  3. В ямку поставить верхушку и аккуратно зафиксировать её в углублении, прижав почву вокруг стебля.
  4. Слегка увлажнить землю пульверизатором и создать парниковый климат с помощью колпака. Можно сделать это, накрыв растение полиэтиленовым пакетом. Снять его можно будет после того, как посадочный материал приживётся. Определяют этот момент по появлению новых листочков.
    Посадка верхушки ананаса в горошок под стеклянный колпак

    После посадки горшок с верхушкой следует накрыть колпаком

  5. Чтобы верхушка имела строго вертикальное положение, в почву вокруг неё втыкают под углом деревянные палочки, соединив их верхним концом над растением и не давая ему тем самым накрениться.
  6. Затем ставят горшок в тёплое светлое место без сквозняков.

Секреты ухода

Если росток был посажен в горшок диаметром 10–15 сантиметров, то по мере роста нужно пересадить ананас в более вместительную ёмкость. Для этого необходимо заготовить посуду диаметром 30–35 и высотой 20–30 сантиметров.

Если с наступлением весны растение не начало активно развиваться, его следует пересадить со сменой почвы, т. к. старая уже отдала все питательные вещества.

Растущему ананасу потребуется в любое время года находиться в хорошо освещённом месте в течение шести часов. Летом это сделать проще, осенью и зимой придётся организовать досвечивание люминесцентной лампой. В таком случае освещённость нужно продлить до 8 часов.

Старые листья будут постепенно отмирать, поэтому их нужно периодически обрезать.

Холод — враг тропических растений. Если летом создать нужные условия несложно, то в зимний период придётся продумать способы поддержания комфортной для ананаса температуры воздуха и почвы. Она должна быть не менее 18–21 °C.

Для полива используют отстоянную или дождевую воду. Чтобы поддерживать достаточную влажность воздуха, можно опрыскивать при помощи пульверизатора почву вокруг ананаса. Проводить опрыскивание самого растения нежелательно, это может привести к загниванию листьев.

Для удаления пыли можно протирать листья влажной тканью.

Видео: как ухаживать за ананасом

Будет ли плодоносить выращенный дома ананас

Обязательно будет, если правильно подготовить его к плодоношению. При внимательном уходе ананас через два — три года зацветёт и сформирует плод, после вызревания которого растение погибнет.

В естественных условиях чаще всего ананас зацветает через шестнадцать месяцев после посадки. Это происходит так: сначала на верхушке появляется бутон, который начинает постепенно удаляться на растущей вверх плодоножке. Примерно через два месяца растение зацветает. Каждый день распускается новый ряд цветов, а старые увядают.

Цветущий ананас на подоконнике

Цветение ананаса длится две недели

Плод начинает формироваться после того, как засохнет последний цветок. А от появления фрукта до его созревания может пройти полгода.

Принудительное цветение

Если цветение не наступает, есть способ помочь растению. Для этой цели применяют стимулятор цветения этилен. Чтобы его получить, нужно растворить в воде одну чайную ложку карбида кальция и оставить раствор в закрытой банке на сутки. Затем осторожно перелить отстоявшуюся жидкость, а осадок оставить в банке. Эта жидкость и есть водный раствор этилена.

Применять его нужно так: каждый день в течение недели в основание верхних листьев вливать по 50 г раствора. Начала цветения можно ожидать через четыре — пять недель.

Есть более простой способ заставить ананас зацвести: надеть на растение полиэтиленовый пакет с подгнившими яблоками.

Плод ананаса с листьями

Из маленького плодика за полгода может вырасти взрослый ананас

Как выяснилось, всё же лучше посадкой ананаса заниматься в тёплое время года. Придётся подождать до лета. Но тот факт, что результат может быть успешным, сомнению не подлежит. Выращенный на окошке диковинный тропический гость порадует хозяев вкусными плодами.

Экзотика на подоконнике: а у нас ананас from yagodka.club.