Что такое фитофтора и как с ней бороться

Главной задачей любого огородника считается вырастить и собрать хороший урожай. И как бы вы не старались, на этом пути может возникнуть множество препятствий в виде различных болезней культурных растений. Фитофтора и  фитофтороз тому не исключение.

Что такое фитофтора?

Фитофтороз — это такое заболевание растений, которое провоцируется грибком «фиторторой». Дословно «фитофтора» переводится как «уничтожающий растения». С самого названия становится ясно, что грибок полностью разрушает растительный организм, в который он попадает. Хотя чаще всего фитофторозу подвержены пасленовые, но пощады не стоит ожидать землянике, клещевине и гречихе. На огороде хуже всего приходится картофелю и помидорам.

Больной клубень картошки фитофторой
Больной клубень картошки фитофторой

Где может появиться болезнь?

Фитофтора поражает все части растения без исключения. Это и листья, и стебель, и даже сами плоды. Грибок проявляет особую активность при повышении влажности воздуха, обильном появлении росы, частых туманах, существенных температурных перепадах, когда в дневное время невыносимая жара, а в ночное — прохладно. Особое внимание уделяется слишком густой высадке пасленовых культур на одном земельном участке.

Практика показывает, что чаще всего поражаются растения этой болезнью по окончанию июля или по началу августа.

Большинство огородников сходятся во мнении, что нужно вырвать с корнем зараженный куст и сжечь его. Только тогда можно рассчитывать, что фитофтороз далее не будет распространяться.

Фитофтора может появиться как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Чем обработать землю от болезни весной?

Существует масса способов борьбы с фитофторозом в весенний период года. В первую очередь это подбор сортов, который заключается в тщательном выборе культурных растений на земельном участке. Рекомендуется отдать предпочтение скороспелым сортам, что окончательно созревают и собирается урожай еще до вспышки фитофтороза. Хотя можно высаживать только те растения, что отличаются особой устойчивостью к фитофторе.

Больные помидоры на садовом участке
Больные фитофторой помидоры на садовом участке

Весной можно также использовать специализированные химикаты и народные методы спасения от фитофтороза. Но эти вопросы заслуживают особого внимания, и мы их рассмотрим подробнее далее в статье.

Применение химических препаратов

Применять химические препараты рекомендуется до того времени, пока фитофтора не набрала полной активности. В этом случае рекомендуется произвести внекорневое опрыскивание пасленовых культур специализированными химикатами. Их можно приобрести в любом магазине аграрного направления, где распространяют яды и химические препараты.

Обратить внимание, что эти средства очень агрессивные. Их использовать нужно крайне аккуратно, с соблюдением всех мер безопасности по защите огородника от опасного влияния химикатов. Все рекомендации обязательно указываются на упаковке химических веществ. Чаще всего это резиновые рукавицы для защиты кожи рук, защитные очки — для защиты глаз, в крайних случаях респиратор для защиты органов дыхания.

Производить обработку растений методом опрыскивания рекомендуется исключительно в сухую и безветренную погоду. Причем эти участки стоит потом не трогать в течении одной недели. Еще через полмесяца нужно повторить опрыскивание для борьбы с фитофторой. Но это должно произойти не менее чем через 20 дней сбора урожая. Все-таки это химические ядовитые вещества и они могут навредить человеческому организму.

Листья больные фитофторой
Листья больные фитофторой
Помните, использовать химикаты лучше только после исчерпания или бездействия других методик. Это крайняя и радикальная мера борьбы с грибковым заболеванием.

Народные методы

Существует множество народных способов борьбы с фитофторой. Их рекомендуется применять в первую очередь. Поскольку такие методы считаются щадящими и не такими кардинальными как химикаты. Рассмотрим основные из них далее в статье.

Опрыскивание соляным раствором

Метод хорош в качестве профилактики фитортороза. Для приготовления раствора понадобится один стакан соли и 10 литров воды. Опрыскивание стоит производить утром или вечером, жаркая и солнечная погода не подходит.

Если грибок уже появился на кустах культурного растения, необходимо убрать зараженные листочки, и только потом обрабатывать картофель или томаты. Такое опрыскивание позволит создать на листьях тоненькую пленку, не позволяющую спорам проникнуть внутрь растения.

Опрыскивание зольным раствором

Для создания зольного раствора необходимо смешать воду и золу в соотношении два к одному. Чаще всего берут 10 литров воды и полведра золы. Состав нужно настаивать на протяжении трех дней, периодические все перемешивая. Потом добавляется 30 г мыла хозяйственного и заливается вода до тех пор, чтобы смеси получилось в общем объеме 30 литров.

Больные грибком огурцы
Больные грибком огурцы

Такого рода зольная обработка осуществляется трижды за сезон:

  • когда только принялась рассада;
  • когда появились первые цветения;
  • когда видны стали первые завязи.

Молочно-йодистое опрыскивание

Для приготовления раствора рекомендуется на одно ведро воды использовать 1 литр молока низкой жирности и 20 капель йода. Благодаря антибактериальным свойствам йода раствор позволит уничтожать грибок, не позволяя ему дальше распространяться.

Прокалывание медное

Как только стебель культурного растения станет прочной, рекомендуется в нее вогнать предварительно зачищенный кусочек медной проволоки. При этом ее кончики не надо обволакивать вокруг стебля, а просто направить вниз, слегка загнув.

Такой метод позволит улучшить дыхательные процессы растения, стабилизируя уровень хлорофилла.

Медное прокалывание позволит значительно повысить устойчивость растений к различного рода заболеваниям, в том числе и фитофторозу.

Температурная обработка

Термическая обработка сорванных зеленых томатов позволит значительно уменьшить потери томатов при фитофторозе. Причем их рекомендуют перед дозреванием прогреть при температуре 60 градусов по Цельсию около двух минут. Способом можно обработать и теплицы из поликарбоната.

Болезнь фитофтора в близи
Болезнь фитофтора вблизи

Осенняя обработка земли

В принципе весенняя и осенняя посадка и обработка земли при фитофторозе мало чем отличается. Но если все же провести черту, то осенью все делается кардинально. Земля вспахивается, сорняки не только вырываются, а еще и сжигаются. Все для того, чтобы фитофтора исчезла навсегда. А не попала дальше в грунт для зимовки. Обязательным условием профилактических мероприятий считается также осеннее удобрение почвы. В богатой на микроэлементы земле реже возникают болезни.

Бороться с фитофторозом не так просто как может показаться. И хоть существует множество средств и способов от такого рода грибка, избавляться от него необходимо в несколько заходов, чередуя средства от фитофторы. Хотя лучше всего делать профилактику пасленовым культурам на огороде. Это не только сохранит ваш урожай, но и не займет так много времени, как  лечение фитофтороза.

Запись Что такое фитофтора и как с ней бороться впервые появилась Про ферму.