Что посадить в теплице?

Что можно сажать в теплице?

Каждый дачник решает сам, что сажать в теплице и в какое время. Если планируется получить раннюю зелень и овощи, то нужно посадить ранней весной, но теплица должна быть хорошо подготовленной к посевным работам: осенью внесена органика, а весной – навоз и слой плодородной почвы. Теплолюбивые культуры лучше выращивать летом. При ранней весенней посадке, грядки, на который будет высажена рассада огурцов и томатов, желательно оставить свободными. Можно посадить скороспелые культуры: репу, листовую горчицу, пекинскую капусту в качестве зелени и принимать все меры для скорейшего их роста, что бы успеть убрать их до начала развития теплолюбивых растений.

В теплице сажают что считают нужным и полезным для получения витаминной продукции, выращенной своими руками. По сведениям из литературы, считается, что укроп плохой сосед для томатов, но опытом это никак не подтверждено. Для проращивания семян ранней зелени нужны опилки. В середине апреля их намачивают и размещают в невысоких контейнерах слоем 0,5 см, затем засевают укропом или кресс-салатом, а сверху укрывают теми же влажными опилками (0,5 см). При посеве редиса, семена укрывать не нужно. На контейнеры надевают пакеты из полиэтилена, но закрывают их неплотно. После появления белых корешков начинается посев. Для посадки шпината, салата, мангольда, пекинской капусты для зелени выращивают рассаду. Сначала семена с середины марта проращивают в контейнерах точно также , как и в первом случае, но они там остаются до появления всходов, а затем рассада вынимается из пакетов и доращивается на подоконнике и только после этого высаживается в теплицу.

Что еще сажают в теплице, так это лук и чеснок для использования в качестве зелени. Головки замачивают за 2-3 дня до посадки в мелком контейнере, потом высаживают в теплицу, наполовину заглубляя в грунт, плотно друг к другу.

Когда подошло время высадки рассады томатов и посева или высадки огурцов, гряду, где они будут расти, освобождают от зелени, а остальные участки не трогают до тех пор, пока зелень не начинает затенять рассаду. Прекрасно ужиться с томатами может вьющаяся спаржевая фасоль, но ее не должно быть много. Здесь же можно получить и раннюю свеклу для летних зеленых супов. Ее высаживают вдоль бортика и укрывают. Пока наступит время высаживать томаты, свекла подрастет и ее необходимо будет постепенно вырывать.

Неплохо соседствуют томаты с дынями и арбузами, только нужно знать, что посаженные в теплице, где сплошной сквозняк, они расти не будут. Если высадить их в защищенной от сквозняков зоне, то можно получить хороший урожай.

Что еще сажают в теплице?

На грядке в теплице, где высажены огурцы, можно посадить и перец с баклажанами, и кукурузу. Правда, баклажаны затеняют перец, поэтому их нужно несколько отдалить друг от друга. Так как и огурцы и кукуруза требуют искусственного опыления в теплице и регулярного применения стимуляторов образования плодов, то обе эти культуры хорошо растут рядом.

Некоторые овощные растения оказывают негативное воздействие друг на друга. Томатам и огурцам требуется разный микроклимат. Томаты любят проветривание, их нужно поливать не часто, но обильно, а для огурцов сквозняки противопоказаны и им нужны частые, но не обильные поливы. Огурцы не выносят шалфей, а томаты — фенхель и горох. Ну и, наверное, все знают, что высаженный в теплице картофель рядом с этими овощами будет вредить им обоим.