Что нужно знать перед началом посадки в теплице

Выращивание овощных культур в теплицах очень широко используется садоводами и огородниками уже длительное время. Ни для кого не секрет, что правильно подготовив почву, грамотно высадив растения и придержавшись правил ухода за культурами, вы получите превосходный богатый урожай.

Подготовка грунта
Перед посадкой культур почву обязательно нужно подготовить и обеззаразить.

Подготовка грунта для посадки в теплице

Начать подготовку грунта нужно еще осенью. После сбора урожая необходимо почву перекопать, тщательно очистить от остатка корней и зелени. Несущую конструкцию теплицы обрабатывают медным купоросом, стены и крышу моют теплой водой с бытовой химией, ополаскивают и высушивают. После этого подготавливают грунт.

Для обеззараживания почву обильно поливают раствором марганца, а при необходимости усиления эффекта посыпают хлорной известью, равномерно распределяя ее по грядкам граблями. После этого следует грядки повторно перекопать на штык лопаты для проникновения обеззараживающего вещества глубоко в грунт. Если почва используется более двух лет, необходима ее подпитка.

Многие огородники стремятся получить первый урожай как можно раньше и начинают работу в теплице едва закончились морозы. В этом случае необходимо произвести разогрев грунта. В теплицу помещают свежий навоз. Чаще всего для этого используют овечий, конский, так же можно коровий или свиной.

Утепление грунта навозом

Биомассу равномерно распределяют по почве толщиной 25-30 см, затем накрывают слоем земли 15-20 см. Проделывают глубокие отверстия небольшого диаметра через 1,0-1,30 м друг от друга, вливают 8-10 литров горячей воды в каждое. После этого начинается активный подогрев почвы и воздуха в теплице, уже через несколько дней можно формировать грядки.

Длина грядок зависит от размера теплицы и вашего желания, но ширина не должна превышать 1,0 м. Что касается высоты, то она может быть от 0 до 40 см от уровня земли. Каждая грядка требует наполнения свежей плодородной почвой и удобрением. Только после этого можно приступать к высадке растений в теплицу.

Как посадить овощи в теплице

В наше время многие огородники в теплицах выращивают не только овощи, но и цветы, баклажаны, салат, щавель, сельдерей, арбузы и дыни. Так же это замечательный способ разведения рассады для последующей высадки в открытый грунт. Опытными огородниками практикуется выращивание нескольких овощных культур в одной теплице, но новичкам рекомендуется начать с одной, потому что каждое растение требует определенной влажности, температуры, количества света.

К примеру, баклажаны плохо уживаются с некоторыми культурами, при частой засаженности дают слабый урожай. Если сравнивать с огородом, то урожай, полученный в теплице, намного обильнее, так как защищен от многих нежелательных факторов.

Укроп в теплице

Перед посевом семян или высадкой рассады рекомендуется вырастить в теплице укроп, пекинскую капусту или кресс-салат. Это хорошие предшественники для овощных культур.

Чаще всего в теплицах выращивают огурцы, томаты, сладкий перец.

Огурцы, выращенные на шпалере, приносят богатый урожай. На расстоянии двух метров от земли горизонтально крепится проволока, от нее к каждому кусту спускается шпагат, тем самым удерживая огуречную плеть. Стоит помнить, что данной овощной культуре требуется регулярная подкормка в виде удобрений, как органических, так и минеральных. Так же будут кстати слабый раствор птичьего помета, сульфат калия, суперфосфат.

Томаты хорошо плодоносят в почве, обогащенной кальцием, поэтому специалисты советуют регулярно подкармливать кальциевой селитрой. Однако следует знать: если почва богата органическими удобрениями, то эти подкормки будут ни к чему и плохо отразятся на завязи плодов. Для обильного плодоношения и скорого вызревания томатов рекомендуется пасынкование.

Перец советуют рассаживать в шахматном порядке, 6-8 корней на 1м2, так как данное растение отлично переносит затенение.

При создании необходимых условий для каждой культуры, правильном поливе, своевременной подкормке и грамотном формировании куста, огородников, несомненно, порадует обильный урожай.

Предпочтительное и нежелательное соседство различных культур

На традиционных шести сотках не всегда получается выращивать в каждой теплице по одному виду овощных культур и зачастую приходится совмещать несколько видов разных растений.

Томаты в теплице
Тяжелее всего в теплице уживаются томаты и огурцы из-за отличных условий выращивания, поэтому такое соседство крайне нежелательно.

Тяжелее всего уживаются томаты и огурцы из-за отличных условий выращивания. Если томатам необходимо регулярное проветривание, то огурцы наоборот, предпочитают высокую влажность и тепло. Да и подкормку эти овощи предпочитают различную: томаты — калий и фосфор, огурцы — органику. При правильном расположении этих культур в одной теплице, конечно же, можно добиться желаемого результата. Огуречную культуру в таких случаях специалисты предпочитают высадить в отдаленном от входа, самом теплом месте теплицы. Томаты рассаживают у входа, чтоб производилось необходимое им проветривание.

Хорошими соседями являются растения семейства пасленовых, такие как томаты, перец, баклажаны. Однако, не стоит забывать, что сладкий и горький перец могут переопылиться, что приведет к потере традиционного вкуса: сладкий будет горчить, а горький утратит пикантные вкусовые качества.

Соседство овощей в теплице

В летний период к огурцам и томатам можно подсадить теплолюбивые овощи, к примеру ранний сорт свеклы, арбузы или дыни. Только следует учитывать, что бахчевые культуры недостаточно хорошо развиваются на сквозняке. Хорошо расти рядом с огурцами будут патиссоны, кабачки. Целесообразно с овощами, имеющими длительный период вегетации, высаживать раннеспелые культуры: редис, листовой салат, белокочанную капусту, зеленый лук, пряные травы. Эти растения высаживают по краю грядки для удобства ухода и сбора урожая.

Хорошего вам урожая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.