Что делать если у лука желтеют кончики листьев

Большинство людей, имеющих огород, обязательно отводят часть участка под посадку зеленого лука, но даже при должном уходе у растений часто начинают желтеть кончики листьев. В чём тут дело? Почему при самом тщательном уходе эта проблема остаётся? Основные причины, по котором листья желтеют:

  • Нанесение повреждений насекомыми;
  • Заболевания растений;
  • Состав грунта не подходит для выращивания культуры;
  • Неправильный уход;
  • Климат и погода.

Что делать если  у лука желтеют кончики листьев

Нанесение повреждений насекомыми

Среди известных видов насекомых, паразитирующих на луке, особо выделяются следующие: стеблевая нематода, моль, табачный (луковый) трипс и некоторые другие. Они способны за сезон испортить весь долгожданный урожай культуры. Взрослые особи откладывают на луке свои личинки, которые питаются частями растения или его соком. В результате листья начинают желтеть. Если не заниматься борьбой с паразитами, то урожая можно не дождаться. Для предотвращения вреда нужно выполнить следующее:

  • Высаживать лук как можно раньше, чтобы растение окрепло на момент появления насекомых;
  • Высаживать в междурядьях лука морковь. Её запах не любят насекомые;
  • Обрабатывать посадку специальными ядами;
  • Не высаживать культуру в одном месте два раза подряд;
  • Опрыскивать грядку соляным раствором;
  • Опрыскивать листья растения раствором нашатыря или метронидазолом.

Сводная таблица по насекомым-вредителям лука

Сводная таблица по вредителям лука

Заболевания растений

Ржавчина

Наиболее распространённая болезнь, развивающаяся у лука. Внешне она проявляется в появлении жёлтых точек на зелёной части растений. В результате воздействия заболевания листья начинают засыхать. Для борьбы с ржавчиной существует несколько способов:

  • Прогревание семян перед посевом в грунт;
  • Тщательная просушка посевного материала;
  • Обработка зелёных листьев хлорно-кислой медью, раствором нашатыря или метронидазолом;
  • Севооборот.

Бактериальная гниль

Заболевание поражает луковицы растения. При разрезании видно, что между здоровыми чешуйками находятся тёмные больные. Переносчиками болезни являются насекомые. Заражённый урожай не может долго храниться, потому что быстро портится. Посадка больных луковиц приведёт к появлению желтизны на листьях и общему угнетению роста. Для предотвращения заболевания нужно тщательно следить за выбором материала для посадки, а также в профилактических целях обработать грунт препаратами, способными уничтожить болезнь, например, метронидазолом.

Гниль донца

Довольно распространённое заболевание у растений. Его вызывает особый грибок, паразитирующий на посадках лука. Источник болезни находится в грунте и оттуда начинает поражать посаженные растения. Результат распространения грибка наблюдается в виде появления жёлтых кончиков у листьев, засыхании и отмирании зелёной части растений. Для эффективной борьбы есть несколько способов:

  1. Правильный подбор подходящего места для посадки растений. Для грядки не подходят участки, которые может затопить вода во время дождя;
  2. Правильный севооборот;
  3. Выбор здорового посевного материала;
  4. Предварительное обеззараживание семян;
  5. Посадку проводить согласно календарю огородника;
  6. Для хранения урожая выбирать подходящее место, где будет комфортная для плодов температура и влажность.

Сводная таблица по болезням лука

Сводная таблица по болезням лука

При комплексном использовании вышеуказанных мер можно не беспокоиться за урожай.

Нехватка азота в грунте

Желтизна может появиться на кончиках листьев не только в результате болезни. Большое значение для здорового роста играет содержание в почве азота. Если его будет недостаточно листья будут терять необходимый для развития растений хлорофилл. Что следует делать в таком случае? Лучшим выходом будет использование азотных удобрений. Можно применять вещества минерального и органического происхождения. Если владелец участка предпочитает природные вещества, то лучше всего подойдёт хорошо перепревший навоз. Использовать свежее органическое удобрение строго не рекомендуется, потому что в нём могут содержаться опасные для растений грибки и микроорганизмы.

Видео-обзор: почему желтеет лук

Неправильный уход за растениями

Пожелтение листьев может возникнуть при недостатке влаге в почве. Полив должен быть интенсивным. Для нормального роста достаточно регулярности раз в три дня. Вода не должна содержать много солей и её нужно подавать прямо к корням. Лучшим временем для полива считается утро. Температура воды должна лежать в пределах 18-25 градусов.

Удобрения, которые планируется вводить в почву, можно растворить предварительно в воде и использовать её при поливе. Получается двойная польза. Первый раз можно подкормить лук, когда перо поднимется над поверхностью на 3 см, затем через неделю процедуру можно повторить.

Перед сбором урожая за неделю полив плантации следует прекратить. От этого зависят вкусовые качества лука. Перед сбором зелёной части полив не проводят 2-3 дня.

Влияние погоды

Иногда все усилия огородника могут быть напрасными, потому что главным фактором стаёт погода. На рост растений может повлиять дождливое или слишком жаркое лето. В качестве защиты лучше использовать стационарную теплицу. В этом случае урожай будет зависеть только от действий огородника.

Любой владелец огорода может получить хороший урожай лука, если будет придерживаться рекомендаций и соблюдать правила ухода за растениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.