Чем обрабатывать картофель от колорадского жука

Картофель не зря называют вторым хлебом, он выращивается почти на каждом садовом участке. Родом из семейства пасленовых, он не требует особенного ухода, самая большая проблема-это борьба с колорадским жуком. Если не принимать никаких мер, этот вредитель может погубить большую часть посадок, а то и вовсе уничтожить. Средства для борьбы с ним используют путем опрыскивания, поэтому попробуем разобраться, до какого времени опыляют картофель от жука и какими средствами.

Коротко о жуке

Это довольно крупное насекомое, с тельцем желтого цвета и черными полосками на панцире. Свое название получил в позапрошлом веке по названию одноименного штата Колорадо, где из-за нашествия жуков был уничтожен весь урожай. Зимует он в почве, с приходом тепла выбирается на поверхность. Сильные холода способны перенести только взрослые особи, более молодые погибают. Этот вредитель не съедает зелень полностью, он надгрызает ее, восполняя потери влаги.

Обработка картофеля от колорадского жука

Самый безопасный и экологичный метод — это сбор жуков с кустов вручную. Помимо взрослых насекомых собирают и личинки, которые находятся на нижней части листа. Сбор проводят в 2 этапа-вначале собирают жуков, затем неподвижные личинки и отложенные яйца. Все манипуляции лучше проводить в перчатках, вредителей собирают в ведерко, а затем заливают керосином и сжигают, либо просто помещают их в крепкий раствор соли.

Наилучший период для борьбы с жуком — до появления всходов. Изготовьте для них приманку: кусочки клубней или очистки картофеля помещают в раствор карбофоса или хлорофоса на 5 часов. Для приготовления раствора берут 5 ст.л. средства на литр воды. Такие приманки используют как перед посадкой, так и после сбора урожая. Попробовав ее, вредители погибают.

Самый безопасный и экологичный метод — это сбор жуков с кустов вручную

Вредитель очень восприимчив к разного рода запахам. Эту особенность успешно используют для борьбы с жуком: в междурядьях садят растения, обладающие сильным запахом(укроп, календула, бархатцы, бобовые). Это не обеспечит полной победы, но значительно уменьшит армию вредителей, желающих полакомиться свежей зеленью.

Еще один способ — использование луковой шелухи, желательно с кусочками лука, которую раскладывают между рядами. Лук загнивая, источает резкий неприятный запах, отпугивающий насекомых.

Обрабатывают посадки и раствором березового дегтя, для которого берут 100 г. дегтя и 10 л. воды. Обработку проводят не чаще, чем 2 раза в месяц.

Чем опрыскивать картофель от колорадского жука

Вы всегда сможете сделать свой выбор, чем обработать картофель от колорадского жука: горчицей, отварами различных растений или химпрепаратами. Остановимся подробнее на видах используемых химпрепаратов и народных средствах.

Опрыскивание картофеля от колорадского жука

Химические препараты

Жуку не нравятся токсические средства, в том числе и никотин. Для приготовления раствора для опрыскивания берут полкило сухого табака или используют табак из сигарет(потребуется 10 пачек). Затем его заливают 10-мя литрами воды и настаивают 2 дня. Также в состав раствора входит мыло(40 граммов), его трут на терке, затем добавляют немного воды, чтобы придания жидкого состояния. Мыло добавляют к настоянной смеси и опрыскивают кусты.

Если предложенный способ не помог, используются химические препараты. Хорошие результаты у «Каратэ», «Дециса», «Маршала», «Суми-Альфа», «Сонета».

Правила применения химпрепаратов для обработки

Химические препараты пагубно влияют не только на насекомых, но и на человека, их применение требует особой осторожности.

1. Распыляйте средства аккуратно, на участке категорически запрещено  беременным женщинам и детям.

2. Во время опрыскиваний запрещено принимать любую пищу и напитки.

3. Используются только специальные приспособления(опрыскиватели). Подручные средства типа веников, леек, использовать запрещается.

4. После проведения работ одежду снимают и отправляют в стирку, опрыскиватель промывают водой. Руки и лицо моют с мылом, затем можно принять душ.

6. Находиться на участке первые два дня после опрыскивания воспрещается.

7. Обработку проводят не позднее месяца до сбора урожая.

Опрыскивание картофеля должно проводиться в респираторе

Народные средства

Если перед вами встала проблема, чем опрыскивать картофель в августе от жука, воспользуйтесь народными средствами. Они безопасны и не принесут вреда. Расскажем о них более подробно.

Полевой хвощ и одуванчик берутся в равных пропорциях, заливаются водой, полученную смесь доводят до кипения. Для опрыскивания берут 0,5 литра настоя на ведро воды.

Настойка чеснока

Готовится из 200 гр. измельченного чеснока, можно использовать как стрелки, так и головки. Его смешивают с 10 литрами воды и хозяйственным мылом(40 гр.).

Если размеры вашего участка невелики, можно обработать растения безопасным биопрепаратом «Битоксибациллин». На 10 литров воды потребуется 200 гр. препарата. Первое опрыскивание проводят при первом появлении личинок, а также большом количестве взрослых особей. Препарат уничтожает до 90% взрослых особей, а личинки гибнут почти полностью. Через пару недель обработку повторяют. На 100 кв.м. участка потребуется 4 литра рабочего раствора.

Борьба с колорадским жуком народными средствами

Помимо использования различных растворов, есть еще один очень любопытный способ. Порода кур «Фавероль» поможет избавиться от вредных насекомых безо всяких химикатов. Способ основан на том, что цыплятам в корм добавляют мелко порезанный картофель и ботву. В возрасте 1 месяц в пищу добавляют колорадских жуков, измельченных в порошок. Ежедневно дозу увеличивают. Трехмесячных цыплят, предварительно не кормив, выпускают на участок. В результате голодные куры уничтожают почти всех вредителей.

Видео: чем обработать картофель от колорадского жука

Итак, мы рассмотрели несколько способов борьбы с колорадским жуком. Механический способ подходит для небольших участков, народные способы безвредны для человека, но, к сожалению, не всегда эффективны и не уничтожают личинок. Колорадский жук со временем вырабатывает иммунитет к препаратам, поэтому используемые средства нужно чередовать. Выполнение этого условия сделает борьбу с вредителем максимально эффективной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.